СТРУКТУРА

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОТДЕЛЕНИЯ

КОНКУРСЫ

6 апреля 2023

Подведены итоги конкурса на лучшую ветеранскую организацию в 2022 году
11 октября 2022

Положение о конкурсе «Лучшие региональные отделения МООВК по итогам года»

ПОИСК

мая 06

70-летию Великой Победы посвящается

70-летию Великой Победы посвящается29 апреля  2015  года  во Дворце Культуры  города  Курчатова  прошло  открытие  фотовыставки  члена  Курского филиала  МООВК  «Росэнергоатом», члена Союза журналистов  В.И. Писаренко. Спонсором выставки является Курский филиал МООВК «Росэнергоатом» города Курчатова.

Фотовыставка приурочена к 70-летию Великой Победы. Фото экспозиция состоит из 38 работ художника,  которые посвящены любимому Курскому краю. Это села и поселки Курчатовского района, где установлены памятники, обелиски. Выставка будет открыта до 30 мая 2015 года.

От  Курского филиала  слово было предоставлено руководителю Е.А. Козарезову.

70-летию Великой Победы посвящаетсяОн  поблагодарил всех присутствующих на выставке за активность, внимание  и уважение к творчеству фотохудожника. Рассказал, что Василий Иванович родился   9  июня 1950 года в сибирском селе Катково в многодетной семье фронтовика. Огромное  влияние  на формирование  мировоззрения  и характер  мальчика  оказала  богатейшая природа Алтая, её пышная растительность и неописуемая  красота  цветов.
Обратил внимание присутствующих школьников на истоки творчества их земляка. Ведь со школьных лет самым любимым занятием мальчика были общение с природой и зарисовки увиденного, его рисунки выставлялись на школьных конкурсах. Видя влечение внука к общению с природой и пейзажным зарисовкам, доброту, трудолюбие и душевные переживания, бабушка дарит ему на двенадцатый  день рождения фотоаппарат. Это и определило в дальнейшем  выбор профессии.

В июне 1973 года Писаренко В.И. прибыл  на строительство КАЭС. Работал художником-оформителем, фотокорреспондентом в газетах «Энергостроитель»  и «Ленинский  призыв», фотографом «Курскоблфото», неоднократный победитель и призёр фотоконкурсов. Организатор авторских выставок.

Непоседа, исколесивший Советский Союз, Василий Иванович и в настоящее время занят своим любимым делом, которому посвятил лучшие годы жизни. «Это счастье – дарить людям добро и красоту», – утверждает он.

70-летию Великой Победы посвящаетсяНеравнодушен остался он и к героической истории родного края. Весь Курчатовский район объехал  Василий  Иванович, отыскал каждый памятник, каждый обелиск, стелу. Почти в каждой  деревне, в каждом селе заходил он в сельсовет, уточнял данные о героях. Неоднократно сам пересчитывал фамилии  похороненных  в братских могилах солдат. И тематика сегодняшней выставки – яркое тому подтверждение.

С ответным словом выступил сам виновник торжества – Василий Иванович Писаренко. Он поблагодарил Козарезова Е.А. за огромную помощь в организации  этой выставки. Поблагодарил собравшихся: Ермакову Н.В.- начальника отдела по культуре и делам молодежи, Меринову Т.И. – директора централизованной библиотечной системы, Лагвилава Н.С. – директора Дворца культура, ветеранов филиала Курской АЭС,  учащихся  Гимназии №1 и всех собравшихся за проявленный интерес к его выставке. В заключении Василий Иванович прочитал своёстихотворение.

«Ушли бои»

Ушли бои, войны не стало.
Шумит в полях  златая  рожь.
Но  взгляд,  скорбящий с пьедестала,
До сей поры бросает в дрожь.

В могилах  братских души стонут
Солдат, сраженных на полях.
Без  именных лежат  жетонов
Сыны  России  на  полях.

И нет крестов, крестов не ставят,
Где безымянный  прах лежит.
Здесь дух войны над ним витает,
И в горе мать над ним скорбит.

Россия, Мать  скорбит о сыне.
Не может быть, что он ничей.
Ведь было у солдата  имя:
Иван, Василий, Алексей.

Пусть  будет крест  и будет имя.
Пусть опознает его Русь.
Ведь наречен он был Святыми
И, уходя, сказал:
– ВЕРНУСЬ!

Организатор по КМР
Твердохлеб Н.И.

+7 495 783−01−43 доб. 1192
+7 495 647−41−50 доб. 1192
Почтовый адрес: Москва, 109507, ул. Ферганская, 25
e-mail: info@moovk.ru
Межрегиональная общественная организация ветеранов концерна «РОСЭНЕРГОАТОМ»
© 2012 все права защищены
© 2012 Заказать сайт-визитку Brand Energy