СТРУКТУРА

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОТДЕЛЕНИЯ

КОНКУРСЫ

6 апреля 2023

Подведены итоги конкурса на лучшую ветеранскую организацию в 2022 году
11 октября 2022

Положение о конкурсе «Лучшие региональные отделения МООВК по итогам года»

ПОИСК

Фев 08

Подарили библиотеке свои книги

Иван Быков

 

Стоит прийти в читальный зал городской библиотеки, как  разом окунаешься в краеведческую литературу, которая рассказывает об истории нашего города, его градообразующего предприятия – атомной электростанции, окружающих сёлах и, что очень важно, о людях.

3 января библиотека пополнилась ещё двумя книгами, написанными на местном материале. В этот день в городскую библиотеку пришли ветераны Нововоронежской атомной станции во главе с председателем Совета ветеранов Валентиной Алексеевной Кудрявцевой. На эту встречу также был приглашён писатель Иван Быков. Совет ветеранов подарил библиотеке свою книгу «Свет ваших Побед в наших сердцах», а писатель – книгу «Мадьяр»

Валентина Алексеевна убедительно говорила о значимости книг с фотографиями и реальными воспоминаниями участников войны – жителях Нововоронежа:

– Сюда в библиотеку приходит много детей, молодёжи, да и взрослых. Мы передаём библиотеке книгу с ярким названием «Свет ваших Побед в наших сердцах» об участниках Великой Отечественной войны, бывших работниках атомной станции. Она актуальна тем, что участники войны, победители фашизма, жили и трудились в Нововоронеже. Прочитав эту, прекрасно оформленную книгу, житель нашего города любого возраста узнает и будет помнить тех нововоронежцев-атомщиков, кто в своё время громил фашизм. Вот уже более 75 лет мы живём под мирным небом, а это дорогого стоит. Хотелось, чтобы наши дети, внуки не забывали о тех страшных 1418 днях войны с гитлеровской ордой.

Иван Быков собирал материалы и был редактором книги «Свет ваших Побед в наших сердцах». Выступая перед собравшимися, он поблагодарил Совет ветеранов и Валентину Алексеевну Кудрявцеву за оказанную ему всестороннюю помощь и содействие в издании такой книги. Рассказал о том, как собирал воспоминания, какую помощь ему оказал городской Совет ветеранов, А.С. Скабовский, В.И. Кузнецов, КТВ, газета «Мой город» и особенно воспоминания, заботливо собранные в своё время Людмилой Александровной Прихоженко.

– Я старался писать и размещать очерки в таком порядке, чтобы их было интересно читать детям, чтобы они прониклись героизмом, уважением и даже преклонением, перед теми, кто не сломился в тяжелейших условиях фронта, кто вынес на плечах победу.

Многие родные живо помнят своих отцов и матерей, воевавших с фашизмом, берегут редкие фронтовые фотографии, что очень и очень важно. Важно, чтобы на стене висел портрет предка, с которого можно всегда брать пример. Сами фронтовики чаще всего скромничают, вспоминают войну без романтики – как суровую боевую реальность, когда надо любой ценой выполнить приказ. Часто родные говорили, что фронтовики не любили вспоминать о войне. Внук Фёдора Васильевича Солода поведал о том, как пригласили деда, ветерана, выступить перед школьниками: вспомнить о войне, подвигах, о том, как получил награды. А фронтовик за годы войны был награждён орденами Красной Звезды, Отечественной войны 1 степени, Александра Невского, Красного Знамени. Но, видимо, настолько тяжелы были эти воспоминания, что стоял и молчал, только в глазах отражались грусть и боль.

На обложке книги – плакат «Дойдём до Берлина» художника Лактионова, на котором изображён Василий Голосов, Герой Советского Союза, снайпер, воевавший на Сторожевском плацдарме на правой стороне Дона в 1942 году рядом с Нововоронежем..

У воспоминаний о той страшной войне нет конца. Герои этой книги всегда с нами в Бессмертном полку. Как же не помнить, как не рассказать об этом будущим поколениям.

Заведующая библиотекой Нина Васильевна Сакал поблагодарила за книгу и сказала, что библиотека уже который год участвует в проектах городов Росатома, на данный момент участвует в «Клубе краеведов», делает буклук на ту или другую книгу и отсылают на конкурс.

+7 495 783−01−43 доб. 1192
+7 495 647−41−50 доб. 1192
Почтовый адрес: Москва, 109507, ул. Ферганская, 25
e-mail: info@moovk.ru
Межрегиональная общественная организация ветеранов концерна «РОСЭНЕРГОАТОМ»
© 2012 все права защищены
© 2012 Заказать сайт-визитку Brand Energy