СТРУКТУРА

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОТДЕЛЕНИЯ

КОНКУРСЫ

24 апреля 2024

Подведены итоги конкурса МООВК за 2023 год
6 апреля 2023

Подведены итоги конкурса на лучшую ветеранскую организацию в 2022 году

ПОИСК

Сен 07

Помним. Рассказываем. Воспитываем.

03 сентября 2020 года пенсионеры Совета ветеранов НВ АЭС вместе с юнармейцами города Нововоронежа, школьниками, представителями администрации города, горожанами отметили памятную дату «День Памяти» – погибших во Второй мировой войне и от терактов в нашем современном мире. 75 лет назад на Дальнем Востоке была поставлена точка в самой страшной войне 20 века. Все присутствующие на мероприятии почтили память павших, а также вспомнили трагические события в Беслане, когда 1 сентября 2004 года во время торжественной линейки, посвященной началу учебного года, террористы захватили   более 1000 заложников и более 2-х дней удерживали их в тяжелейших условиях. День солидарности в борьбе с терроризмом это не только трагедия в Беслане, это – взрывы жилых домов, в метро, на вокзалах, в общественном транспорте, захваты заложников.

Сегодняшние мальчишки и девчонки должны знать нашу историю. Должны помнить события воинской славы. Должны чтить память погибших и умерших. Не оставаться равнодушными к чужому горю. Воспитывать нравственные качества. Быть солидарными в борьбе с терроризмом. Для этого не нужно быть частью политического движения, ждать официальной церемонии, эти качества и внутренняя потребность должны быть ежедневно в каждом нормальном человеке.

В этот день на берегу реки Дон собрались неравнодушные люди. В руках Юноармейцев из СОШ  были венки из живых цветов  и живые цветы. Звучало много слов: страшных по сути истории, трогательных по сохранению памяти. Серьезные лица ребят, слезы в глазах у людей старшего возраста. Большинство сегодняшних школьников не знают событий в Беслане, а ведь те мальчишки и девчонки с бантами и цветами надеялись на будущее, хотели учиться, познавать новое, стать будущими строителями, учителями, врачами. Очень важно общаться с нашими детьми, рассказывать, показывать и на собственном примере учить настоящим поступкам. Обязательно нужно помнить подвиг тех, кто выиграл войну и дал нам мирную жизнь. Но понять страшную смерть детей и их родных в Беслане нелогично, прощать террористов невозможно.

В реку Дон были спущены венки и живые цветы. Вода понесла цветы и нашу память, скорбь. Будем помнить, будем жить.

                                                              Ветеран НВ АЭС Нина Штанько

 

 

 

 

+7 495 783−01−43 доб. 1192
+7 495 647−41−50 доб. 1192
Почтовый адрес: Москва, 109507, ул. Ферганская, 25
e-mail: info@moovk.ru
Межрегиональная общественная организация ветеранов концерна «РОСЭНЕРГОАТОМ»
© 2012 все права защищены
© 2012 Заказать сайт-визитку Brand Energy