СТРУКТУРА

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОТДЕЛЕНИЯ

КОНКУРСЫ

6 апреля 2023

Подведены итоги конкурса на лучшую ветеранскую организацию в 2022 году
11 октября 2022

Положение о конкурсе «Лучшие региональные отделения МООВК по итогам года»

ПОИСК

Авг 09

Поиск и захоронение героев Сторожевского плацдарма продолжаются

Здесь белые горы поют на ветру

Про время для всех непростое.

К солдатским могилам я снова приду.

Стучит в висках: «Плацдарм. Сторожевое!»

Александр Семёнов «Память»

Поисковые отряды Воронежа и области непрерывно ведут поиски всё новых имён воинов, участвовавших в захвате и удержании Сторожевского плацдарма на вражеской территории. Плацдарм занимал тринадцать километров по фронту и восемь в глубину, то есть был достаточно обширен. Сейчас на этой площади располагаются посевные площади и сёла: Селявное, Титчиха, Урыв.

И до сих пор в этих местах “поднимают” бойцов поисковые отряды. Читаем прежние записи: «В основном погибшие красноармейцы были обнаружены в блиндажах, ячейках в Титчихинском лесу – ближе к Дону. Парни работали с МД и щупами. Работа шла тяжело. В позициях ещё стояла верховая вода. В поле – напротив леса – по каскам зацепились за стрелковые ячейки. Там нашли двух бойцов  заслона. Венгры засыпали их 50-мм и 80-мм минами. Бойцы отстреливались из винтовок, приготовили для ближнего боя гранаты. Но оторваться от хортистов не смогли. Полегли в воронежский чернозём. В 100 м к югу от погибших бойцов по остаткам брони, массе деталей от разорванного в клочья венгерского лёгкого танка Толди поисковикам посчастливилось выйти на останки ещё одного солдата. Видимо, он был одним из истребителей танка (в нише глубокого окопа были связки ПРГ). Куском летящей брони ему оторвало голову. Ребята нашли её под этим самым куском металла. Но теперь все 26 погибших воинов РККА покоятся со своими боевыми товарищами, погребенными в предыдущие Вахты Памяти на Сторожевском плацдарме».

Поисковый отряд «Пересвет»  Нововоронежской атомной электростанции принимает самое активное участие в поисках останков погибших воинов.

6 августа у памятника погибшим воинам Сторожевского плацдарма состоялась очередная Вахта Памяти – торжественное захоронение останков  героев. На это мероприятие съехались представители поисковых отрядов Острогожска, Воронежа, Москвы и Нововоронежа, собрались жители села Сторожевого, юнармейцы, члены Совета ветеранов атомной станции вместе с председателем Валентиной Кудрявцевой.

На данном мероприятии состоялся торжественный митинг, который сопровождался награждением активистов, чтением стихов и песнями военных лет. Найденный поисковиками боевой орден Красной Звезды был торжественно возвращён родным Курьянова Николая Сидоровича, защитника Сторожевского плацдарма.

Традиционно в таких мероприятиях принимают активное участие представители  Нововоронежской атомной электростанции. Перед собравшимися выступил председатель профсоюза АЭС Юрий Бабенко.

– Мы находимся на земле, где в 1942-43-м годах шли ожесточённые бои. Сторожевое Первое оказалось в полосе боевых действий. В течение полугода наши войска удерживали вот это место, на котором мы сейчас находимся. Со Сторожевского плацдарма 13 января 1943 года началась победоносная Острогожско-Россошанская операция по изгнанию врага с земли воронежской. Мы, современное поколение, всегда помним, какой ценой завоёвано счастье жить под мирным небом. От имени Нововоронежской атомной станции приветствую участников торжественного митинга, желаю крепкого здоровья и крепкой памяти этой святой земле Сторожевского плацдарма. Благодаря поисковым отрядам, благодаря администрации Острогожского района, Сторожевского поселения сформировался генный код памяти об этом боевом событии Великой Отечественной войны. Сторожевской плацдарм является одновременно и гордостью, и славой, и памятью наших жителей. Спасибо поисковым отрядам, благодаря которым возник вот этот мемориал. Огромная благодарность и светлая память тем, кого мы сегодня чествуем и вспоминаем. Вечная им память!

Ветераны атомной станции возложили цветы на могилы воинов-героев, чьи останки были найдены поисковиками.

 

                                                                         Иван Быков

+7 495 783−01−43 доб. 1192
+7 495 647−41−50 доб. 1192
Почтовый адрес: Москва, 109507, ул. Ферганская, 25
e-mail: info@moovk.ru
Межрегиональная общественная организация ветеранов концерна «РОСЭНЕРГОАТОМ»
© 2012 все права защищены
© 2012 Заказать сайт-визитку Brand Energy