СТРУКТУРА

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОТДЕЛЕНИЯ

КОНКУРСЫ

24 апреля 2024

Подведены итоги конкурса МООВК за 2023 год
6 апреля 2023

Подведены итоги конкурса на лучшую ветеранскую организацию в 2022 году

ПОИСК

Июн 30

Экскурсия ветеранов в город Орел.

P1180644Погода июня нас не баловала и преподносила сюрпризы. 30 июня 2017г. день был жаркий, сухой, но в 12 ночи, когда группа туристов г.Нововоронежа загружалась в  экскурсионный автобус, полил дождь, просто ливень. Но ветераны Нововоронежской АЭС- народ бывалый- с подушками и одеялами, в соломенных шляпках, плащах-дождевиках, с юмором дружат и, комфортно расположившись, покатили в град Орел на экскурсию. Ранним  утром мы прибыли в солнечный, умытый дождем и потому наполненный свежестью город Орел, а на встречу нам катил старый добрый знакомый трамвайчик и мы неспешно слушали звуки нашего прошлого пока начала работу Богоявленская церковь. Здесь все дышит стариной – 16 веком, территория утопает в цветах-запахи роз, жасмина, цветущих лип, можжевельника. Новое каменное здание Богоявленского храма было возведено примерно в первом десятилетии XVIII века. По внешнему белокаменному виду  можно судить, что Храм был одним из лучших образцов так называемого нарышкинского барокко тех времён.  Раздается колокольный звон и на службу тянутся по тропинке матушки в черном одеянии и наши экскурсанты. Заказаны требы, прошла  служба и вот из чанов с крещенской водой на территории умыты  наши просветленные лица.

Обзорная экскурсия по городу Орлу началась с площади имени  генерала А.П.Ермолова,  он здесь родился,  герой войны 1812 г.- это и родина  героя Дениса Давыдова.  Здесь  же стоит  и памятник писателю Н.С.Лескову, а рядом с ним композиции из металла героев его произведений.

И вот мы слушаем  интересный рассказ экскурсовода – орловчанки об истории города Орла, о его  литературном прошлом, об объектах культурного наследия.

Орел — город с 1566 в России, административный центр Орловской области. По велению царя Ивана Грозного началось строительство города-крепости для охраны южных границ  Русского государства от набегов крымских татар. Когда стали рубить дуб, росший на берегу у слияния двух рек Оки и Орлика, с вершины дерева слетел орел. «А вот и хозяин», — сказал один из мужиков. Иван Васиьевич и повелел назвать город именем птицы.

Орел –  родина известных писателей И.С. Тургенева, Н.С.Лескова, А.Фета,   Л.Н.Андреева, М.М.Пришвина.
В 1898 году в Орел приезжал и проживал в доме, который теперь тоже достопримечательность города, граф Лев Толстой. Гуляем по просторной набережной реки Орлик, стоим на Александровском мосту, который ведет прямо в сердце города – главную площадь, где находится администрация города, драматический театр имени И.С.Тургенева, делаем фото.

Проехали по главным улицам Орла, посмотрели на дом, в котором жил писатель Н.С. Лесков, но там идет капитальный ремонт и  далее нашему взору предстал, особая достопримечательность города,  на берегу реки Оки – ландшафтный сквер “Дворянское гнездо”. Здесь очень красиво, сюда приезжают молодожены, чтобы сделать фотосессию, отдыхают горожане.

Красивые виды, просторные площади, много исторических мест и памятников,  уютные мосточки через реку, город утопает в зелени- вот чем нам запомнится этот город.

И, конечно, был вкусный обед в кафе “Орел”.

Ветеран НВ АЭС  Людмила Белых

+7 495 783−01−43 доб. 1192
+7 495 647−41−50 доб. 1192
Почтовый адрес: Москва, 109507, ул. Ферганская, 25
e-mail: info@moovk.ru
Межрегиональная общественная организация ветеранов концерна «РОСЭНЕРГОАТОМ»
© 2012 все права защищены
© 2012 Заказать сайт-визитку Brand Energy