СТРУКТУРА

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОТДЕЛЕНИЯ

КОНКУРСЫ

24 апреля 2024

Подведены итоги конкурса МООВК за 2023 год
6 апреля 2023

Подведены итоги конкурса на лучшую ветеранскую организацию в 2022 году

ПОИСК

Июл 23

Незабываемая встреча друзей

Левый берег Батьки Дона,
Где впадает Осередь.
Пётр решил вполне резонно:
«Быть здесь городу! И впредь
Швед, пленённый под Полтавой

Будет крепость возводить».

Е.Ковалёва

22 июля большая делегация ветеранов Нововоронежа, взяв с собой внуков, на комфортабельном автобусе выехала в город Павловск. Город обосновался на левом берегу Дона, при впадении реки Осередь, в 143 км. от Нововоронежа. Население около 25 000 человек. В Павловске находятся 43 памятника архитектуры из них 7 федерального значения.
В поездку отправились самые инициативные представители городской ветеранской организации. Экскурсия была организована с целью поддерживать активность разных объединений пенсионеров, проводить больше патриотически значимых мероприятий, вникать непосредственно в жизнь ветеранов других городов и обмениваться своим опытом работы.
Многие нововоронежские пенсионеры уже принимали участие в подобных автобусных экскурсиях. Это очень популярный способ в сжатые сроки познакомиться с каким-нибудь городом, посмотреть памятники искусства и культуры, встретиться с новыми людьми. И приятно было видеть, как представители ветеранских организаций на городской площади Павловска с хлебом и солью встретили гостей из города атомной энергетики. Каравай торжественно вручили руководителю городской Нововоронежской ветеранской организации Лидии Петровне Фёдоровой.

Культпоход начался с посещения военно-исторического музея, который находится в здании Центра детей и юношества. Основная задача музея заключается в том, чтобы познакомить посетителей с историей русского флота, которая неразрывно связана с Воронежской областью и самим Павловском, на верфи которого строились лучшие корабли имперских флотилий. Экспозиции музея первоклассно отражают становление и развитие российского кораблестроения.
После осмотра экспонатов музея каждому члену делегации подарили экземпляр книги «Огненные годы». Альманах посвящён Победе советского народа в Великой Отечественной Войне.
В центральном парке Павловска нововоронежцы посетили мемориальный комплекс, посвящённый павловчанам, погибшим в годы Великой Отечественной Войны.
Самым увлекательным и весёлым было путешествие на экскурсионном катере по реке Дон. Два хора ветеранов из Павловска и Нововоронежа показали свои таланты в исполнении песен, пенсионеры состязались, кто кого перепоёт в частушках, кто кого перетанцует. Нововоронежский писатель Иван Васильевич Быков читал стихи. Музыкальный организатор Леонид Васильевич Давыдов всю поездку поддерживал праздничное настроение у группы.
Встреча делегаций Нововоронежа и Павловска прошла с песнями, шутками, после которой можно с уверенностью сказать, что не стареют душой ветераны, они и стихи напишут, и споют, и станцуют, и сумеют весело отдохнуть.
В данном случае это мероприятие, подготовленное городским Советом ветеранов Нововоронежа и Павловска, было проведено на высоком уровне.
Невозможно выразить словами всю благодарность организаторам за эту замечательную поездку, которую ветераны-нововоронежцы совершили в город Павловск. Они всегда будут помнить те интересные места, которые посетили, и тот радушный приём, который оказали павловчане!

Ветеран НВ АЭС Валерий Комбаров

+7 495 783−01−43 доб. 1192
+7 495 647−41−50 доб. 1192
Почтовый адрес: Москва, 109507, ул. Ферганская, 25
e-mail: info@moovk.ru
Межрегиональная общественная организация ветеранов концерна «РОСЭНЕРГОАТОМ»
© 2012 все права защищены
© 2012 Заказать сайт-визитку Brand Energy