СТРУКТУРА

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОТДЕЛЕНИЯ

КОНКУРСЫ

6 апреля 2023

Подведены итоги конкурса на лучшую ветеранскую организацию в 2022 году
11 октября 2022

Положение о конкурсе «Лучшие региональные отделения МООВК по итогам года»

ПОИСК

Ноя 24

Историю отрасли надо знать.

Профсоюзная организация Смоленской АЭС подвела итоги викторин «История в кадрах» и «Знатоки атома», посвященных 75-летию атомной промышленности.

Конкурсы объединили десятки ветеранов и пенсионеров САЭС, школьников Десногорска. 13 ноября победителей и призеров наградили дипломами и ценными призами от профсоюза атомной станции.

2020 год – знаменательный для всех нас, это год 75-летия атомной промышленности.

Мы живем в атомном городе, а значит, должны знать историю отрасли и Смоленской АЭС, которые подарили жизнь нашему молодому Десногорску, – подчеркнул председатель ППО

Игорь Хомяков. – Проводя викторины, мы ставили себе задачу –подстегнуть интерес у подрастающего поколения к атомной промышленности, а ветеранам дать возможность в очередной раз вспомнить героические страницы нашей отрасли, которой они посвятили десятки лет.

Радует, что в викторинах приняло участие много десногорцев, и все показали достаточно глубокие знания. Подрастающее поколение проявило себя знатоками не только зарождения и развития атомной промышленности, а также атомных городов и интересных фактов из биографии выдающихся ученых-атомщиков. Победителем викторины «Знатоки атома» стала Александра Нерослова, 2 место разделили Егор Шамаров и Алексей Рачек, 3 место – у Дениса Морозова и Алины Паненковой.

Грамотные и начитанные, знающие историю атомной промышленности ветераны и пенсионеры Смоленской АЭС сами являются созидателями. И, конечно, они не могли остаться в стороне от замечательного юбилея родной отрасли, с удовольствием приняли участие в викторине «История в кадрах».

1 место жюри присудило Анатолию Патракову, 2 место – Нине Мироновой, 3 место – Владимиру Захаренкову.

Владимир Захаренков считает очень полезным проведение подобных исторических конкурсов и сам с интересом принял участие. Ответы на вопросы ему не пришлось искать в интернете. Как человек, посвятивший не одно десятилетие атомной отрасли, он обладает энциклопедическими знаниями: был на многих объектах атомной промышленности, на «Маяке», первом заводе по производству плутония, участвовал в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, более 45 лет находится на площадке Смоленской станции, нет ни одного объекта на нашем предприятии, в который бы не были вложены его труд, знания и умения.

– Мы должны проводить конкурсы на атомную тематику, снимать фильмы об атомной энергетике, рассказывать, как она создавалась, чтобы воспитывать в наших детях и внуках уважение к этой очень важной отрасли на достоверной истории, воспоминаниях ветеранов, а не на зарубежных фильмах, таких, как «Чернобыль», которые искажают действительность о нашей атомной промышленности, – утверждает Владимир Николаевич. – Чтобы надежно обеспечивать страну экологически чистой энергией, надо знать историю нашей отрасли, знать людей, которые стояли у ее истоков, и стремиться быть на них похожими.

Как отметил Игорь Хомяков, профсоюзом Смоленской АЭС запланировано много мероприятий, посвященных юбилею отрасли.

Оксана Шамарова

+7 495 783−01−43 доб. 1192
+7 495 647−41−50 доб. 1192
Почтовый адрес: Москва, 109507, ул. Ферганская, 25
e-mail: info@moovk.ru
Межрегиональная общественная организация ветеранов концерна «РОСЭНЕРГОАТОМ»
© 2012 все права защищены
© 2012 Заказать сайт-визитку Brand Energy