СТРУКТУРА

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОТДЕЛЕНИЯ

КОНКУРСЫ

6 апреля 2023

Подведены итоги конкурса на лучшую ветеранскую организацию в 2022 году
11 октября 2022

Положение о конкурсе «Лучшие региональные отделения МООВК по итогам года»

ПОИСК

Мар 18

Поездка в Музей военной техники “Боевая слава Урала”

12 марта 2016г состоялась поездка группы ветеранов БАЭС в Музей военной техники “Боевая слава Урала” в городе Верхняя Пышма.

Эта поездка планировалась советом ветеранов(Белоярский филиал МООВК) еще в феврале, к празднованию Дня защитника отечества, но по независящим от нас обстоятельствам, смогла быть осуществлена только в марте. И, тем не менее, эта экскурсия оказалась успешной и увлекательной.

Основа коллекции музея – техника 1930-1940-х гг., однако в последние годы становится все больше послевоенных боевых машин. В настоящее время коллекция содержит более 100 единиц военной техники и вооружения, в том числе минометы, артиллерийские орудия, пусковые установки залпового огня, танки, самоходные артиллерийские установки, бронеавтомобили, боевые машины пехоты, инженерная техника и техника военного назначения, макеты торпедного катера и рубки подводной лодки.

В экспозиции есть очень интересные экспонаты: например: 152 мм гаубица выпущенная Путиловским заводом в 1911 году. Уникальные легкие танки МС-1, Т-26 обр.1932 года которые сохранились в единичных экземплярах, танк Т-34-85 «Рыжий» польского производства принимавший участие в съемках многосерийного фильма « Четыре танкиста и собака».

Хранится там и копия Знамени победы, воодруженного в 1945 году над Рейхстагом. На этой копии воспроизведены все отверстия от пуль и снарядов, все следы огня пожарищ, через которые было пронесено то знамя нашими бойцами.

Мы смогли прикоснуться руками к боевой технике, которую собрали в музее настоящие энтузиасты, а душой, в который раз, почувствовать драматизм этих тяжелых для нашей страны событий. Наши активные дамы уговорили экскурсовода открыть люк танка и позволить посидеть там, чтобы хоть отдаленно ощутить, что чувствовали наши бойцы в нем.

Экскурсия была очень интересной и познавательной. За эти несколько часов мы как будто перенеслись в давние годы, о которых не забывает наш народ.

Музей военной техники "Боевая слава Урала" Музей военной техники "Боевая слава Урала" Музей военной техники "Боевая слава Урала" Музей военной техники "Боевая слава Урала" Музей военной техники "Боевая слава Урала" Музей военной техники "Боевая слава Урала" Музей военной техники "Боевая слава Урала" Музей военной техники "Боевая слава Урала" Музей военной техники "Боевая слава Урала" Музей военной техники "Боевая слава Урала" Музей военной техники "Боевая слава Урала" Музей военной техники "Боевая слава Урала"

+7 495 783−01−43 доб. 1192
+7 495 647−41−50 доб. 1192
Почтовый адрес: Москва, 109507, ул. Ферганская, 25
e-mail: info@moovk.ru
Межрегиональная общественная организация ветеранов концерна «РОСЭНЕРГОАТОМ»
© 2012 все права защищены
© 2012 Заказать сайт-визитку Brand Energy