СТРУКТУРА

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОТДЕЛЕНИЯ

КОНКУРСЫ

6 апреля 2023

Подведены итоги конкурса на лучшую ветеранскую организацию в 2022 году
11 октября 2022

Положение о конкурсе «Лучшие региональные отделения МООВК по итогам года»

ПОИСК

мая 31

Поздравили «часовых» Родины

За порядком следят на границе державы,

Пограничники вечно стоят на краю:

Им не нужно особой торжественной славы,

Они делают просто работу свою.

Каждый год 28 мая воины-пограничники отмечают свой профессиональный праздник. Праздник тех, кто дорожит миром, для кого понятия – долг, честь и Родина – священны. Праздник – День пограничника установлен президентом России в 1994 году в целях возрождения исторических традиций пограничных войск. Он направлен на демонстрацию боевой мощи пограничных войск, а также на поднятие боевого духа солдат, исполняющих служебный долг перед Родиной и государством.

Именно в этот день под звуки гимна открылся торжественный митинг, посвящённый Дню пограничника.

Звучало множество тёплых слов и поздравлений от администрации города, от городской Думы, от партии КПРФ, партии ЛДПР. Слова сопровождались благодарственными письмами и подарками.

Председатель Совета ветеранов пограничной службы Николай Башкатов напомнил суровую столетнюю историю пограничных войск.

«Ни один пограничник за 10 лет боёв в Афганистане не попал в плен, не было ни одного дезертира. Зелёная фуражка пограничника всегда будет вызвать уважение и любовь всего нашего народа».

Многим присутствующим здесь, на митинге, ветеранам-пограничникам пришлось пройти боевые действия на острове Даманском, афганскую войну, военные конфликты в Таджикистане, Северном Кавказе и выйти из них победителями.

Ни один праздничный митинг не обходится без Совета ветеранов АЭС и городского Совета ветеранов. Дело в том, что ветераны-пограничники ведут работу с молодёжью, посещают школы, политехнический колледж, учат ребят воле, смелости и отваге, верности и любви к Родине.

– Мы отметили 76-ую годовщину Великой Победы, – напомнила председатель Совета ветеранов АЭС, депутат городской Думы Валентина Кудрявцева. – Победа ковалась не в последние дни, она ковалась в самые первые дни беспримерной храбростью пограничных войск. До сих пор мы с благодарностью вспоминаем тех первых пограничников, которые стояли насмерть на рубежах Советского Союза. Из поколения в поколение передаются славные боевые и трудовые традиции на передовых рубежах Родины. В их основе любовь в Отчизне, чувство патриотизма. Справа и слева стоят юнармейцы – школьники – наше будущее. Спасибо вам за то, что вы передаёте свои традиции ребятам. От фракции «Единая Россия» я поздравляю вас с праздником, желаю вам здоровья, здоровья и здоровья.

После минуты молчания состоялось торжественное возложение цветов к памятному камню.

Большое спасибо Светлане Козловой, заместителю директора по воспитательной работе, за активную патриотическую работу, ведь это её юнармейцы стояли отрядом слева. Особое спасибо председателю юнармейской организации города, учителю ОБЖ Павлу Саввину за юнармейский отряд, который в течение митинга демонстрировал чёткую смену караула и пограничного столба, у памятного камня, у портрета воина-пограничника, погибшего в Афганистане в 1985 году, Юрия Чикачёва.

 

                                                                             Иван Быков

 

+7 495 783−01−43 доб. 1192
+7 495 647−41−50 доб. 1192
Почтовый адрес: Москва, 109507, ул. Ферганская, 25
e-mail: info@moovk.ru
Межрегиональная общественная организация ветеранов концерна «РОСЭНЕРГОАТОМ»
© 2012 все права защищены
© 2012 Заказать сайт-визитку Brand Energy