СТРУКТУРА

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОТДЕЛЕНИЯ

КОНКУРСЫ

6 апреля 2023

Подведены итоги конкурса на лучшую ветеранскую организацию в 2022 году
11 октября 2022

Положение о конкурсе «Лучшие региональные отделения МООВК по итогам года»

ПОИСК

Авг 21

Презентация Отчета по экологической безопасности атомной станции за 2017 год

20 июля 2018 года в информационном центре Балаковской АЭС сразу по двум значительным поводам собрались представители региональных средств массовой информации, пресс-служб администрации БМР, крупных предприятий региона. Главными темами для обсуждения стали презентация Отчета по экологической безопасности атомной станции за 2017 год и подготовка к масштабному тренировочному мероприятию – комплексному противоаварийному учению (КПУ), которое  пройдет на Балаковской АЭС в сентябре 2018 года.

Для участия в мероприятии были также приглашены представители всех заинтересованных министерств и ведомств Саратовской области, экологических общественных организаций, ЦУКС ГУ МЧС России, Единого дежурного диспетчерского управления ГОиЧС Балаковского муниципального района, Общественной палаты БМР, совета ветеранов Балаковской АЭС.

Политики информационной открытости придерживаются все без исключения предприятия концерна «Росэнергоатом», поэтому традиционно активными участниками совещания стали также специалисты балаковских филиалов АО «Атомэнергоремонт», АО «Атомтехэнерго», ООО  «Балаковская АЭС-Авто».

Начальник Управления информации и общественных связей Балаковской АЭС Дмитрий Шевченко рассказал участникам встречи о масштабности предстоящего учения с моделированием нештатной ситуации на энергоблоках и эвакуацией персонала. В них примут участие не только силы и средства атомной станции, но и  органы местного самоуправления, группа оказания экстренной помощи атомным станциям (ОПАС), силы и средства МЧС, Минобороны и Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации (Росгвардия), большая группа международных наблюдателей. Будет задействовано несколько сотен единиц, в том числе, и военной спецтехники.

Руководитель пресс-службы  атомной станции пригласил  представителей СМИ принять самое активное участие в освещении предстоящих учений, совместно отработать информационное взаимодействие в вопросах информирования населения, предоставления оперативной, а главное, –  объективной информации.

Презентация экологического отчета Балаковской АЭС за 2017 год, характеризующего важнейшие направления природоохранной деятельности предприятия, – традиционное ежегодное мероприятие. Публикация экологического отчета в городе, расположенном рядом с АЭС, предназначена для повышения информированности населения, экологических организаций, научных и социальных институтов, органов местного самоуправления и государственной власти о реальной экологической ситуации в регионе и мерах по повышению экологической безопасности.

Своими впечатлениями о прошедшей встрече поделилась Ольга Малявицкая, заместитель директора холдинга «КИТ-медиа» (телеканал «Саратов 24»).

«Такой формат информационного взаимодействия полезен для представителей СМИ.  Мы не первый год сотрудничаем с Балаковской АЭС, и всегда я отмечаю, что основной упор здесь делается на безопасность  и информационную открытость – и это правильно! Мы живем рядом с серьезным соседом – атомной станцией, и жителям региона важно знать ситуацию с экологической обстановкой. Сегодня нам очень доступно об этом рассказали в информационном центре Балаковской АЭС. Везу в Саратов экологический отчет станции за 2017 год, чтобы продемонстрировать его своим коллегам и рассказать об этом нашим телезрителям, – отметила Ольга Малявицкая. –   Речь сегодня шла и о предстоящем очень серьезном мероприятии – большой противоаварийной тренировке на Балаковской АЭС. У нас была уникальная возможность  задать свои вопросы и получить ответы в режиме онлайн, чтобы донести информацию до населения оперативно, пресса должна контактировать напрямую с представителями Балаковской АЭС. Безопасность  жителей нашего региона – главный приоритет на атомной станции, это отмечают все».

+7 495 783−01−43 доб. 1192
+7 495 647−41−50 доб. 1192
Почтовый адрес: Москва, 109507, ул. Ферганская, 25
e-mail: info@moovk.ru
Межрегиональная общественная организация ветеранов концерна «РОСЭНЕРГОАТОМ»
© 2012 все права защищены
© 2012 Заказать сайт-визитку Brand Energy