СТРУКТУРА

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОТДЕЛЕНИЯ

КОНКУРСЫ

6 апреля 2023

Подведены итоги конкурса на лучшую ветеранскую организацию в 2022 году
11 октября 2022

Положение о конкурсе «Лучшие региональные отделения МООВК по итогам года»

ПОИСК

мая 15

«На земле опаленной Чернобылем»

26 апреля 2019  в рамках запланированных на 2019 год Зональным центром военно-патриотического воспитания и подготовке граждан к военной службе при администрации Балаковского муниципального района мероприятий в МАОУ Гимназии № 2 прошел Урок мужества «На земле опаленной Чернобылем», посвященный Дню участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф.
На встречу с представителями образовательных организаций города были приглашены заслуженные пенсионеры атомной отрасли, члены Балаковского регионального отделения МООВК “Росэнергоатом” – участники ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС – Берг Леонид Яковлевич и Янклович Владимир Маркович.

Атмосфера, царившая на Уроке мужества была торжественной и трогательной, сидящие в зале не скрывали  слез, вспоминая о миллионах людей, чьи реки, озера, пашни и сады засыпало в апреле 1986 года радиоактивной пылью и пеплом от пылающего костра на четвертом блоке Чернобыльской АЭС. На Уроке  вспоминали  о героях битвы с той катастрофой — пожарных, военнослужащих и резервистах, академиках и рядовых специалистах, инженерах, шахтерах, химиках и дозиметристах, биологах и врачах — обо всех, кто ликвидировал последствия взрыва и радиоактивного загрязнения.

Владимир Маркович Янклович, вспоминая события, случившиеся более 30 лет, обратился к присутствующим в зале со словами о том, что его чернобыльские воспоминания это не только стремление вспомнить историю катастрофы, но и желание преклонить голову перед людьми, которые вынесли на своих плечах ту страшную беду… Что и говорить, тяжкий им выпал жребий, но за плечами у каждого были дети, жены, матери, близкие, весь отчий край, который они заслонили собой. В ту черную ночь молодые ребята пожарники, которым было, в среднем по 25 лет, защитили всех нас, землю, жизнь. Владимир Яковлевич заверил присутствующих, что специалисты атомной энергетики извлекли урок из случившегося, безопасность на современных АЭС на высоком уровне, а это значит, что подобное не повторится.

Пусть же сохранится память о тех трагических днях, чтобы на нашей земле никогда не повторился Чернобыль!

Низкий поклон и вечная память героям ликвидаторам Чернобыльской аварии…

Всем кто спас мир от ядерной катастрофы.

Мы Помним…

+7 495 783−01−43 доб. 1192
+7 495 647−41−50 доб. 1192
Почтовый адрес: Москва, 109507, ул. Ферганская, 25
e-mail: info@moovk.ru
Межрегиональная общественная организация ветеранов концерна «РОСЭНЕРГОАТОМ»
© 2012 все права защищены
© 2012 Заказать сайт-визитку Brand Energy