СТРУКТУРА

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОТДЕЛЕНИЯ

КОНКУРСЫ

6 апреля 2023

Подведены итоги конкурса на лучшую ветеранскую организацию в 2022 году
11 октября 2022

Положение о конкурсе «Лучшие региональные отделения МООВК по итогам года»

ПОИСК

Сен 02

Дачные встречи и проводы лета

В Совете ветеранов НВ АЭС уже стало доброй традицией в конце каждого лета собираться на дачах наших пенсионеров. Эти встречи все ждут с нетерпением. Ведь есть повод поделиться гордостью за выращенный урожай, за яркие краски цветов, за разноцветные помидоры, за синеву слив и терна, за различные сорта яблок и груш, за упругие гроздья спеющего винограда. Нововоронеж окружен дачными кооперативами и почти каждый пенсионер имеет свой дачный участок или деревенский дом. Летние хлопоты уже завершаются, но урожай еще будет собираться до середины октября.
И вот 31 августа наши пенсионеры дачники ходили в гости друг к другу, делились рассказами о дачных делах, угощали овощами, фруктами, ягодами. День выдался солнечный и теплый. И настроение было отличным.
Первой хозяйкой была Кокина Антонина Ивановна (бывший работник КТО). Она показала свой красивый участок с изобилием роз, гортензии метельчатой и других цветов, а еще рассказала о сортах винограда, который вырастила сама. На участке у нее много помидоров, перцев и других овощей. Нас очень удивил низкорослый большой куст горького перца, на нем висело изобилие желтого, красного, фиолетового и зеленого цвета, очень необычный.
Далее на дачном участке побывали у ветеранов Шальневых Алевтины Михайловны и Владимира Ивановича (бывшие работники ОЗИ и ЦЦР). Своими дачными помидорами нас угощали. У них они разноцветные: красные, желтые и черные. Сортов много и вкусы разные. А еще поспели яблоки, желтая алыча, груши: сладкие и с мягкой мякотью.
Свой дачный участок показал нам пенсионер Зуев Валерий Александрович (бывший работник ЭЦ). На участке у него много еще растет помидоров, перцев, кабачков. Изобилие цветов: георгины, астры.
Разнообразию яблок, винограда, груш и слив не было предела! На дачах ели и с собой набрали! Просто летний кладезь витаминов.
За большим столом всех гостей собрала пенсионер Штанько Нина Ивановна. В этом году у нее был хороший урожай перцев, помидоров, баклажан, на зиму закрутила вкусные заготовки. Размножила кусты ежевики, у нее 2 сорта. В этом году, как и в прошлом, было много абрикосов, угощала всех соседей и друзей. А еще успевает вырастить 2 урожая картошки, и у нее всегда к столу молодая картошечка со своим лучком и помидорами. Сейчас поспел ароматный терн, очень душистый из него компот будет. Своим гостям заварила чай под названием «Дачная сказка». Такого в магазинах не купить, а рецепт совсем простой: листья смородины, малины, листья и веточки вишни, мята, кусочки душистой груши и свежих яблок. Дайте настояться отвару и лето будет в вашей кружке.
Последний день лета провели совсем не грустно, а весело, с улыбками, шутками, позитивом!

Ветеран НВ АЭС Нина Штанько

+7 495 783−01−43 доб. 1192
+7 495 647−41−50 доб. 1192
Почтовый адрес: Москва, 109507, ул. Ферганская, 25
e-mail: info@moovk.ru
Межрегиональная общественная организация ветеранов концерна «РОСЭНЕРГОАТОМ»
© 2012 все права защищены
© 2012 Заказать сайт-визитку Brand Energy