СТРУКТУРА

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОТДЕЛЕНИЯ

КОНКУРСЫ

6 апреля 2023

Подведены итоги конкурса на лучшую ветеранскую организацию в 2022 году
11 октября 2022

Положение о конкурсе «Лучшие региональные отделения МООВК по итогам года»

ПОИСК

мая 31

Откушай, соседушка, моего пирога

С днём соседей поздравляю!

Каждый ведь из нас – сосед,

Жить в согласии желаю,

В дружбе, без обид и бед!

Улыбнусь соседу мирно:

– Руку дружбы протяни!

В доме чтоб многоквартирном

Жили лишь друзья одни!

 

День соседей отмечается ежегодно в последнюю пятницу мая. Соседи поздравляют друг друга, несут «что Бог послал» и устраивают совместные чаепития. Без соседства никак нельзя, соседи и за домом присмотрят в случае чего, помогут большой праздник организовать: свадьбу, проводы в армию, юбилей, соседи помогут и с переездом, с разгрузкой и погрузкой громоздких вещей. С хорошими соседями жизнь – как у Христа за пазухой.

Соседи – это не только «соль и спички», но и «поговорить», «и цветы полить», и «ключи оставить». Однако, несмотря на длительные традиции добрососедских отношений в нашей стране, все масштабнее наши дома, всё больше расстояния, всё меньше времени мы проводим дома и во дворе, всё реже знаем, кто живет в квартире напротив, ещё реже – кто за стеной в другом подъезде.

Совет ветеранов Нововоронежской АЭС, провел мероприятие празднования Международного дня соседей. Актив Совета ветеранов поддержал данное мероприятие. Данное мероприятие решли провести на улице Мира 12 и Комсомольская 7. Мадина Пожидаева напекла блинов, пирогов, пирожков, соседи приготовили чай, компот, наливку, мёд, различные варения и соления.

28 марта Совет ветеранов атомной станции пригласил на празднование Дня соседей создателя ансамбля «Россияночка» баяниста Леонида Давыдова и участницу ансамбля Валентину Прохоренко, где они помогли соседям организовать торжественную и весёлую встречу соседей.

А что значит встречаться весело? Весело – это тогда, когда готовишь сценарий, подбираешь костюмы, печёшь блины, достаёшь из подвала соления и варения, вспоминаешь, как пела и плясала в молодости и… не остаёшься в стороне, а выступаешь, желаешь всё самое доброе сказать дорогим соседям.

Валентина Прохоренко принесла не только кокошники, но и народные костюмы… в которых соседушки шли друг к другу не с пустыми руками, а с угощениями, проходили через арку, увитую цветами… пели песни вместе с соседями, отдавали им сердца ради большой дружбы.

Желая «присоседиться» заместитель главы города Михаил Иванов притащил большущий торт.

– Хочу, просто мечтаю, чтобы вы, по-соседски дружно, как одна большая семья, попили чай.

К поздравлению присоединилась председатель Совета ветеранов АЭС, депутат городской Думы Валентина Кудрявцева:

– Сегодня тёплый, уютный праздник –  День соседей. Сосед – замечательный человек, с которым мы живём в мире и дружбе. Недаром раньше говорили, что хороший сосед роднее, чем родня. Соседка бежала к соседке и радушно говорила: «Я сегодня борщ приготовила, таким вкусным удался, идёмте ко мне, пообедаем». Хлеб закончился – к соседям, сахара или соли не хватило – опять к соседям. А дружно жить, что живую воду пить – понимаете, почему так соседской дружбой важно дорожить. Стол для соседей накрыли как на свадьбу. Пирожки так и просятся в рот. Молодцы!

Здесь, на улице Комсомольской, как бы остался клочок земли обетованной, где люди знают друг друга давно, живут единой соседской семьёй. Желаю, чтобы эта дружба сохранялась и постепенно охватила доброжелательными отношениями друг к другу весь наш город.

На весь двор, собирая всё больше жителей двора, звенел баян, песни про соседей сменялись весёлой матаней с весёлыми, а то и хлётскими частушками и перестуком каблуков.

Будем дружить лестничной площадкой, подъездом, домами, дворами, а то и улицами. Доброжелательность и хлебосольство – главные русские качества возрождаются Советом ветеранов атомной станции, и это здорово!

 

                                                                                    Иван Быков

 

+7 495 783−01−43 доб. 1192
+7 495 647−41−50 доб. 1192
Почтовый адрес: Москва, 109507, ул. Ферганская, 25
e-mail: info@moovk.ru
Межрегиональная общественная организация ветеранов концерна «РОСЭНЕРГОАТОМ»
© 2012 все права защищены
© 2012 Заказать сайт-визитку Brand Energy