СТРУКТУРА

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОТДЕЛЕНИЯ

КОНКУРСЫ

6 апреля 2023

Подведены итоги конкурса на лучшую ветеранскую организацию в 2022 году
11 октября 2022

Положение о конкурсе «Лучшие региональные отделения МООВК по итогам года»

ПОИСК

Июн 17

Фестивальный тур Великой Победы «Никто не забыт, ничто не забыто»

Бессмертный полк, живые помнят,

Забыть нельзя их имена.

С портретом деда внук выходит.

Победу празднует страна.

Иван Лавров

16 июня ветераны города собрались во Дворце культуры нашего города, на праздник посвящённый Дню Великой Победы фестивальный тур ветеранов Концерна «Росэнергоатом» «Никто не забыт, ничто не забыто», при участии поэтов и певцов Нововоронежа, а также народного артиста России Василия Овсянникова и лауреата всероссийских премий Нины Романовой.

На торжественном открытии фестивального тура в Нововоронеже присутствовал руководитель Межрегиональной общественной организации ветеранов Концерна «Росэнергоатом» Виктор Григорьевич Черкасов.

Ранее проводились раз в два года фестивали народного творчества ветеранов «Энергия жизни».

К 75-летию Великой Победы, было принято решение, провести Фестивальный тур. Жёсткая пандемия задержала выступление, а потому оно проходит на год с лишним позже. Нововоронежская – пятая атомная станция, на которой проходит фестивальный тур. Эстафету передаёт Кольская АЭС, откуда приехали артисты.

Выступая перед собравшимися, директор Нововоронежской атомной станции Владимир Поваров отметил, что цифра пять не случайна.

– Несмотря на пандемию, мы собрались здесь в зале, потому что в городе благоприятная ситуация по коронавирусу. Мы пятые, куда прибыл фестиваль. И это неспроста, потому что ветеранская организация Нововоронежской атомной станции работает на «отлично». Согласны?.. Коллектив НВАЭС – лучший, мы сильны своими традициями, нам по плечу решение любых задач Концерна «Росэнергоатом». Это могучая организация, которая поддерживает нас, с которой мы делаем общее дело и вершим историю Российской атомной отрасли.

Глава города Николай Нетяга приветствовал участников тура, подчеркнув, что  программа фестиваля – это огромный вклад в патриотическое воспитание нашей молодёжи, которая вместе с участниками фестиваля выступает на этой сцене.

Со сцены звучали стихи и песни военной тематики. «Сороковые» Давида Самойлова, песня «Землянка» и другие. Ансамбль Дворца культуры «Росияночка» исполнил песню «Катюша». Работник атомной станции Борис Коренюгин прочитал авторское стихотворение «Русь».

Концерт состоялся в преддверии 80-летия начала Великой Отечественной войны, дня памяти и скорби, а потому присутствующие почтили минутой молчания всех тех, кого уничтожила проклятая война.

Патриотизм, желание защищать Родину сплачивают нас и  сегодня, являются духовной и нравственной опорой. «Россия моя, Россия» – пела «Россияночка». Песни о России и на военную тематику, о ветеранах войны, о памяти, пели ребята из образцовой вокальной студии «Домисолька» под руководством Алёны Шматовой.

Стихотворение Ивана Лаврова «Бессмертный полк» прочитал Юрий Бабенко и со словами: «Автор – заслуженный ветеран, спасибо ему за эти стихи», – вручил букет цветов и подарки под бурные аплодисменты.

Выступление московских артистов никого не оставило равнодушными, из зала слышались рукоплескания и выкрики «Браво!».

Поэт, дитя войны Иван Лавров вышел на сцену и прочитал два задорных стихотворения: «Кувалда» и «Баба Груня». Прочитал с таким искромётным юмором, что зал просто взорвался. Молодец! Иван Васильевич – ещё тот мастер на острую шутку.

Песни в исполнении московских гостей Василия Овсянникова и Нины Романовой звучали одна за другой – привычные, такие близкие, что душа тоже пела. «Весну 45-го года» сменили «Журавли»,  потом звучали лирические песни, душещипательные романсы.

Гостей щедро одарили цветами. Председатель Совета ветеранов Валентина Кудрявцева поблагодарила артистов за прекрасный концерт и вручила подарки от Нововоронежской атомной станции и от Совета ветеранов-атомщиков.

Закончился фестиваль «Никто не забыт, ничто не забыто» песней про Великую Победу, которую дружно пел весь зал.

 

                                                                                     Иван Быков

 

 

+7 495 783−01−43 доб. 1192
+7 495 647−41−50 доб. 1192
Почтовый адрес: Москва, 109507, ул. Ферганская, 25
e-mail: info@moovk.ru
Межрегиональная общественная организация ветеранов концерна «РОСЭНЕРГОАТОМ»
© 2012 все права защищены
© 2012 Заказать сайт-визитку Brand Energy