СТРУКТУРА

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОТДЕЛЕНИЯ

КОНКУРСЫ

6 апреля 2023

Подведены итоги конкурса на лучшую ветеранскую организацию в 2022 году
11 октября 2022

Положение о конкурсе «Лучшие региональные отделения МООВК по итогам года»

ПОИСК

Авг 01

Летний лагерь “Родничок” в гостях у ветеранов

Коллаж5Социальная поддержка неработающих пенсионеров Нововоронежского РО МООВК «Росэнергоатом» – это целый комплекс мероприятий, проводимых организацией. Сейчас в период подготовки к празднованию Концерном круглой даты 25-летия его создания Совет ветеранов проводит для членов своей организации мероприятия различных интересных и инновационных направлений. Забота о подрастающем поколении, передача опыта и просто помощь родителям, пока они днем на работе, всегда было приоритетом пожилого поколения.

Лето покатилось  к финишу. 1 августа ребята из городского лагеря  “Родничок”  в сопровождении воспитателей Елены Васильевой и Натальи Асафьевой пришли в гости в Совет ветеранов,  и не зря.  Первым делом ребята 7-10 лет побывали в музее Нововоронежской АЭС. Экскурсию по музею провела руководитель Совета ветеранов Валентина Алексеевна Кудрявцева, детвора с интересом слушала ее рассказ около каждого стенда музея, ведь она имеет богатейший опыт работы в турбинном цехе АЭС. Возгласы  ребят в основном были  от  того,  что многие находили на стендах  или слышали в рассказе свои фамилии. И это не удивительно: их родители, дедушки или  бабушки работали или работают на НВ АЭС.  На фото – Лев  Иванович Голубев, возглавлявший  долгие годы научно-исследовательский отдел на НВ АЭС. Своего прадедушку  узнает правнучка,  9-летняя Маша Голубева, и мы  рядом делаем ее фото.  Вот так и растет юная смена атомщиков под чутким вниманием старшего поколения.

Сыплется масса вопросов о радиации, градирнях, блоках, о дезактивации – все им интересно! Побывали ребята и в музее Боевой славы. Здесь хранятся боевые снаряды, каски, оружие, документы – свидетельства  жестоких военных событий  на берегах Дона во время Великой Отечественной войны, найденные поисковиками отряда “Пересвет” Нововоронежской АЭС. А экологическая выставка работ жителей города особенно тронула  детские сердца, и они пообещали участвовать в следующих городских выставках.

DSC_0914! (1)А  чтобы в  каникулы ребята не забывали о скором возвращении в школу, в Совете ветеранов их ждал сюрприз. Языковой центр «АБРАКАДАБРА», возглавляемый Еленой Николаевной Белых,  подготовил для детей мастер-класс по английскому языку. И  здесь ребята проявили все свои языковые познания, с первого задания стали показывать хорошую подготовку, активно отвечали на вопросы, поднимали лес рук  и  соревновались командами в преодолении трудностей языка. Ветераны и детвора получили замечательный заряд энергии от шуток, эрудиции, рассказали  на английском языке, у кого дома живет собака, кошка, рыбки, и чем они занимаются летом. Каждый получил от языкового центра пакет с письменными принадлежностями и приглашение учить английский язык в «Абракадабре».

Лимонад, печенье и конфеты сделали свое дело: были слышны смех, детская возня и хором громкое «СПАСИБО»!

 

 Ветеран НВ АЭС Людмила Белых  

+7 495 783−01−43 доб. 1192
+7 495 647−41−50 доб. 1192
Почтовый адрес: Москва, 109507, ул. Ферганская, 25
e-mail: info@moovk.ru
Межрегиональная общественная организация ветеранов концерна «РОСЭНЕРГОАТОМ»
© 2012 все права защищены
© 2012 Заказать сайт-визитку Brand Energy