СТРУКТУРА

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОТДЕЛЕНИЯ

КОНКУРСЫ

6 апреля 2023

Подведены итоги конкурса на лучшую ветеранскую организацию в 2022 году
11 октября 2022

Положение о конкурсе «Лучшие региональные отделения МООВК по итогам года»

ПОИСК

Сен 29

НУЖНАЯ ПРОФЕССИЯ – ДЕФЕКТОСКОПИСТ

75-летию атомной отрасли.

Твои люди.

Рентгенолог сварных швов и трещин в металле 

Очерк

То ли воздух Беломорья повлиял, то ли суровый север выковал характер: жизнерадостный, жизнестойкий, а, самое главное, не боящийся трудностей и умеющий хранить верность. Владимир Закусов родился в 1937 году в Мурманской области в посёлке Умба. Детство выпало на суровые годы Великой Отечественной войны.

В 1944 году Владимир пошёл в школу. По её окончании поступил в рабочее заводское училище в Кандалакше при механическом заводе обучаться по специальности токарь, стропальщик и фрезеровщик. И всё это время он помнил девушку, с которой учились в одном классе. Душа так и рвалась домой. Но Владимир отправился в армию – на финскую границу, а Галина продолжила учиться дальше. Несмотря на это, чувства между ними не угасли: встретившись после разлуки, молодые люди ощутили друг к другу только возросшую симпатию.

После демобилизации Закусов окончил вечернюю школу, стал работать токарем на машино-тракторной станции.

Однако судьба снова развела пару: Галина получила распределение в Воронежскую область. Чужой город, проблемы с переездом и работой – ничто не отпугнуло парня.

– Когда уезжал из дома, – вспоминает ветеран, – мать спросила: «Ну, что, сын, жениться поехал?» Я ответил: «Как придётся».

Переехал в Нововоронеж как раз во время строительства атомной станции. Работал на промзоне в «Центроэнергомонтаже» токарем.

Поначалу пара проживала в Колодезном, здесь же Закусовы и поженились. Свадьбу отметили скромным празднованием дома вместе с хозяевами квартиры, у которых они жили и двумя супружескими парами, жившими по соседству. Переехала в другой дом, где снимала комнату. Всё, что было у молодых в этот момент, – простой умывальник и бумажный ковёр.

Потом в списке места жительства был тесный вагончик в Нововоронеже. Традиционно покупали каждый месяц орехи с зарплаты и ели их, сидя друг напротив друга.

Через несколько лет супруги получили двухкомнатную квартиру, в которой было намного просторнее и комфортнее. С тех пор дела у молодой семьи пошли лучше. Галина окончила институт, родились дети. На десятилетний юбилей Владимир пригласил жену в ресторан и за ужином преподнёс ей кольцо, а в 2002 году пара обвенчалась в селе Варзуга в родной Мурманской области.

С радиоактивностью Закусов Владимир Александрович столкнулся ещё в 1961 году, когда стал работать дефектоскопистом в ЦЭМе.

– Мы просвечивали излучателями сварные швы на трубопроводах для нахождения дефектов сварки, – вспоминал ветеран. – Излучатели приходили к нам в неудобных заводских контейнерах, и, как это дико ни звучит, нам приходилось изготовлять самодельные, а небольшой силы излучатели переносить (перезаряжать) вручную.

В 1965 Владимир Александрович окончил энерготехникум по специальности «Монтаж котлов турбин».

– Помню такой случай: была перегрузка топлива в реакторе, и директор станции Ф.Я. Овчинников звонит нашему главному инженеру Шипину с просьбой о помощи: «У нас, – говорит, – один Капустин Анатолий Стефанович (слесарь-дефектоскопист ЦНИЛ), а больше никого». Вышло из строя 12 чехлов СУЗ (система управления защиты реактора). Необходимо найти, где появились трещины, сколько их. Шипин послал меня. В то время я трудился в должности мастера дефектоскопии. В процессе работы уронил источник на крышку реактора с лесов. При падении дефектоскоп дал трещину, и материал излучателя надо было перегрузить. Дело было не новое, но раньше я перегружал источник в 5 мРг, а этот был мощнее в два раза. Только я открыл корпус излучателя в центральном зале на отметке +7, (для защиты использовал крышку от парогенератора), как сработали все гамма-датчики службы дозиметрии, включилась звуковая сигнализация. Источник я всё-таки перезарядил, засунул в новый контейнер. Естественно, сигнализация успокоилась.

20 лет Закусов проработал с источниками в ЦЭМе, а с 1966 года перешёл на НВ АЭС.

– Пробыл полгода – до мая 1968 года на Пхеньянской ТЭЦ, – делится воспоминаниями Владимир Александрович. – Я был дефектоскопистом, просвечивал сварные швы. Только вернулся из Северной Кореи, жена спрашивает: «Сказали тебе про командировку-то?».

На этот раз отправили в Финляндию. Там Закусов четыре года работал директором лаборатории входного контроля.

Испытание на прочность пришлось пройти при ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.

– В декабре 1986 на ЧАЭС меня назначили на должность заместителя начальника цеха дезактивации и дали участок с пунктами санитарной обработки техники. Мы доводили порученные объекты до рабочего состояния.

Участнику ликвидации последствий радиационной катастрофы вынесли благодарность. Командир войсковой части также вынес ему сердечную благодарность за образцовое выполнение патриотического долга перед Родиной.

За высокие показатели в социалистическом соревновании в честь 70-летия Великого Октября старшему инженеру ОППР Владимиру Закусову 19 октября 1987 года присвоили звание «Лучший специалист Нововоронежской АЭС». На пенсию Владимир Александрович ушёл в 1998 году.

Семья Закусовых связала свою жизнь с Нововоронежской АЭС. Общий семейный стаж составляет 111 лет. Есть внуки и правнук – и это  настоящее счастье.

Закусовы поддерживают связь со своими земляками, а до недавнего времени постоянно ездили в Умбу  – за время совместной жизни они совершили около сорока поездок в родные места.

С юбилеем бриллиантовой свадьбы супругов поздравили в Совете ветеранов Нововоронежской АЭС. По традиции пара оставила подписи в книге юбиляров. Точно так же 60 лет назад они подписывали документ, подтверждающий их брак. Чете Закусовых вручили благодарственное письмо и памятные подарки, а вокруг звучали тёплые слова поздравлений и восхищения, ведь своим примером бриллиантовые юбиляры доказали – самые крепкие семьи, это те, в которых присутствует любовь и уважение друг к другу.

                                                                                                                   Иван Быков

+7 495 783−01−43 доб. 1192
+7 495 647−41−50 доб. 1192
Почтовый адрес: Москва, 109507, ул. Ферганская, 25
e-mail: info@moovk.ru
Межрегиональная общественная организация ветеранов концерна «РОСЭНЕРГОАТОМ»
© 2012 все права защищены
© 2012 Заказать сайт-визитку Brand Energy