СТРУКТУРА

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОТДЕЛЕНИЯ

КОНКУРСЫ

24 апреля 2024

Подведены итоги конкурса МООВК за 2023 год
6 апреля 2023

Подведены итоги конкурса на лучшую ветеранскую организацию в 2022 году

ПОИСК

Июн 20

Экскурсионная поездка Серпухов-Чехов-Коломна.

Удивительно интересную экскурсионную поездку  13 и 14 июня по городам Серпухов, Чехов и Коломна, организовал Совет ветеранов для своих пенсионеров.

Погода нас не радовала, шел ливень с сильным ветром, но, прибыв в Серпуховский мужской монастырь, на погоду уже никто не обращал внимания. Монастырь стоит на красивейшем берегу реки Нары, рядом с тем местом, где она впадает в Оку. 2 декабря 1374г. считается днем рождения монастыря, который нарекли Высоцким по месту, на котором он расположен. В храме можно преклониться перед Чудотворным образом Божьей Матери «Неупиваемая Чаша». В ней хранится частица пояса Пресвятой Богородицы. Здесь же можно прикоснуться к святым мощам преподобного Афанасия Высоцкого младшего, Чудотворца и защитника Серпухова.

После посещения монастыря, путь наш лежал в сторону города Чехова. Во второй половине дня мы прибыли в Мелехово. Здесь располагается литературно-мемориальный музей А.П. Чехова. От экскурсовода мы получили интересный рассказ о приобретении Чеховым усадьбы, о его неустанном труде, за годы прожитые в Мелихово, о семье писателя и прочувствовали обстановку того времени (экспонаты музея на 80% подлинные и принадлежали писателю-врачу и его семье).

Второй день был посвящен Коломне. Это один из древнейших и красивейших городов Подмосковья. Знакомство с городом начали с «Калачной». Надо сказать, что в городе возобновляются старые мануфактурные производства, одно из них – пекарня по изготовлению коломенских калачей. В калачной артистично было разыграно представление, где нам рассказали и показали полный цикл приготовления калачей с мастер классом. Мы узнали, что многие пословицы: «Закатать губу», «Дошел до ручки», «Кукиш с маслом», «Нужда научит и калачи есть», «Тертый калач», «Со свиным рылом да в калашный ряд» и др. связаны с коломенским калачом. Выйдя из калачной, мы попали на территорию Коломенского кремля, где увидели зодчество русского народа от 12 до 19 вв. Пешеходная экскурсия продлилась 2,5 часа. Но на этом экскурсия не закончилась, она продолжилась на автобусе, где нам рассказали и показали современную Коломну, т.к. город один из крупнейших промышленных и научных центров Подмосковья. А на «сладкое», в прямом и переносном смысле, у нас было посещение еще одного интересного места: конфетно – пастильного заведения Н.К. Чуприкова. Здесь нам показали атмосферу ушедшей эпохи в живом театрализованном формате, используя исторические персонажи, костюмы, механизмы, технологии и вкус. Предложили снять пробы с пастилы, приготовленной по рецептам Петровских времен. Запив сладости чаем, отправились в Десногорск с ожиданием следующих интереснейших экскурсий по городам нашей Родины.

 

+7 495 783−01−43 доб. 1192
+7 495 647−41−50 доб. 1192
Почтовый адрес: Москва, 109507, ул. Ферганская, 25
e-mail: info@moovk.ru
Межрегиональная общественная организация ветеранов концерна «РОСЭНЕРГОАТОМ»
© 2012 все права защищены
© 2012 Заказать сайт-визитку Brand Energy