21 ноября 2019 года в городском ДК состоялся юбилейный концерт фольклорного ансамбля «Хутор Духовской». Вот уже 5 лет участники ансамбля восхищают своим мастерством народного пения не только жителей города, но и всей России.
Образованный из работников и ветеранов химического цеха Нововоронежской атомной станции стал невероятно любимым и популярным коллективом. Это настоящие профессионалы: неоднократные лауреаты и победители различных конкурсов и фестивалей. Свою недавнюю награду коллектив привез из г.Пицунда (Абхазия) с ХI фестиваля народного творчества работников концерна «Росэнергоатом» «Живой родник -2019», где стали лауреатами в номинации «Народный вокальный ансамбль».
Название ансамбля – это история Воронежского края. Именно на месте одной из улиц, улицы Духовской, вырос поселок атомщиков, нынешний город Нововоронеж, известный на весь мир своими заслугами в покорении мирного атома. Костюмы участников ансамбля– это история земли Воронежской, воспроизведенные по рисункам тех лет да собранные из бабушкиных сундуков. Каждая деталь костюма и цвет имеет особое значение, характерное только для жителей данной местности. В репертуаре ансамбля народные, обрядовые, игровые, плясовые, хороводные песни. Вот так сохраняется история, помнятся традиции и обычаи.
Улыбками и дружными аплодисментами зрители встречали любимый коллектив. Атмосфера в зале ДК была теплая, добрая, праздничная. Ансамбль радовал своим мастерством, а зрители подпевали да подтанцовывали.
Совет ветеранов неоднократно приглашал коллектив на свои мероприятия, и всегда ансамблю сопутствовал успех, восхищение и добрая слава. От имени всех ветеранов со сцены ДК ансамбль с юбилеем поздравила председатель Совета ветеранов Кудрявцева Валентина Алексеевна, подарила подарки и цветы. А из зала ветераны поддержали коллектив словами «Браво»!
Ветеран НВ АЭС Н.Штанько