СТРУКТУРА

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОТДЕЛЕНИЯ

КОНКУРСЫ

6 апреля 2023

Подведены итоги конкурса на лучшую ветеранскую организацию в 2022 году
11 октября 2022

Положение о конкурсе «Лучшие региональные отделения МООВК по итогам года»

ПОИСК

Дек 20

«Скучать дома — это не для нас!»

Источник: Газета “Маяк”, № 50 (4876), 20 декабря

Автор текста и фото: Ирина Доронина (irina.doronina82@mail.ru)

Ветераны ЛАЭС постигают тонкости настольного тенниса

«Двадцать лет назад здесь были только развалины, холодный зал, сквозняки, лампочки на проводах с потолка свисали,» – вспоминает руководитель клуба, мастер спорта по настольному теннису Нина Романюта. Ситуация в корне изменилась, когда в 2015 году Нина Алексеевна оказалась в числе участников программы «Я планирую бюджет». Выделенных средств хватило на ремонт зала, вот фасад пока не доделан, да и летняя площадка только в планах. Но что такое отремонтированный фасад по сравнению с неподдельными человеческими чувствами: вниманием, уважением, благодарностью!? Ведь именно благодаря доброте и человечности Нины Романюты в клубе появилась группа ветеранов Ленинградской атомной станции.

m-1Ветераны Ленинградской АЭС и мастер спорта по настольному теннису, тренер  Нина Романюта (на фото справа)

Вот так чуть больше года назад в клуб пришли те, для кого слова «заслуженный отдых» не ассоциируются с посиделками на диване у телевизора или бесконечным уходом за внуками. Они — скорее пионеры, чем пенсионеры: всегда готовы заниматься любимым спортом, не лениться, работать над собой, усердно трудиться для покорения спортивных высот.

fokin

Владимир Фокин

А ведь для многих из них теннис был в новинку, поначалу только учились ракетки в руках держать да по мячику попадать. А теперь эти, с позволения сказать, бабушки и дедушки передвигаются у столов с такой скоростью, что камера не успевает зафиксировать кадр. Мячик так и мелькает туда-обратно. А на лицах — улыбки! Когда человек счастлив, говорят, что он весь светится. Так вот, если бы наши ветераны играли зимней ночью без света, весь зал бы освещала их радость, их бесконечная энергия, их спортивная страсть! Да, работая в одной организации, они были знакомы и раньше, но любовь к настольному теннису объединила их ещё сильнее.

Вот и Ирина Соболева рассказывает: «Для меня это огромный моральный отдых, потому что дома надо всё время за больной мамой ухаживать, а здесь на время обо всём забываешь».

О тёплых отношениях в группе говорит и Владимир Фокин: «У нас тут клуб такой, много сверстников, мы общаемся, чай пьём вместе, ну и в теннис играем немножко. В этом году у нас соревнования были (между ветеранами ЛАЭС – прим. автора), так серебряную медаль дали».

Так что ветераны не только чай вместе пьют, но и в соревнованиях участвуют и призовые места занимают. В их числе и Александр Угольков, который на тех же соревнованиях завоевал третье место. У него, оказывается, давняя любовь к теннису: «По жизни как-то спортом не получалось заниматься. А тут я попал туда, куда всю жизнь хотел, но не попадал. Тут все знакомые, коллектив такой доброжелательный, приходишь сюда с удовольствием. Но и кое-какие спортивные успехи уже получаются. На соревнованиях среди ветеранов ЛАЭС занял третье место, и дали 2 медали: и за участие, и за место (смеётся). Я как-то боялся раньше, ведь выход на пенсию выбивает из колеи, а я наоборот попал в колею. Теперь буду добиваться новых спортивных высот!».

ugol-asaf

Александр Угольков и Михаил Асафьев

Не только между собой соревновались лаэсовцы. За год с небольшим существования группы они успели побывать в Финляндии, а теперь собираются в Эстонию. Даже форму новую заказали, чтобы выглядеть по высшему разряду. В этом, кстати помогла организация ветеранов ЛАЭС — выделила средства.

asaf

Лидия Асафьева

Но больше всего усилий для того, чтобы сделать этих людей счастливыми, конечно, приложила их замечательный тренер, за что все без исключения ей бесконечно признательны. «Мы очень благодарны Нине Алексеевне, что она такую группу организовала. Теннис — это прекрасный вид спорта, он развивает и зрение, и мышление, тактику, движения. Никогда не будет болезни Альцгеймера. Но это не только спорт, но и досуг, общение,» – поделилась с «Маяком» Лидия Асафьева.

«Вот сейчас бы дома сидел, телевизор смотрел, а тут мы 2 часа работаем! Летом после занятий едем на пляж в Липово, там купаемся. Мы дружны, люди здесь приветливые все, особенно наша дорогая Ниночка (тренер – прим. автора). Здесь чудесно, поэтому с удовольствием ходим. Я вот недавно связки потянул, но ничего, подлечился немного и всё равно играю!» – вторит ей муж Михаил Алексеевич, с которым они играют за соседними столами.

Своеобразный итог прозвучавшим тёплым словам подводит Татьяна Альбицкая: «Я в последний раз в 15 лет играла в теннис, а вообще-то мастер спорта по стрельбе. Мы как-то все вместе собрались и решили, что очень хотим играть в теннис. Тем более, что Нина Алексеевна хорошо очень к нам отнеслась. И мы начали играть. Это здорово, потому что чем ещё заниматься – внуками, огородом или дома скучать? Это не интересно, это не для нас!»

20171128_104613-1Татьяна Альбицкая и Михаил Асафьев

+7 495 783−01−43 доб. 1192
+7 495 647−41−50 доб. 1192
Почтовый адрес: Москва, 109507, ул. Ферганская, 25
e-mail: info@moovk.ru
Межрегиональная общественная организация ветеранов концерна «РОСЭНЕРГОАТОМ»
© 2012 все права защищены
© 2012 Заказать сайт-визитку Brand Energy