СТРУКТУРА

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОТДЕЛЕНИЯ

КОНКУРСЫ

6 апреля 2023

Подведены итоги конкурса на лучшую ветеранскую организацию в 2022 году
11 октября 2022

Положение о конкурсе «Лучшие региональные отделения МООВК по итогам года»

ПОИСК

Сен 29

Гончарный мастер-класс.

В канун нового учебного года Десногорская городская общественная организации «Совет женщин города Десногорска» (председатель и два члена Совета являются ветеранами САЭС) пригласила детей из многодетных семей на мастер-класс по гончарному ремеслу.

Ребята узнали на мастер-классе, что гончарное ремесло зародилось ещё в древние времена. Многочисленные археологические находки подтверждают, что первые вылепленные вручную изделия из глины принадлежат эпохе неолита.

Каждый народ гордится своей историей развития гончарного искусства. Гончарство на Руси было одним из важнейших и древнейших ремёсел. Поначалу русичи делали из этого природного материала только кувшины, сковороды, чашки. Но со временем ре­месло стало превращаться в промысел, причём производили уже не только товары бытового назначения, но и игрушки, статуэтки, предметы роскоши. Появились гончар­ные мастерские, художественные студии, творческие артели, использующие при работе различные способы обжига, технологии замешивания глины. В результате каждая мастерская приобретала свой фирменный стиль, благодаря которому многие из них знамениты на весь мир (дымковская игрушка, гжель).

Затем ребятам предложили и на практике попробовать поработать с глиной. Ведь она даёт возможность активно развивать фантазию. Это позволило им отключиться от проблем, бесконечных дел и суеты и с головой окунуться в атмосферу творчества и живого общения. Ребята с удовольствием лепили из глины лошадок, свои ладошки и, конечно, пробовали работать за гончарным кругом. Работая с живым материалом, извлечённым из недр земли, они как бы соприкасались с природой, получая от неё заряд энергии.

Время пролетело незаметно, все присутствующие получили огромный заряд положи­тельных эмоций.

Надежда Спиркова,
Совет женщин г.Десногорска.

+7 495 783−01−43 доб. 1192
+7 495 647−41−50 доб. 1192
Почтовый адрес: Москва, 109507, ул. Ферганская, 25
e-mail: info@moovk.ru
Межрегиональная общественная организация ветеранов концерна «РОСЭНЕРГОАТОМ»
© 2012 все права защищены
© 2012 Заказать сайт-визитку Brand Energy