СТРУКТУРА

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОТДЕЛЕНИЯ

КОНКУРСЫ

6 апреля 2023

Подведены итоги конкурса на лучшую ветеранскую организацию в 2022 году
11 октября 2022

Положение о конкурсе «Лучшие региональные отделения МООВК по итогам года»

ПОИСК

Окт 16

Юбиляры-атомщики в центре внимания

Посвящается 75-летию атомной отрасли

Иван Быков

Глава города, администрация атомной станции пришли в Совет ветеранов, чтобы поздравить ветеранов. Налицо преемственность поколений. Градообразующее предприятие, как и в прежние годы, на высоте, а город прогрессирует. Всё едино: люди, работа, город. Вот сейчас здесь, в Совете ветеранов, мы наблюдаем это единство. Так держать!

Игорь Кузеванов

Вынужденное масочное «модничание» не влияло на праздничное настроение в Совете ветеранов Нововоронежской атомной станции. Традиционно был накрыт стол для чаепития, белел самовар лежали цветы, пакеты с подарками. Над всем этим возвышался большой, чтобы на всех хватило, слоёный ореховый торт.

Вначале вручили юбилейную медаль «75 лет атомной отрасли» Владимиру Ивановичу Терехову, значимому человеку и в городе, и в отрасли.

– Его пытливый ум, трудолюбие и жажда открытий, – точно подметила председатель Совета ветеранов НВАЭС Валентина Кудрявцева, – прекрасно накладывались на вызовы времени, когда атомная энергетика только-только накапливала новый опыт в стандартах. Как признаётся сам Владимир Иванович: «Меня всегда волновали поручения, где я мог сам что-то сделать своими руками». Инженер с коллегами внедрил ступенчатую схему запуска механизмов, благодаря которой дизель-генераторы дали ток уже через минуту после  отключения рабочего и резервного питания. И это на работающих блоках!

За создание научных основ и внедрение отжига корпусов реактора ВВЭР-440 для повышения безопасности атомной электростанции в 1991 году заместитель начальника электроцеха Владимир Иванович Терехов награждён медалью «Лауреат премии Совета министров СССР», а в 1992 году стал лауреатом премии Правительства СССР.

Затем началось чествование юбиляров. Мероприятие продолжила вести В.А. Кудрявцева:

– Отрадно праздновать в юбилей атомной промышленности юбилеи ветеранов-атомщиков. 85 лет исполнилось Галине Павловне Кузевановой, которая сорок с лишним лет отработала на станции, является заслуженным ветераном, активным участником в общественной жизни, прекрасно пела в хоре. Награждается знаком «За заслуги перед Нововоронежской АЭС».

С 1963 года семья Кузевановых: свекровь, Галина с мужем и двое сыновей – въехали в нововоронежскую квартиру. Валентин работал старшим мастером турбинного цеха, курировал все блоки.

После окончания техникума Галина Павловна перешла в турбинный цех, сдала допуск на машиниста турбины и перешла на БЩУ. Работала с Иваном Васильевичем Прокопенко, он был начальником смены, а она на БЩУ как турбинист. С первого по четвёртый блока трудилась, начиная с пускового периода, а затем переход в цех централизованного ремонта.

Сын Галины Павловны Игорь Валентинович избирался депутатом городской Думы, работал в администрации.

– Большой, знаменательный юбилей у Владимира Михайловича Фетисова – 90 лет, – продолжила поздравление Валентина Кудрявцева. – Когда смотришь на этого человека, не поверишь, что ему столько лет. Владимир Михайлович общался много с природой – заядлый рыбак и охотник. В своё время исплавал, исходил и изъездил едва ли не весь земной шар.

Уроженец Борщёва отдал лучшие годы морю, в армии четыре года служил в морской пехоте, потом плавал в пяти морях на китобойном судне в районе Курильских островов. Вернулся к себе на родину, отучился на курсах шоферов и 19 лет отработал в АТХ атомной станции. Всё это время возглавлял городское общество охотников и рыболовов (в общей сложности 47 лет). В 2018 году ушёл на пенсию.

С днём рождения поздравили Василия Григорьевича Попова, активного спортсмена, любителя настольного тенниса.

Поздравил юбиляров, заместитель директора Олег Уразов:

– Уважаемые ветераны, уважаемые юбиляры! Мы всегда прислушиваемся к мудрым советам и следуем  вашим заветам. Ориентируем молодёжь на ваше мнение. Вы нужны, а потому желаем здоровья, здоровья и ещё раз здоровья!

Глава городского округа Николай Нетяга тоже от души поздравил и ветеранов, и именинников:

– Замечательная традиция – поздравление с юбилеем наших ветеранов. Город, родное предприятие отдаёт дань уважения своим работникам за их ответственное отношение к делу. Пусть знают и дети, внуки, да и все люди в городе, как почётен трудовой человек, как важно сохранять преемственность уважения к труду в  поколениях. Уверен, у Валентины Алексеевны эта традиция сохранится на долгие годы.

С ответным словом выступил Владимир Иванович Терехов:

– Спасибо большое, что нас не забываете и приглашаете, что не даёте нам застаиваться, а заставляете быть динамичными, энергичными, что делать для других людей. Кроме того сами помогаете во всём, постоянно опекаете. Пожелание станции – работать, как работали. Станция наша всегда выглядела достойно, надеюсь, никогда не уронит своего престижа. Город наш расцвёл, будет и дальше шириться, расцветать. Спасибо, всем здоровья и счастья!

Михаил Сергеевич Иванов, заместитель главы Думы, поздравляя юбиляров, напомнил о главном: о любви молодёжи к людям в возрасте, об уважении к их мудрости и опыту.

– Красота тогда спасёт мир, когда она станет доброй! Желаю, чтобы всех виновников торжества всегда окружала доброта. Примите от молодого поколения сладкий подарок в виде торта.

+7 495 783−01−43 доб. 1192
+7 495 647−41−50 доб. 1192
Почтовый адрес: Москва, 109507, ул. Ферганская, 25
e-mail: info@moovk.ru
Межрегиональная общественная организация ветеранов концерна «РОСЭНЕРГОАТОМ»
© 2012 все права защищены
© 2012 Заказать сайт-визитку Brand Energy