СТРУКТУРА

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОТДЕЛЕНИЯ

КОНКУРСЫ

6 апреля 2023

Подведены итоги конкурса на лучшую ветеранскую организацию в 2022 году
11 октября 2022

Положение о конкурсе «Лучшие региональные отделения МООВК по итогам года»

ПОИСК

Янв 09

Лесная Резиденция Деда Мороза в Нелже

5 января 2020 года группа ветеранов НВ АЭС и их внуки побывали  на Новогоднем празднике  в селе Нелжа  Рамонский район  Воронежской области. Село находится в 60 км от города Воронеж.

По дороге  к парку детского и семейного отдыха «Нелжа. Ру» дети и взрослые прослушали рассказ экскурсовода о том, как в древности отмечали праздник Новый год.

Вначале новый год отмечали в марте и связывали его с днем весеннего равноденствия. Затем в 1495 году великий князь Иван III подписывает указ праздновать новый год 1 сентября. И наконец, в 1699 году Петр Великий издает указ и в ночь на 1 января 1700 года Российская империя начинает жить по новому календарю. Но тогда еще не было главных героев праздника, т.к. Дед Мороз со Снегурочкой появляются только в конце 19 века.

В сказке Одоевского «Мороз Иванович» впервые описан добрый волшебник с белой бородой, живущий в ледяной избе в лесу и  Снегурочка персонаж исключительно литературный, возникший в пьесе Александра Островского в 1873 году. Вылепленная из снега девочка была дочерью Весны и Мороза. Если родиной Деда Мороза считается город Великий Устюг, Вологодской области, то родиной Снегурочки по праву считают село Щелково, Костромской области, где находится дом-музей А. Островского.

Сейчас образ деда Мороза в первую очередь связывают с любимым святым Николаем Угодником. Первую Елку в Москве отпраздновали в Колонном зале 1936году. 1 января 1947 года впервые стал выходным днем, праздник стали отмечать более масштабно, зажглась главная Елка СССР – Кремлевская. Мы услышали, как справляют этот веселый праздник в других странах мира.

В дороге прошли почти два часа. Наконец мы увидели парк с аттракционами, нас встретили организаторы праздника. Став участником программы ребята и взрослые попали в сказку, в которой происходит волшебство.  Баба Яга танцует с Волком Сережей, избушка на курьих ножках поворачивается к зрителям передом, а к лесу задом. И всех спасает настоящий Дед Мороз и Снегурочка. Здесь добро побеждает зло, а вера в чудеса навсегда остается в сердцах!

Побывав в гостях у Деда Мороза и получив новогодние подарки, мы отправились пить горячий чай со сладостями. Затем увлекательный мастер-класс по росписи имбирного пряника. Желающие  катались с горки на тюбингах и развлекались на качелях детской площадки.

Это самая яркая и запоминающаяся программа парка «Нелжа.Ру».

На территории парка находиться прекрасное кафе «Дом Тулинова».

Все успели здесь побывать и вкусно перекусить.

Веселые и довольные мы вернулись домой.

Спасибо организаторам этого праздника и в первую очередь – Кудрявцевой Валентине Алексеевне!

Группа ветеранов НВ АЭС

+7 495 783−01−43 доб. 1192
+7 495 647−41−50 доб. 1192
Почтовый адрес: Москва, 109507, ул. Ферганская, 25
e-mail: info@moovk.ru
Межрегиональная общественная организация ветеранов концерна «РОСЭНЕРГОАТОМ»
© 2012 все права защищены
© 2012 Заказать сайт-визитку Brand Energy