СТРУКТУРА

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОТДЕЛЕНИЯ

КОНКУРСЫ

6 апреля 2023

Подведены итоги конкурса на лучшую ветеранскую организацию в 2022 году
11 октября 2022

Положение о конкурсе «Лучшие региональные отделения МООВК по итогам года»

ПОИСК

Апр 21

Поклон ликвидаторам аварии на ЧАЭС

                                                  Посвящается 35-летию ЧАЭС

 

26 апреля 1986 года случилась авария в истории атомной энергетики.   В этот день произошло разрушение реактора четвертого энергоблока Чернобыльской АЭС, расположенной в городе Припять. Словно в самом названии АЭС была заложена страшная судьба: Черная Быль. Разрушение носило взрывной характер, в окружающую среду выброшено большое количество радиоактивных веществ. Для ликвидации последствий были мобилизованы значительные ресурсы, в том числе людские.  Ликвидаторами называли тех, кто пытался минимизировать последствия аварии. Каждый ликвидатор проявлял высокое личное мужество и героизм, многие получили высокие дозы облучения, многие скончались в первые месяцы от лучевой болезни, многие умерли от болезней.

Одним из ликвидаторов являлся Огнерубов Алексей Митрофанович, работал на Нововоронежской АЭС в цехе дезактивации старшим мастером по дезактивации оборудования первого контура. Вместе с командой нововоронежских атомщиков он поехал на ЧАЭС. Работа была трудная, последствия страшные. Но каждый ликвидатор выполнял порученное задание.

Ветераны  НВ АЭС, всегда помнят своих ликвидаторов, чтят память. В этом году посетили и убрали места захоронения ветеранов-ликвидаторов ЧАЭС с  возложением цветов.

Вспоминали историю, замечательных людей, поклонились памяти.

 

                                     Нина Штанько ветеран НВ АЭС

+7 495 783−01−43 доб. 1192
+7 495 647−41−50 доб. 1192
Почтовый адрес: Москва, 109507, ул. Ферганская, 25
e-mail: info@moovk.ru
Межрегиональная общественная организация ветеранов концерна «РОСЭНЕРГОАТОМ»
© 2012 все права защищены
© 2012 Заказать сайт-визитку Brand Energy