СТРУКТУРА

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОТДЕЛЕНИЯ

КОНКУРСЫ

6 апреля 2023

Подведены итоги конкурса на лучшую ветеранскую организацию в 2022 году
11 октября 2022

Положение о конкурсе «Лучшие региональные отделения МООВК по итогам года»

ПОИСК

Июн 14

На выставке картин  Николая Рериха.

В учебно-информационном центре АЭС  открыта выставка картин  Николая Рериха. На ней представлены более 30 высокохудожественных копий работ мастера.

На открытие выставки, приуроченное к государственному празднику  Дню России были приглашены ветераны НВ АЭС, организацией выставки занимался  Валерий Иванович Кузнецов. Ветераны прослушали интересное посвящение в творчество Николая Рериха.

Николай Константинович Рерих принадлежит к плеяде выдающихся деятелей отечественной и мировой культуры. О признании его многогранной культурной деятельности свидетельствуют награды, которыми его удостоили правительства многих стран мира (кавалер российских орденов Святого Станислава, Святой Анны и Святого Владимира; югославского ордена Святого Саввы; ордена Почетного Легиона Франции; Королевского Шведского ордена Полярной Звезды), почетные звания, присвоенные научными, общественными и культурными организациями (всего таковых почти полсотни), основателем, покровителем, президентом и действительным членом которых он состоял. А также то, что первый в истории международный договор о защите культурного наследия, установивший преимущество защиты культурных ценностей перед военной необходимостью, назван его именем – Пактом Рериха

Николай Рерих – один из создателей и наиболее активных деятелей Общества возрождения художественной Руси, а также Общества защиты и сохранения в России памятников искусства и старины.

В своих произведениях Рерих показал новый, бывший до него мало известным в искусстве мир славянской Руси, раскрыл в яркой образной форме свое понимание древней эпохи. В поисках красоты давно прошедшего Рерих исследует историю и искусство не только России, но и других стран.

В последний период творчества Рерих много внимания уделял пейзажу, в который вкладывал глубокий смысл. Огромный раздел здесь занимают произведения с изображением гор. Рерих запечатлевает ледники Каракорума, вечные снега Алтая, каменистые уступы Тибетского нагорья, горные озера, бурные реки. Многообразен рельеф его пейзажей. Но особенно близким, ярким источником вдохновения стали для него Гималаи. Восточным Гималаям он посвятил более шестисот произведений.

Многие из его картин стали для зрителей художественным открытием.

+7 495 783−01−43 доб. 1192
+7 495 647−41−50 доб. 1192
Почтовый адрес: Москва, 109507, ул. Ферганская, 25
e-mail: info@moovk.ru
Межрегиональная общественная организация ветеранов концерна «РОСЭНЕРГОАТОМ»
© 2012 все права защищены
© 2012 Заказать сайт-визитку Brand Energy