СТРУКТУРА

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОТДЕЛЕНИЯ

КОНКУРСЫ

6 апреля 2023

Подведены итоги конкурса на лучшую ветеранскую организацию в 2022 году
11 октября 2022

Положение о конкурсе «Лучшие региональные отделения МООВК по итогам года»

ПОИСК

мая 26

Аз да буки – основы духовности и науки

Молчат гробницы, мумии и кости, –

Лишь слову жизнь дана:

Из древней тьмы, на мировом погосте

Звучат лишь Письмена.

И нет у нас иного достоянья!

Умейте же беречь,

Хоть в меру сил, в дни злобы и страданья,

Наш дар бессмертный – речь.

Иван Бунин

 

24 мая 2021 года в малом зале Дворца культуры собрались взрослые и дети. Городская библиотека традиционно проводила празднование Дня славянской письменности и культуры.

Молодой работник библиотеки Екатерина Емельянова доходчиво и интересно, с использованием фильма и слайдов рассказала о том, как создавалась славянская письменность, кто такие Кирилл и Мефодий. Славянская письменная культура существует уже более тысячи лет, начиная с глаголицы и кириллицы. Бесценно её значение для становления современной азбуки и языка. Священник Дионисий, выступая перед собравшимися, подчеркнул: «24 мая – общепринятый праздник  славянской культуры и письменности. Он был принят в 1985 году, когда в Советском Союзе отмечалось 1100-летие со дня смерти Мефодия». Дионисий подчеркнул, что этот праздник празднуется и государством и церковью, то есть является и светским и церковным.

Протоиерей Михаил Андреев приветствовал собравшихся пасхальным приветствием «Христос воскрес!»

– Сегодня память равноапостольных братьев Мефодия и Кирилла. Действительно они даровали нам азбуку, являются, проще говоря, прапрадедушками русского языка. Церковно-славянский язык сейчас широко используется в церкви. Кирилл и Мефодий в первую очередь перевели Евангелие на славянский язык. Церковно-славянский язык более напевный, чем русский язык.

С проникновенным словом о том, как важно быть грамотным, какую роковую роль может сыграть со словом, с его пониманием пропущенная чёрточка или буква, выступила Любовь Антипова, руководитель литературного объединения города «Ядро», ветеран педагогического труда.

На празднике проникновенно пел хор воскресной школы храма Христа Спасителя, солировал протоиерей Михаил, воспитанник Воскресной школы Андрей Решетников читал стихи. Дуэт ансамбля «Благовест» и аккомпаниатор Леонид Давыдов исполнили песни на стихи Есенина и других поэтов.

О значимости родного языка, о его важности говорила и председатель Совета ветеранов АЭС, депутат городской Думы Валентина Кудрявцева:

– Добрый день дорогие дети, дорогие взрослые! Хорошо, что мы отмечаем День славянской письменности и культуры. Кирилл и Мефодий создали свою – славянскую азбуку. Из неё произошла нынешняя азбука, теперь мы пишем и читаем на русском языке. Русский язык востребован во всех странах мира. Со всех стран мира приезжают к нам гости и… говорят по-русски. Грамматика в русском языке является сложной, но, уверена, вы справитесь с этими сложностями благодаря любви к этому красивому родному языку.

Спасибо, уважаемые работники библиотеки, за познавательный праздник. Нам, ветеранам, особенно отрадно видеть перед собою детей, которые собрались здесь, чтобы послушать о том, а каковы же истоки нашего русского слова. И истоки эти: глаголица – кириллица, церковно-славянский язык – русский язык. У истоков стоят равноапостольные братья Кирилл и Мефодий.

 

                                                                   Иван Быков

 

 

+7 495 783−01−43 доб. 1192
+7 495 647−41−50 доб. 1192
Почтовый адрес: Москва, 109507, ул. Ферганская, 25
e-mail: info@moovk.ru
Межрегиональная общественная организация ветеранов концерна «РОСЭНЕРГОАТОМ»
© 2012 все права защищены
© 2012 Заказать сайт-визитку Brand Energy