СТРУКТУРА

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОТДЕЛЕНИЯ

КОНКУРСЫ

6 апреля 2023

Подведены итоги конкурса на лучшую ветеранскую организацию в 2022 году
11 октября 2022

Положение о конкурсе «Лучшие региональные отделения МООВК по итогам года»

ПОИСК

Июл 17

Семь футов под килем!

В последнее воскресение июля в нашей стране отмечается День Военно-морского флота – символа сильной и независимой России, гаранта безопасности. В конце 50-х годов прошлого века в состав ВМФ СССР вошла первая атомная подводная лодка, получившая название «Ленинский комсомол». Через несколько лет морские рубежи страны защищали уже 10 АПЛ, сегодня у нас целая атомная «флотилия» и первая в мире плавучая АЭС. Флот стал кузницей кадров для атомной энергетики. Это в полной мере относит на свой счет ветеран Смоленской станции Михаил Юрков.

По окончании Саратовского геологоразведочного техникума Михаил Юрков был направлен на Север в трест «Ухтанефтегазразведка». Когда пришло время служить в армии, попал на Тихоокеанский флот.

– Ребят с образованием не ниже техникума обучили на мастеров-дозиметристов, – рассказывает он. – Служить было интересно, поскольку в то время шло бурное развитие и становление атомного флота. Приходилось много бывать на базах, ремонтировать судовые дозиметрические приборы. Узнал, что в Уральском политехническом институте есть кафедра «Дозиметрия и защита», и, отслужив, поступил туда. Так что служба на флоте и флотская специальность «мастер-дозиметрист» дали мне «путевку» в атомную энергетику.

Получив высшее образование, Михаил Юрков оказался в городе Желтые воды, на приборостроительном заводе, предприятии Минсредмаш. Здесь создавал системы радиационного контроля реактора для атомных подводных лодок.

– Мы делали оборудование не только для подводных лодок, но и для атомных ледоколов и кораблей, – рассказывает он. – Я с гражданскими инженерами Средмаша побывал на всех базах Тихоокеанского флота, от Владивостока и до Петропавловска-Камчатского. Работал в Североморске, где базировался первый атомный крейсер «Киров», на котором стояли наши системы радиационного контроля. Помогал в устранении неполадок с оборудованием после похода крейсера. Вместе с моряками довелось жить на этом крейсере. Почувствовал, что такое флотское братство, когда один – за всех и все – за одного. Кстати, на крейсере «Киров» служили мои коллеги по ОРБ Смоленской АЭС: Сергей Куликов, Александр Осипов.

В годы пуска Смоленской АЭС эксплуатацию пополнили специалисты ВМФ, обладавшие уникальными знаниями и опытом работы на высокотехнологичном атомном оборудовании. Приехал и Михаил Юрков. Много лет был заместителем начальника отдела радиационной безопасности.

В настоящее время Михаил Юрков является членом Совета ветеранов Смоленского регионального отделения МООВК. Он председатель комиссии по работе с молодёжью и населением 30-км зоны наблюдения.

– Во флоте, как и в атомной энергетике, главный приоритет – безопасность, – утверждает Михаил Васильевич. – Например, атомная подводная лодка – та же мини-АЭС, здесь несет службу персонал реакторного, химического и других цехов. Коллектив должен быть психологически подготовлен, поскольку вахты под водой иногда длятся по 3 месяца. Как и в гражданской энергетике, важна командная работа, чтобы решать главную задачу – обеспечивать защиту морских рубежей нашей Родины. Мы можем гордиться российским флотом, который обладает новейшим вооружением, техникой, передовыми технологиями и квалифицированными кадрами. Поздравляю всех коллег и друзей, кто служил на флоте, с праздником, желаю крепкого здоровья, благополучия, успехов в жизни и семь футов под килем!

Елена Маркова

+7 495 783−01−43 доб. 1192
+7 495 647−41−50 доб. 1192
Почтовый адрес: Москва, 109507, ул. Ферганская, 25
e-mail: info@moovk.ru
Межрегиональная общественная организация ветеранов концерна «РОСЭНЕРГОАТОМ»
© 2012 все права защищены
© 2012 Заказать сайт-визитку Brand Energy