СТРУКТУРА

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОТДЕЛЕНИЯ

КОНКУРСЫ

6 апреля 2023

Подведены итоги конкурса на лучшую ветеранскую организацию в 2022 году
11 октября 2022

Положение о конкурсе «Лучшие региональные отделения МООВК по итогам года»

ПОИСК

Апр 23

И строитель, и ликвидатор аварии на Чернобыльской АЭС

Посвящается 35- летию ЧАЭС

 

Владимир Петрович Фролов – непосредственный участник строительства практически всех объектов соцкультбыта Нововоронежа с апреля 1958 года.

Город он начал создавать своими руками в прямом смысле слова – работал каменщиком. Вот что он об этом рассказывает сам:

– Место, где теперь стоит наш красивый город, представляло пустырь. Сначала пустырь изрыли траншеями, котлованами. Всюду трудно проходимый голимый песок. Начало было непростым, трудным и для строителей, и для проектировщиков. Первая промышленная станция – опыта строительства попросту не хватало. Блоки были первыми. Из окружающих сёл пришла молодёжь, не зная основ строительства. Были открыты учебные комбинаты, где обучали профессии монтажника, каменщика, отделочника, плотника и других. Постепенно учились и одновременно строили. При строительстве первого блока атомной станции возвели двухэтажные жилые дома. Был открыт гастроном № 1. Первая школа, первая больница находились в помещениях барачного типа. Техникум располагался в бараке, где сейчас типография. Общежитиями служили вагончики, затем помещения барачного типа. Со временем вагончики убрали. Не хватало специалистов среднего звена. Выпуск техникума дал нужное пополнение. Выпуск института дал руководящих специалистов и инженеров.

Я родился в селе Борщёво. После службы в рядах Советской армии попал на строительство Нововоронежской ГРЭС. Начинал учеником каменщика. Одновременно поступил в вечерний монтажный техникум. Работал и учился. Через три года уже работал мастером строительно-монтажных работ. Окончив техникум, в 1962 г. поступил в Воронежский инженерно-строительный институт на вечернее отделение. Работал прорабом на строительстве жилья, а начинал свою инженерно-техническую работу со строительства 1 блока НВАЭC (участвовал в возведении всех пяти энергоблоков). По окончании института стал начальником участка № 1. Строили жильё. Со временем вырос до заместителя начальника Управления строительства. В 1986 году я был назначен на должность начальника Управления строительства.

Город рос быстро, строились многоэтажные здания в кирпичном исполнении. Город при атомной станции, в которых здания из кирпича только Нововоронеж. Росло количество специалистов. Многие награждены орденами и медалями.

Не только Нововоронеж строил Владимир Петрович, но он ещё, как начальник Управления строительства, принимал самое непосредственное участие в возведении города Славутича – города, рождённого Чернобыльской трагедией. Славутич – древнеславянское название Днепра. В строительстве города участвовали строители из разных уголков Советского Союза, союзных республик. Это придало застройке каждого квартала определённый национальный колорит. В течение двух лет участвовал в строительстве Славутича Владимир Петрович Фролов. Если бы сейчас ему случилось побывать в этом городе, то он мог пообедать в ресторане или во Дворце культуры, которые были построены под его непосредственным руководством.

Владимир Петрович награждён орденами Красного Знамени, Знаком Почёта, медалью ветерана атомной энергетики.

                                                                                          Иван Быков

+7 495 783−01−43 доб. 1192
+7 495 647−41−50 доб. 1192
Почтовый адрес: Москва, 109507, ул. Ферганская, 25
e-mail: info@moovk.ru
Межрегиональная общественная организация ветеранов концерна «РОСЭНЕРГОАТОМ»
© 2012 все права защищены
© 2012 Заказать сайт-визитку Brand Energy