СТРУКТУРА

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОТДЕЛЕНИЯ

КОНКУРСЫ

6 апреля 2023

Подведены итоги конкурса на лучшую ветеранскую организацию в 2022 году
11 октября 2022

Положение о конкурсе «Лучшие региональные отделения МООВК по итогам года»

ПОИСК

Авг 01

ПОД АНДРЕЕВСКИМ ФЛАГОМ.

Ежегодно в последнее воскресенье июля в России отмечают День Военно-морского флота. В этот день отдается дань памяти тем, кто стоит на защите морских границ страны.  День ВМФ сложно не заметить, ведь русским морякам есть чем гордиться. Этот праздник призван подчеркнуть военную мощь России. При этом день ВМФ отмечают не только военнослужащие флота и те, кто хоть косвенно связан с этим, но и все граждане страны.

В Десногорске торжественное собрание моряков в этот день стало уже традицией. В нашем городе живут неравнодушные люди, десногорцы-активисты, люди, навек сроднившиеся с морем. Море… Это навсегда!

Утром 28 июля к памятнику погибшим морякам всех поколений шли офицеры в красивой форме и рядовые матросы, и женщины с цветами, и дети. Звучали песни о море и морской службе.

И вот оно торжественное построение и ритуал подъема Андреевского флага!  Российские моряки ценят Андреевский флаг, хранят ему верность.  Как говорили русские капитаны при вступлении своих кораблей в бой – «С нами бог и Андреевский флаг»!

Командует построением Александр Арефьевич Терентьев, председатель филиала региональной общественной организации ветеранов морского флота в г. Десногорске. Доклад принимает капитан 2 ранга Владимир Анатольевич Петров, который дает команду поднять флаг.  И под Гимн РФ в небо взметнулся Андреевский флаг. Десятки глаз устремлены на флаг. Торжественный впечатляющий момент. Царит абсолютная тишина.

Глядя на развевающийся морской флаг, праздничную форму виновников торжества, тельняшки, давно ставшие символом флота, нельзя было оставаться равнодушным и не подзарядиться особой энергетикой этого праздника.

В исполнении солистов студии эстрадной песни «Ренессанс»: Степана Ершова и Андрея Дедкова прозвучал Гимн ВМФ – Нам нужны такие корабли на море…

С приветственным словом к людям, прошедшим морскую службу, обратился глава муниципального образования «город Десногорск» Смоленской области Андрей Николаевич Шубин, отметив нужность и важность морской службы для страны:

В торжественном мероприятии с благопожеланиями доброго здравия, бодрости духа принял участие Благочинный Десногорского церковного округа, протоиерей Виталий Сладков. Отец Виталий отметил, что признание России великой морской державой завоевано мужеством и отвагой многих поколений моряков, чьи самоотверженность, блистательные победы в морских сражениях снискали немеркнущую славу стране и ее Военно-морскому флоту.

Для поздравления слово взял ветеран войны в Афганистане, председатель Десногорского городского Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, ветеран Смоленского РО МООВК Игорь Владимирович Журавлев, выразив признательность и благодарность морякам и ветеранам флота за доблестную службу, верность долгу и мужество.

С приветственным словом обратился ко всем присутствующим заместитель главного инженера Смоленской АЭС Виталий Михайлович Апутин.

Александр Арефьевич Терентьев вручил благодарственное письмо за сотрудничество ветерану Смоленского РО МООВК Галине Реневой, руководителю студии эстрадной песни «Ренессанс», и поздравил еще раз всех с праздником и подтвердил, что деятельность вверенной ему организации была и будет направлена на сохранение славных традиций Военно-морского флота России, передачу знаний и опыта молодому поколению.

В честь любимого всеми россиянами праздника прогремело троекратное «Ура!».

Немало подвигов совершили моряки в военное время. Не жалея себя, не щадя своей жизни. Но и в мирное время, оберегая рубежи своей страны, они готовы ценой своей жизни сохранить водные границы России неприкосновенными.

Минутой молчания почтили память моряков, погибших за Отечество, и возложили цветы к памятнику погибшим морякам всех поколений.

Ирина Филиппова.

+7 495 783−01−43 доб. 1192
+7 495 647−41−50 доб. 1192
Почтовый адрес: Москва, 109507, ул. Ферганская, 25
e-mail: info@moovk.ru
Межрегиональная общественная организация ветеранов концерна «РОСЭНЕРГОАТОМ»
© 2012 все права защищены
© 2012 Заказать сайт-визитку Brand Energy