СТРУКТУРА

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОТДЕЛЕНИЯ

КОНКУРСЫ

6 апреля 2023

Подведены итоги конкурса на лучшую ветеранскую организацию в 2022 году
11 октября 2022

Положение о конкурсе «Лучшие региональные отделения МООВК по итогам года»

ПОИСК

Ноя 07

Смоленск – Полоцк и Витебск

Вечером 2 ноября автобус с туристами из Нововоронежа выехал  в  город Смоленск. Утром 3 ноября после завтрака  в центре Смоленска в кафе «Домино» началась наша экскурсия по городу.    Смоленск — город на западе России, это один из древнейших городов России (первое летописное упоминание относится к 863 году). С 6 мая 1985 года носит почётное звание «Город-герой».

В истории России известен, как «город-щит» и «город-ключ», оборонное сооружение, выстроенное в 1595-1602 годах в годы правления царей Федора Иоанновича и Бориса Годунова. Памятник архитектуры. Архитектор – Фёдор Конь. Смоленский Кремль на протяжении многих веков служил надёжной защитой Москвы, ограждая его от посягательств ряда европейских стран. Стойкость и патриотизм смолян, 20 месяцев выдержавших осаду в крепости, послужили примером для восстания крестьян Второго народного ополчения под руководством Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского против оккупации интервентами.

 

 

 

 

 

 

 

 

Город расположен в 378 км к юго-западу от Москвы в верхнем течении Днепра, являясь самым удалённым от Москвы административным центром области, непосредственно граничащей со столичным регионом. Он имеет выгодное географическое положение на путях из Москвы в Белоруссию, Прибалтику, страны Центральной и Западной Европы.

Памятник Василию Теркину в Смоленске.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Огромный интерес представляет Смоленский Кремль. Протяженность крепостной стены 6,5 км и 38 башен. К сожалению, во время войны с Наполеоном Кремль был взорван и уцелела только третья часть.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Кафедральный собор Смоленской епархии Русской православной церкви. Находится в центральной части города Смоленска на Соборной горе. Дата постройки 1677год. Возведён в память о героической обороне Смоленска 1609-1611 годов на месте одноимённого собора XII века.

Экскурсия прошла интересно и познавательно. Обед в ресторане «Виктория» в центре города был вкусным, а обслуживание быстрым и очень доброжелательным. Затем отдых во время переезда в Новополоцк. Гостиница «Нафтан» – новая, удобная и просторная. Семейные пары заселились в 2х местные номера, остальные в одноместные. Вечером  отправились на прогулку по городу, а кто-то в ресторан гостиницы, где не дорого, вкусно и весело провели время. 4 ноября после завтрака мы отправились на экскурсию в древний Полоцк.

По́лоцк расположен по обоим берегам Западной Двины, при впадении в неё реки Полоты. Население 84,5 тыс. человек, вместе с городом Новополоцком и ближайшими посёлками и сёлами образует Полоцкую агломерацию с населением около 200 тысяч человек. Древнейший город Белоруссии. Впервые упоминается в «Повести временных лет» под 862 годом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В середине X века возникло Полоцкое княжество. Оно занимало территорию в бассейне Западной Двины, верховьях Березины и Немана. Первым известным полоцким князем, о котором упоминают летописные источники, является Рогволод (978 г.).

в 988—1001 годах в Полоцке княжил Изяслав Владимирович, сын Рогнеды Рогволодовны и Владимира Святославича, родоначальник династии полоцких князей Изяславичей. В 1003—1044 годах в Полоцке княжил Брячислав Изяславич. Он значительно расширил территорию Полоцкого княжества, присоединив города Усвят и Витебск, а также земли между Западной Двиной и Дисной.  В период правления Всеслава Брячиславича (с некоторыми перерывами с 1044 по 1101 год) был построен Софийский собор (между 1030—1060 годами), один из самых ранних храмов Древней Руси. Всеслав Брячиславич — единственный представитель полоцкой ветви Рюриковичей на киевском великокняжеском престоле (1068—1069). При Всеславе Брячиславиче Полоцкое княжество достигло своего наивысшего могущества.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

С именем внучки Всеслава Брячиславича Преподобной Евфросинии (1110—1173), игумении Полоцкой, связано основание Полоцкого Спасо-Евфросиниевского монастыря. С начала посетили музей Софийского собора – грандиозное сооружение. В подземелье сохранились остатки древней Софии 11 века. В зале собора установлен новый орган и проходят концерты.

 

 

 

 

 

 

 

 

Огромное впечатление произвел Спасо-Евросиньевский монастырь. В начале рассказ о жизни святой Ефросиньи, а потом приложились к мощам и набрали святой воды.

 

 

 

 

 

 

 

 

Наши люди у знака центр Европы в Полоцке.После обеда отправились в Витебск.

Витебск — город на северо-востоке Белоруссии, административный центр Витебской области.

 

 

 

 

 

 

 

 

Население — 377 932 человек. Расположен на реке Западная Двина. Четвёртый по численности населения город страны.  Второй древнейший после Полоцка город Белоруссии  – 974 год основания. Возник на высоких берегах реки Западной Двины и Витьбы, давшей ему имя, на пути «из варяг в греки». Город формировался как один из центров объединения славян-кривичей, а удобное географическое положение на пересечении важнейших торговых путей способствовало росту и процветанию его на протяжении последующих веков.  Мы побывали в Открытом концертном комплексе «Славянский базар».

 

 

 

 

 

 

 

 

У памятника Александру Невскому и жене его полоцкой княжне Александре с сыном. Гуляли на местном Арбате (улица Льва Толстого). Полюбовались Успенским кафедральным собором, возвышающимся на крутом берегу Западной Двины, посетили Вознесенский собор, Осмотрели Ратушу, Костел святой Варвары и площадь Победы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вечером у нас был обед в центральном ресторане «Витебск» с дегустацией лучшей белорусской водки – «Дикая утка».  Посещение местных магазинов доставило много радости. Без сувениров и подарков никто не остался.

Эта поездка останется в нашей памяти, как очень удачная и познавательная. Особо нужно отметить гостеприимное и доброе отношение наших ближайших друзей – белорусов.

У них 7 ноября отмечается, как государственный праздник – день Октябрьской революции. Улицы носят советские названия и все советские памятники, в том числе, многочисленные памятники Ленину стоят на своих местах. Много наших советских традиций у них сохраняется. Это приятно!

                                                                                                   Ветеран Елена Иванникова

+7 495 783−01−43 доб. 1192
+7 495 647−41−50 доб. 1192
Почтовый адрес: Москва, 109507, ул. Ферганская, 25
e-mail: info@moovk.ru
Межрегиональная общественная организация ветеранов концерна «РОСЭНЕРГОАТОМ»
© 2012 все права защищены
© 2012 Заказать сайт-визитку Brand Energy