СТРУКТУРА

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОТДЕЛЕНИЯ

КОНКУРСЫ

6 апреля 2023

Подведены итоги конкурса на лучшую ветеранскую организацию в 2022 году
11 октября 2022

Положение о конкурсе «Лучшие региональные отделения МООВК по итогам года»

ПОИСК

мая 09

Бессмертный полк. Мы вместе. Все дома.

День Победы не имеет многовековой истории, однако он был и остается священным праздником для потомков тех, кто одержал победу над нацистской Германией. Сложно отыскать человека, чью семью Великая Отечественная война обошла стороной.

Первый Парад Победы на Красной площади состоялся в 1945 году, но случилось это не в привычное для нас 9 мая, а немного позже — 24 июня 1945 года.

9 мая 2020 года на Красной площади не состоялся юбилейный парад Победы, не прошел Бессмертный полк.

Бессмертный полк – это международное общественное гражданско-патриотическое движение по сохранению личной памяти о поколении Великой Отечественной войны. Участники ежегодно в День Победы проходят колонной по улицам городов с фотографиями своих родственников – ветеранов армии и флота, партизан, подпольщиков, бойцов Сопротивления, тружеников тыла, узников концлагерей, блокадников, детей войны.

В этом году мероприятия перенесены по известной всем причине. Но каждая семья была 9 мая дома, со своими героями.

Все желающие зарегистрировались и разместили портреты своих героев в онлайн-шествиии «Бессмертный полк-онлайн». Герои войны должны пройти победным строем в любые времена, несмотря ни на что. Ветераны НВ АЭС также присоединились к этой акции. Я с гордостью смотрю на Войкина В.Е., умершего от ран в январе 1942 года в тяжелых боях за Москву, это герой моей семьи. И я знаю точно, что в строю Бессмертного полка его увидят в Белгородской области сын погибшего бойца, его внуки и правнуки, а в Украине – семья внучки.

Нет в России семьи такой,

Где б ни памятен был свой герой,

И глаза молодых солдат

С фотографий увядших глядят..

Портреты героев можно было увидеть в окнах и на балконах г. Нововоронеж. В этот день герои каждой семьи были дома, вместе со своими родными. И эту связь поколений потерять нельзя. Ветераны НВ АЭС М. Пожидаева также присоединилась к акции с портретами своего отца Сибгатуллина К.Г. и отца супруга – Пожидаева И.Д..

Погляди на моих бойцов,
Целый свет помнит их в лицо…

Хоть им нет двадцати пяти,
Трудный путь им пришлось пройти…

 

Память героев всей Россией почтили минутой молчания в 19-00 часов, зажгли свечи Памяти. И со слезами на глазах спели все вместе песню «День Победы».

                                                      Нина Штанько ветеран НВ АЭС

+7 495 783−01−43 доб. 1192
+7 495 647−41−50 доб. 1192
Почтовый адрес: Москва, 109507, ул. Ферганская, 25
e-mail: info@moovk.ru
Межрегиональная общественная организация ветеранов концерна «РОСЭНЕРГОАТОМ»
© 2012 все права защищены
© 2012 Заказать сайт-визитку Brand Energy