СТРУКТУРА

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОТДЕЛЕНИЯ

КОНКУРСЫ

6 апреля 2023

Подведены итоги конкурса на лучшую ветеранскую организацию в 2022 году
11 октября 2022

Положение о конкурсе «Лучшие региональные отделения МООВК по итогам года»

ПОИСК

Фев 03

Дизайн-код Десногорска. Что это?

Фонд «Ассоциация территорий расположения АЭС» запустил новый проект благоустройства атомных городов. В сотрудничестве с Агентством стратегических инициатив и Агентством развития регионов разрабатываются дизайн-коды городской среды. Десногорск стал одной из 6 пилотных площадок.

Росэнергоатом поставил перед нами задачу – разработать дизайн-код – визуальные правила того, как должны выглядеть фасады и подъезды, элементы навигации и наружной рекламы, освещение, озеленение, уличная мебель, малые архитектурные формы. Это позволит сформировать комфортную и безопасную городскую среду. В будущем дизайн-код должен стать частью программы благоустройства Десногорска, – подчеркнул Роман Золин, представитель Центра городских компетенций АСИ. – В планах концерна – разработать стилистически единую дизайн-систему для городов-спутников АЭС.

Дизайн-код полезен, в первую очередь, самим горожанам. Чтобы человеку было удобно и понятно ориентироваться, необходима грамотная и простая логистика, безопасность передвижения, информативность. Дизайн-код как раз и регламентирует все эти аспекты, а также дает возможность создать уникальную городскую среду, показать историю или специфику города.

У команды, которая будет создавать свод визуальных правил благоустройства Десногорска, уже есть опыт подобной работы. Она разработала оригинальный дизайн-код для исторической части Рыбинска Ярославской области. Сегодня там все информационные конструкции в стилистике XIX – начала XX века. Получился своеобразный музей под открытым небом.

В создании дизайн-кода нашего города будут учитываться пожелания десногорцев. В конце января уже прошли первые обсуждения с представителями общественности и бизнеса. К примеру, они предлагают добавить света на улицах, ярких красок на фасадах зданий, украсить их граффити, мозаикой, сделать более приметной нумерацию на домах, установить навигационные карты.

Сбор идей продолжается. Ими все желающие могут поделиться с комитетом по городскому хозяйству и промышленному комплексу. Интересные инициативы лягут в основу эскизов, которые разработчики представят на обсуждение в начале лета. Окончательное принятие дизайн-кода запланировано на сентябрь.

Оксана Шамарова

+7 495 783−01−43 доб. 1192
+7 495 647−41−50 доб. 1192
Почтовый адрес: Москва, 109507, ул. Ферганская, 25
e-mail: info@moovk.ru
Межрегиональная общественная организация ветеранов концерна «РОСЭНЕРГОАТОМ»
© 2012 все права защищены
© 2012 Заказать сайт-визитку Brand Energy