СТРУКТУРА

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОТДЕЛЕНИЯ

КОНКУРСЫ

6 апреля 2023

Подведены итоги конкурса на лучшую ветеранскую организацию в 2022 году
11 октября 2022

Положение о конкурсе «Лучшие региональные отделения МООВК по итогам года»

ПОИСК

Июн 03

Среди кукол жук был настоящим

В День защиты детей, а это был вторник – ветреный и дождливый – у детей старшей группы 12 детского сада города был праздник, к ним с кукольным театром пришёл в гости Совет ветеранов Нововоронежской атомной станции. Незадолго до этого состоялось выступление для малышей в детском саду № 10. Куклы, с любовью связанные Ольгой Стефогловой, словно бы ожили в сказке Константина Паустовского «Приключения жука-носорога». Наталья Львовна Титова обработала сценарий, а золотые ручки Ольги Митрофановны связали не только героев сказки, но и танк, пушку.

Мудрая сказка просто рассказывала о войне. Отец уходил на фронт, и сын подарил ему живого жука в спичечной коробочке. На войне думать о жуке некогда, но отец очень высоко ценит подарок сына, бережёт его. Случается, жук спасает ему жизнь, ударив при полёте в глаз целящегося врага. Так и дожили до Победы. Возвращается отец, и они с сыном выпускают жука на волю.

Анна Ивановна Палагина нашла настоящего жука-носорога, посадила его в коробочку. Она же читала текст, а Наталья Львовна Титова и Марина Ивановна Чеботарёва управлялись куклами и говорили разными голосами героев: мальчика Стёпы, его отца Петра, жука, медсестры, сослуживцев.

Детвора внимательно смотрела спектакль, а после точно отвечала на вопросы.

Председатель Совета ветеранов НВАЭС, депутат городской Думы Валентина Кудрявцева порадовалась внимательности ребят.

– На следующий год вы пойдёте в школу, – напомнила Валентина Алексеевна. – На уроках будете учиться понимать и объяснять те события, которые происходят вокруг вас, у нас в стране. Начнёте узнавать более подробно, где работали ваши родители, чем занимались дедушки и бабушки, узнаете о том, что и в ваших семьях были герои, которые в Великую Отечественную войну сумели защитить свою Родину, свои семьи, отстоять своё будущее – то есть обеспечили вашу безопасность, ваше безоблачное детство. Дарю вашему саду книги. В одной из них рассказывается о воинах-защитниках, живших в нашем городе и работавших на атомной станции, в другой книге рассказывается о тех людях, которые пускали и долгое время работали на атомной станции. Знать историю своего города важно, ибо в ней отражается история развития всей нашей страны.

Малышам не терпелось самим потрогать кукол, а особенно жука, ведь жук впрямь был настоящим, тёмно-коричневым, будто лакированным.

 

Иван Быков

 

+7 495 783−01−43 доб. 1192
+7 495 647−41−50 доб. 1192
Почтовый адрес: Москва, 109507, ул. Ферганская, 25
e-mail: info@moovk.ru
Межрегиональная общественная организация ветеранов концерна «РОСЭНЕРГОАТОМ»
© 2012 все права защищены
© 2012 Заказать сайт-визитку Brand Energy