СТРУКТУРА

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОТДЕЛЕНИЯ

КОНКУРСЫ

6 апреля 2023

Подведены итоги конкурса на лучшую ветеранскую организацию в 2022 году
11 октября 2022

Положение о конкурсе «Лучшие региональные отделения МООВК по итогам года»

ПОИСК

Июн 22

К 80-летия со дня начала Великой Отечественной войны

Профком Нововоронежской АЭС в результате плодотворной и кропотливой работы Валерия Кузнецова организовал фотовыставку, посвящённую 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, в музее-диораме г. Воронежа.

18 июня ветераны, ветераны НВ АЭС во главе с председателем Валентиной Кудрявцевой побывали на этой замечательной выставке

По словам Валерия Ивановича на выставке представлено 25 фотографий из военного прошлого и столько же – из нынешнего времени. Если посмотреть внимательно на снимки, то можно заметить, как прошлое перекликается с настоящим. Девчата военной поры и девчата в военной форме и сапогах сегодня, незаменимый на фронте гармонист, от которого теплела душа, и весёлые пляски под гармонь  нынешних военных.

Несмотря на пандемию, атомщики второй год проводят парад Бессмертного полка в виде фотовыставки. Профсоюз объявляет конкурс и, благодаря фотографиям из семейных архивов, Бессмертный полк как бы проходит перед нашими глазами. Парад – фотовыставка – прошёл в Нововоронеже, а теперь открылся в Воронеже.

Совет ветеранов НВАЭС – самая мощная ветеранская организация Концерна «Росэнергоатом». Она проводит огромную патриотическую работу. В частности была выпущена книга, посвящённая участникам ВОВ, которые работали на атомной станции.

– Действительно, патриотическая работа с молодёжью, – согласилась председатель Совета ветеранов Нововоронежской АЭС Валентина Кудрявцева, – является весьма актуальной. В прошлом году мы выпустили книгу «Свет ваших Побед в наших сердцах». Книга посвящена участникам ВОВ, бывшим работникам НВАЭС. Эту книгу мы не только дарили внукам, детям участников войны, но и прошли по всем школам, детским садам, подарили книги городской библиотеке, чтобы подрастающее поколение помнило и чтило подвиг своих родных, победивших коричневую чуму.

На обложке изображён плакат художника Лактионова, изобразивший снайпера, Героя Советского Союза Василия Голосова, который в 1942 году сражался с мадьярами на Сторожевском плацдарме, то есть рядом с Нововоронежем.

Потомки будут помнить и передавать из поколения в поколения правду о том, какой ценой было заплачено за Победу, что такое настоящий героизм советского воина. Непосредственные участники войны встречались в школах и вспоминали про трудные фронтовые будни. Военно-полевой хирург Татьяна Журина, дожив до 102 лет, до последних дней встречалась с ребятами, рассказывала просто и доходчиво о фронтовой жизни. Жаль, что теперь её с нами нет. Осталась лишь светлая память.

22 июня – исполняется 80 лет страшной даты – начала тяжелейшей войны с коричневой чумой – фашизмом. Фотовыставка «Бессмертный полк» напоминает о том, как воевали, каким оружием, в какой форме… Выставка подготовлена сотрудниками НВАЭС. Среди присутствующих ветеранов были авторы фотографий, принявшие участие в фотоконкурсе, например заместитель председателя Совета ветеранов АЭС Нина Штанько.

По плану на этой выставке должны были быть школьники, ведь патриотическое воспитание является приоритетным для нашего государства, но в связи с пандемией общественные мероприятия для школьников вновь отменили.

                                                                            Иван Быков

 

+7 495 783−01−43 доб. 1192
+7 495 647−41−50 доб. 1192
Почтовый адрес: Москва, 109507, ул. Ферганская, 25
e-mail: info@moovk.ru
Межрегиональная общественная организация ветеранов концерна «РОСЭНЕРГОАТОМ»
© 2012 все права защищены
© 2012 Заказать сайт-визитку Brand Energy