СТРУКТУРА

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОТДЕЛЕНИЯ

КОНКУРСЫ

6 апреля 2023

Подведены итоги конкурса на лучшую ветеранскую организацию в 2022 году
11 октября 2022

Положение о конкурсе «Лучшие региональные отделения МООВК по итогам года»

ПОИСК

Мар 23

«Вода – это жизнь»

22 марта на всей планете отмечают Всемирный день воды или Всемирный день водных ресурсов. Генеральная Ассамблея ООН в 1993 году приняла официальное решение о проведении Всемирного дня водных ресурсов, напоминающего всем жителям планеты о значении и важности воды для начала и продолжения жизни на Земле. В последние годы экологи всех стран бьют тревогу. Из-за небрежного отношения человека к водным ресурсам в жизни на Земле происходят большие изменения вредные для здоровья человека, приводящие к гибели животных и растений.

Наше государство старается охранять водные ресурсы. Действуют законы, которые предписывают гражданам нашей страны правила обращения с водными ресурсами и использования воды в технических целях, чтобы сохранить её в чистом виде для будущих поколений людей, для растений и животных. Необходимо каждому из нас – людей – изменить своё отношение к воде, иначе через несколько десятков лет мы можем остаться без чистой пресной воды. Надо бережно относиться к имеющимся водоёмам, охранять их, содержать в чистоте берега, сажать деревья для укрепления берегов, строить очистные станции.

В этот день начальник Отдела охраны окружающей среды Ольга Николаевна Романова, защищающая принципы экологической политики Нововоронежской АЭС, подготовила  и провела силами своего отдела  для детей Детских садов №12 и №10  экологическую просветительскую беседу «Вода – это жизнь». В данном мероприятии участвовали и ветераны НВ АЭС, председатель Совета ветеранов Валентина Алексеевна Кудрявцева  представила ребятам красочно оформленный альбом с рисунками детей о живой природе нашего края и призывала детей рисовать рыб, реки, животных, растения, чтобы любить природу нашего края, заботиться о ее сохранении.

Живой разговор с детьми, наглядные способы демонстраций загрязнения водоемов, окружающей природы продуктами жизнедеятельности человека оказало на детей большое впечатление. Ольга Николаевна  вовлекала ребят в живую игру, дискуссии, с демонстрацией не правомерных действий людей  в местах отдыха у водоемов, речь шла о влиянии загрязнений  на животный и растительный  мир реки. Наша река кормилица Дон, на берегу которой стоит  Нововоронежская  АЭС, близка и понятна детям –  на берегах Дона они проводят летнее время с родителями.  На НВАЭС бережно охраняют ихтиофауну в реке Дон. Атомщики стремятся поддерживать популяцию всех видов рыбы, которые водятся в реке. АЭС имеет на водозаборе из реки уникальное рыбозащитное устройство типа «ПИРС», которое не дает погибнуть не только взрослой рыбе, но даже малькам. Более того, атомщики регулярно проводят зарыбление – выпускают в реку Дон и пруд-охладитель каждый год около 8 тонн рыбы.  Ребята старательно рассказывали о знакомых им рыбах, моллюсках, лягушках, населяющих  реки.    Шла речь с детьми и об экономии воды дома, умении бережливо относиться к воде. Там, где есть вода – есть жизнь.  А потом дети получили от администрации Нововоронежской АЭС подарки – альбомы для рисования, краски, карандаши и новые темы для своих рисунков.

Трудно представить, что стало бы с нашей планетой, если бы исчезла пресная вода. Человеку нужно выпивать в день около 2-х литров воды. И примерно в 20 раз больше ежедневно требуется каждому из нас для мытья, приготовления пищи и так далее.

Дети и воспитатели были благодарны гостям за такую познавательную беседу, теперь ряды юных экологов пополнились.

 

Беречь воду – это значит беречь жизнь, здоровье, красоту окружающей природы.

+7 495 783−01−43 доб. 1192
+7 495 647−41−50 доб. 1192
Почтовый адрес: Москва, 109507, ул. Ферганская, 25
e-mail: info@moovk.ru
Межрегиональная общественная организация ветеранов концерна «РОСЭНЕРГОАТОМ»
© 2012 все права защищены
© 2012 Заказать сайт-визитку Brand Energy