СТРУКТУРА

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОТДЕЛЕНИЯ

КОНКУРСЫ

24 апреля 2024

Подведены итоги конкурса МООВК за 2023 год
6 апреля 2023

Подведены итоги конкурса на лучшую ветеранскую организацию в 2022 году

ПОИСК

мая 17

Майский фестиваль военно-патриотической песни

Каждый год в майские дни наш народ вспоминает грозные годы войны, чтит память павших воинов, кланяется живым. 76 лет прошло с того незабываемого дня, когда смолкли последние залпы сражений, когда в Берлине была поставлена победная точка кровопролитной войны.

Война и песня, что может быть общего? Казалось бы, тяготы и страдания военного времени не оставляют места для песен. И, тем не менее, песня всегда сопровождала солдата!

В школе № 1 города Нововоронежа прошёл традиционный фестиваль военно-патриотической песни, посвящённый Дню Победы. В фестивале принимали участие учащиеся 5-х и 6-х классов.

Его провели во дворе школы. Погода, словно в предчувствии чего-то возвышенного, то хмурилась, собираясь заплакать, то заливала всё вокруг ярким солнечным светом. Душисто пахло цветущей сиренью. Ребята в парадной форме, в пилотках, с георгиевскими ленточками торжественно выстроились в каре вокруг красивой и яркой «клумбы», состоящей из цветочных композиций, выставленных классами на конкурс «Выставка цветов».

На фестиваль были приглашены видные гости: председатель Совета ветеранов НВАЭС, депутат городской Думы Валентина Кудрявцева, её заместитель Нина Штанько, представители ветеранской организации города.

Учащиеся исполняли песни с чувством патриотизма и гордости за тех, кто воевал, кто отстоял Родину. Все выступления были проникновенными, а потому не оставили равнодушными никого из участников и зрителей.

Директор школы Наталья Викторовна Бокарева отметила, что песенный фестиваль проводится в первой школе не первый раз.

– Мы уверены, что эта внеурочная форма гражданско-патриотического воспитания учащихся направлена на сохранение неразрывной связи поколений. Ведущие фестиваля перед каждым выступлением старались сказать что-то особенно важное, главное о той песне, которую исполняли участники.  Сам концерт, как и подготовительная к нему работа, воспитывают в детях гордость за свою Родину, благодарность тем героям, которые подарили нам великую Победу, и чувство патриотизма в юных сердцах. Каждый класс школы выбрал для исполнения песню военных лет или песню о войне современных авторов. В программе фестиваля прозвучали как широко известные песни («Баллада о солдате», «Хотят ли русские войны», «Легендарный Севастополь», «Три танкиста», «Катюша», «Смуглянка», «Едут – едут по Берлину наши казаки», «Журавли»), так и песни, которые многие из нас услышали впервые («Закаты алые», «Мой прадедушка», «День без войны» и др.).

А завершила праздник знаменитая песня «День Победы», которую исполнили все вместе.

После этого гостям были вручены букеты цветов.

Выступая с ответным словом, Валентина Кудрявцева сказала:

– Замечательная традиция! Очень хорошо, что у вас проходит такой фестиваль военно-патриотической песни. Песни нашей земли, песни русской души, песни солдатской. Вот здесь звучали слова «День без выстрела на земле», а ведь уже минуло 76 лет со дня нашей великой Победы. 76 лет мы живём без выстрелов, без разрывов бомб, под мирным синим небом. За это нижайший поклон нашим победителям, ветеранам Великой Отечественной войны, которые отстояли, спасли мир от фашистской нечисти. Годы берут своё, в нашем городе осталось всего семеро фронтовиков. Верю, что вы, подрастающее поколение, тоже будете жить без войны, будете готовы всегда защищать Родину. Поздравляю вас с праздником, с Днём Победы, желаю, чтобы вы хорошо закончили учебный год, чтобы у вас было счастливое детство. Огромное вам спасибо за праздник, за хорошие песни.

Много прекрасных песен о Великой Отечественной войне, о Родине, о солдатах спели ребята. Хочется отметить высокий уровень подготовки всех участников фестиваля, а готовила ребят учитель музыки Людмила Николаевна Агупова, опытный педагог с многолетним стажем работы.

 

                                                                                           Иван Быков

  

+7 495 783−01−43 доб. 1192
+7 495 647−41−50 доб. 1192
Почтовый адрес: Москва, 109507, ул. Ферганская, 25
e-mail: info@moovk.ru
Межрегиональная общественная организация ветеранов концерна «РОСЭНЕРГОАТОМ»
© 2012 все права защищены
© 2012 Заказать сайт-визитку Brand Energy