СТРУКТУРА

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОТДЕЛЕНИЯ

КОНКУРСЫ

6 апреля 2023

Подведены итоги конкурса на лучшую ветеранскую организацию в 2022 году
11 октября 2022

Положение о конкурсе «Лучшие региональные отделения МООВК по итогам года»

ПОИСК

Мар 07

С Днем рождения, ветеран!

Поэту Ивану Алексеевичу Патрикееву посвящается.

7 марта 2017 года день был особенный, удивительно солнечный и теплый – предпраздничный. Женщины горделиво вышагивали по улицам города просто с охапками цветов. Такого многоцветья, по-моему, никогда в городе не было – розы и тюльпаны, нарциссы и мимозы, ирисы и хризантемы…
От дуновения ветерка у прохожих дам смешивались запахи цветов с запахами духов или просто весны. Учтивые мужчины, смеющиеся школьницы, просто бабули на городских лавочках и везде звучали слова:
“С праздником наступающим!”.
Вот в такой атмосфере собрались ветераны Нововоронежской АЭС в зале Совета ветеранов, чтобы поздравить поэта Ивана Алексеевича Патрикеева с великой датой – ему 91 год.
Герой дня был подчеркнуто строго одет, свеж и прекрасно настроен. С удовольствием согласился сделать фото на память.

На торжестве были коллеги и ветераны по работе на Нововоронежской АЭС. Иван Алексеевич долгие годы был участником городского хора ветеранов и поддержать, поздравить автора многих песен пришли товарищи из хора. Актив Совета ветеранов – женщины потрудились на славу и сумели создать праздничный стол. Именинника поздравила руководитель Совета ветеранов Валентина Алексеевна Кудрявцева.

Легендарному человеку, участнику войны, а их становится всё меньше и меньше, очевидцу тех страшных событий, были сказаны теплые поздравительные слова и пожелания.

Иван Алексеевич – поэт, член городского литературного объединения “Ядро”, поэт с богатой поэтической судьбой. Его стихи – это посвящение родной, любимой Родине, гармоничное слияние прошлого, настоящего и ее будущего. А «родное» забываться не должно! Героем его пронзительного стихотворения “Встань в строй, ветеран!”, положенного на музыку местного музыканта Николая Пивнева и ставшего песней – является человек труда, прошедший полями войны:

Ветераны войны и труда!
Не кичились работой, геройством.
Пронесли сквозь бои и года
Честь и славу Державы Российской!
Поэт в своем произведении навсегда увековечил славный подвиг воинов-победителей, и не позволяет нам – современникам забывать о них:
Ветераны войны и труда!
Пота, крови и жизнь не жалели,
И в Победе своей никогда,
Никогда не имели сомнений.

От городского Совета ветеранов Ивана Алексеевича поздравила его председатель Лидия Петровна Фёдорова, давнее знакомство с творчеством поэта связывает этих людей. О совместной плодотворной работе на атомной станции теплые слова говорили – Василий Сливкин, Андрей Сергеевич Скабовский, пожелали ему долгих лет жизни, творческих успехов.
Отложив важные дела поздравить ветерана прибыли глава города Николай Николаевич Нетяга и заместитель главы города Михаил Сергеевич Иванов. Именинника чествовали, вручали подарки и сделали коллективное фото на память.
Гости, да и просто уже друзья по жизни, соавторы по поэтическому и песенному творчеству, исполнили под звуки баяна песни на слова И.А.Патрикеева и музыку Леонида Давыдова. Слились в единое коллективное пение слова о Родине, о любимом городе, о любимой женщине, о маме, о “домике окнами в сад”. Задушевная атмосфера, по-домашнему накрытый стол, единение ветеранов, а главное просто внимание к нуждам пожилых, а порой одиноких людей – заслуга ветеранской организации Нововоронежской АЭС, возглавляемой В.А. Кудрявцевой.
И хочется закончить словами автора:

Я понял жизнь, теперь не тороплюсь
По ней спешить иль с ней расстаться,
Сорвать росток, познавший ее вкус,
Но не успевший с ней обняться.
Я радуюсь и этому ростку.
Мне каждый день от Бога в радость.
Люблю удавшуюся мне строку
И озорную в ней реальность.

 

Ветеран НВ АЭС Людмила Белых

+7 495 783−01−43 доб. 1192
+7 495 647−41−50 доб. 1192
Почтовый адрес: Москва, 109507, ул. Ферганская, 25
e-mail: info@moovk.ru
Межрегиональная общественная организация ветеранов концерна «РОСЭНЕРГОАТОМ»
© 2012 все права защищены
© 2012 Заказать сайт-визитку Brand Energy