СТРУКТУРА

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОТДЕЛЕНИЯ

КОНКУРСЫ

24 апреля 2024

Подведены итоги конкурса МООВК за 2023 год
6 апреля 2023

Подведены итоги конкурса на лучшую ветеранскую организацию в 2022 году

ПОИСК

Янв 12

Сплав профессионализма и опыта.

Статья из “Смоленского атома” №1 за 2021 год.

В дистанционном формате состоялась ежегодная отчетная конференция ветеранских организаций концерна «Росэнергоатом». На ней были подведены итоги работы в 2020 году и озвучены перспективные планы. В год юбилея атомной отрасли Совет ветеранов Смоленской АЭС, несмотря на все сложности, в полном объеме оказывал социальную поддержку неработающим пенсионерам – атомщикам, вел работу по патриотическому и духовно-нравственному воспитанию молодежи, активно участвовал в общественной и волонтерской деятельности на благо Десногорска и жителей.

Смоленский филиал МООВК, на учете в котором состоит 2605 неработающих пенсионеров, тесно взаимодействует со Смоленской АЭС, молодежной организацией и профкомом станции. Он играет значительную роль во многих делах, которые поручает градообразующее предприятие. Профессиональные знания и накопленный жизненный опыт ветеранов востребованы в экспертной поддержке в вопросах эксплуатации и ремонтов энергоблоков, в профориентационной работе, проектах Росатома.

– Ветераны вовлечены практически во все сферы жизнедеятельности Смоленской АЭС и Десногорска, – отмечает председатель Совета ветеранов Раиса Злакоманова. – Мы рады, что руководство атомной станции, концерна «Росэнергоатом» поддерживают наши инициативы, направленные на развитие города, патриотическое, экологическое воспитание, сохранение славных традиций атомной отрасли.

Ветераны ведут творческие кружки и секции, организуют концерты, выставки, соревнования, экскурсии. В 2020 году они приняли участие в экологических субботниках по очистке береговой зоны в районах Скалодрома и Трояновского водосброса в рамках федеральной целевой программы «Вода России», в уборке береговой зоны вблизи садоводческого товарищества «Кукуевка» и очистке городского пляжа. Серебряные волонтеры вместе молодежью провели акцию по изготовлению и развешиванию скворечников по паркам и скверам, организовали экскурсию на атомную станцию для волонтёров-старшеклассников, приняли участие в съемке видеороликов для мастер-класса по декоративно-прикладному творчеству в волонтёрском штабе города. Значимым достижением Совет ветеранов считает победу в конкурсе Фонда АТР АЭС с проектом благоустройства территории Поклонного креста на месте боев 109-й танковой дивизии в районе села Богданово. Торжественное открытие мемориала состоялось 25 сентября.

За вклад в решение общественных задач, развитие патриотического движения, сохранение исторического и культурного наследия, а также в связи с 75-летним юбилеем атомной отрасли 132 пенсионера отмечены отраслевыми, областными и муниципальными наградами – благодарственными письмами и почетными грамотами.

У Совета ветеранов много задач на 2021 год, связанных с оказанием социальной поддержки неработающим пенсионерам, защите прав и реализации мер, направленных на сохранение и улучшение их здоровья. Продолжит старшее поколение работу по профессиональному и патриотическому воспитанию молодого поколения школ города и сельских поселений, пропаганде развития атомной энергетики, формированию у молодежи приверженности к родному предприятию.

Наш корр.

PS. Совет ветеранов САЭС благодарит директора Смоленской АЭС Павла Лубенского, председателя профкома САЭС Игоря Хомякова, руководителей подразделений, исполком МООВК и лично Виктора Черкасова за внимание и заботу о пенсионерах.

Точка зрения

Галина Горштейн, заместитель директора исполнительной дирекции Межрегионального общественного движения ветеранов атомной энергетики и промышленности:

– Работая на опережение, нынешние ветераны в очень тяжелое время, когда только закончилась война, создали нашу отрасль. Сейчас в состав ветеранского движения входят 128 организаций общей численностью около 300 тысяч человек. Они сильны духом сплоченности, интенсивно работают, занимаются поисковой деятельностью, воспитывают молодое поколение.

Желаю ветеранам Смоленской АЭС, которые ежегодно занимают призовые места в конкурсах, бодрости, сил, здоровья. Так хочется найти теплые слова, чтобы они почувствовали поддержку людей, которые их окружают.

+7 495 783−01−43 доб. 1192
+7 495 647−41−50 доб. 1192
Почтовый адрес: Москва, 109507, ул. Ферганская, 25
e-mail: info@moovk.ru
Межрегиональная общественная организация ветеранов концерна «РОСЭНЕРГОАТОМ»
© 2012 все права защищены
© 2012 Заказать сайт-визитку Brand Energy