СТРУКТУРА

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОТДЕЛЕНИЯ

КОНКУРСЫ

24 апреля 2024

Подведены итоги конкурса МООВК за 2023 год
6 апреля 2023

Подведены итоги конкурса на лучшую ветеранскую организацию в 2022 году

ПОИСК

Окт 29

Знай и люби Россию!

Десногорск впервые присоединился к акции «Географический диктант», которая состоялась при поддержке Росатома. Проверить знания о родной стране 27 октября в школу №1 пришли 50 человек. За парты сели сотрудники Смоленской АЭС, ветераны Смоленского РО МООВК, представители медсанчасти, филиала АО «Атомэнергоремонт», учащиеся и педагоги. Их приветствовали и.о. председателя комитета по образованию Ольга Хромченкова и депутат Горсовета, работник атомной станции Денис Куролесов.

В Десногорске к интеллектуальной викторине проявили интерес люди разного возраста – от 13 лет до 81. За 45 минут они должны были ответить на 40 вопросов, которые озвучивали певец Сергей Шнуров, ведущая телеканала «Россия» Мария Ситтель, режиссер Никита Михалков. Модераторами выступили заместитель директора школы №1 Ольга Кузьмичева и учитель географии школы №2 Елена Макарова.

Чтобы справиться с заданиями на «отлично», нужно обладать знаниями не только географии, но и истории, литературы, кинематографии, живописи, подключать образное мышление, логику и сообразительность.

– Захотел вспомнить школьную программу, узнать что-то новое, – говорит инженер отдела ядерной безопасности и надежности Иван Кучинский. – Надеюсь, что на все 40 вопросов ответил правильно. Кстати, среди них есть вопрос и про атомную энергетику.

Школьник Павел Смирнов признался, что самым легким для него был вопрос о городе, в котором с морского побережья открывается вид на большое количество недавно построенных спортивных объектов.

А ветеран Смоленской АЭС Геннадий Сковорода заинтересовался, о каких замерах идет речь на тьмутараканском камне, найденном на Таманском полуострове в 1792 году. Ни у кого не вызвал сомнения ответ на вопрос о том, каким дорогам посвятил стихотворение Константин Симонов в годы войны.

– Основная цель диктанта – пробудить в людях любопытство, помочь заново открыть Россию, почувствовать единство нашей страны во времени и пространстве, – уверена директор школы №1 Ирина Сысоева. – Главный эффект – развивающий, потому что подобные акции вызывают желание думать, искать правильные ответы, изучить атлас, полистать книги. Вполне вероятно, в Десногорске родилась новая традиция. Судя по отзывам, людям понравилось, и в следующем году желающих будет еще больше.

Как отметил ветеран САЭС Владимир Захаренков, его желание стать участником диктанта вызвано уважением к полезной и важной для страны и народа деятельности Русского географического общества, которое развивает патриотизм, дает новые знания о своей земле.

В завершение все получили свидетельства об участии в просветительской акции.

Результаты по индивидуальному номеру можно будет проверить 29 ноября на сайте http://dictant.rgo.ru. Там же до конца октября доступна онлайн-версия диктанта.

Арина Глебова

Фото Патраковой Н.Н.

+7 495 783−01−43 доб. 1192
+7 495 647−41−50 доб. 1192
Почтовый адрес: Москва, 109507, ул. Ферганская, 25
e-mail: info@moovk.ru
Межрегиональная общественная организация ветеранов концерна «РОСЭНЕРГОАТОМ»
© 2012 все права защищены
© 2012 Заказать сайт-визитку Brand Energy