СТРУКТУРА

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОТДЕЛЕНИЯ

КОНКУРСЫ

6 апреля 2023

Подведены итоги конкурса на лучшую ветеранскую организацию в 2022 году
11 октября 2022

Положение о конкурсе «Лучшие региональные отделения МООВК по итогам года»

ПОИСК

Фев 03

Рекомендовано реализовать.

Коллективная оценка

– Комиссия по рассмотрению социально значимых проектов создана 20 января, и будет действовать на постоянной основе, – рассказал глава Десногорска Андрей Шубин. – В ее состав вошли представители администрации города, Смоленской АЭС, компании «Атомэнергостройпроект», приемной общественного совета Росатома, муниципального Общественного совета, Совета ветеранов атомной станции, областного депутатского корпуса. Задача комиссии – давать оценку актуальности, востребованности, экономической эффективности, соответствию приоритетным направлениям развития города тех проектов, которые выставляются на конкурсы для получения грантов на реализацию.

Безопасность

Среди вопросов, обсужденных на первом заседании комиссии, – заявка Управления ГО и ЧС Десногорска на конкурс социальной значимых проектов, который проводит Фонд «Ассоциация территорий расположения АЭС» и концерн «Росэнергоатом».

– Мы планируем в 2021 году реализовать проект «Умные и безопасные дороги», предусматривающий установку на перекрестках и наименее освещенных участках автодорог проекционных пешеходных переходов с системой импульсной индикации и системой видеонаблюдения, – отметил начальник управления ГО и ЧС Андрей Воронцов. – Благодаря поддержке концерна «Росэнергоатом» в 2018-2020 годах уже воплощены в жизнь идеи по развитию городской системы видеонаблюдения как сегмента АПК «Безопасный город». Теперь в 12 общественных местах круглосуточно работают 72 видеокамеры, что позволяет выявлять правонарушителей. Основной замысел нового проекта – за счет внедрения современных цифровых технологий обеспечить безопасный режим движения, повысить дисциплину водителей и пешеходов, снизить риск ДТП.

Благоустройство

В 2020 году Десногорск занял второе место в конкурсе Фонда «АТР АЭС» «Лучшее муниципальное образование», за что предусмотрен целевой грант на решение социально значимых задач – 40 млн рублей. Куда направить финансирование, должна коллегиально определить созданная комиссия.

Как отметил заместитель директора Смоленской АЭС, председатель Десногорского горсовета Анатолий Терлецкий, комиссия по рассмотрению и оценке социально значимых проектов рекомендовала направить дополнительные средства на «АтомПарк», чтобы в полном объеме и своевременно завершить благоустройство этой общественной территории.

– Проект «АтомПарк» как победитель Всероссийского конкурса Минстроя РФ обеспечен финансированием из федерального и областного бюджетов в размере 90 миллионов рублей, – сообщил заместитель главы Десногорска, координатор проекта Александр Новиков. – На эти средства подрядная организация возведет амфитеатр, большую игровую зону с многофункциональным комплексом, проложит к нему водопровод и канализацию, обустроит территорию вокруг, а также смотровые площадки на берегу. Полная же стоимость проекта, подтвержденная заключением негосударственной экспертизы, – 142 миллиона рублей. Оставшееся финансирование, по условиям Минстроя РФ, осуществляется из внебюджетных источников. 14 миллионов рублей поступят по благотворительной программе концерна «Росэнергоатом», который в 2020 году уже оплатил разработку архитектурным бюро «М-4» проектно-сметной документации. Средства призового фонда конкурса «Лучшее муниципальное образование» будут направлены на закладку ботанического сада с редкими деревьями и кустарниками, аллеи с модульными павильонами, малые архитектурные формы, организацию освещения, ремонт покрытий.

Инна Косенков

+7 495 783−01−43 доб. 1192
+7 495 647−41−50 доб. 1192
Почтовый адрес: Москва, 109507, ул. Ферганская, 25
e-mail: info@moovk.ru
Межрегиональная общественная организация ветеранов концерна «РОСЭНЕРГОАТОМ»
© 2012 все права защищены
© 2012 Заказать сайт-визитку Brand Energy