СТРУКТУРА

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОТДЕЛЕНИЯ

КОНКУРСЫ

24 апреля 2024

Подведены итоги конкурса МООВК за 2023 год
6 апреля 2023

Подведены итоги конкурса на лучшую ветеранскую организацию в 2022 году

ПОИСК

Сен 22

Атомный привет в будущее

 

Завершён федеральный этап Всероссийского творческого конкурса «Слава созидателям», в котором приняли участие около тысячи школьников из 22 атомных городов. Бронзовым призером от Десногорска в номинации «Передай привет в будущее» стал Илья Дерибас, ученик школы №4.

Для Ильи Дерибаса участие в проекте «Слава созидателям» стало успешным дебютом.
– Готовясь к конкурсу, я посмотрел много роликов, по ним можно даже изучать историю и географию нашей страны. Все они объединены главной мыслью: основная ценность атомных городков – люди! Каждая конкурсная работа – рассказ о большой, интересной жизни людей, которые строили и участвовали в развитии атомных городов. Мне тоже захотелось рассказать о созидателе – моем дедушке Сергее Геннадьевиче Смирнове. Он ветеран атомной энергетики, глава атомной династии, – рассказывает Илья. – Дедушка – человек активный, творческий, энергичный. Его девиз: «Движение – это жизнь», поэтому было очень сложно рассказать о дедушкиных достижениях всего за 3 минуты. В создании видеоролика мне помогла мама Светлана Дерибас, она была главным режиссером и видеооператором нашего проекта.

История династии Смирновых тесно переплелась с историей Десногорска и Смоленской АЭС. Сергей Геннадьевич посвятил атомной энергетике около 38 лет. Прошел путь от мастера до ведущего инженера участка вентиляции цеха централизованного ремонта. Его супруга Галина также много лет трудилась в цехе тепловой автоматики и измерений. Сейчас на атомной станции работают их дети: сын Александр – инженер цеха тепловой автоматики и измерений, дочь Светлана – инженер химического цеха и зять Михаил – ведущий инженер отдела технологического управления. Общий трудовой стаж династии – 101 год. Кроме профессии атомщика-энергетика, их объединяет спорт, здоровый образ жизни и любовь к родному городу. Для Ильи все они – пример для подражания.
По словам героя видеоролика Сергея Смирнова, проект «Слава созидателям» объединяет поколения.
– Этот конкурс ценен тем, что дает возможность ветеранам вспомнить, как создавался наш город, как строилась атомная станция, и поделиться воспоминаниями с детьми и внуками, чтобы они творили будущее, основываясь на традициях, заложенных в атомной отрасли, – считает он. – Хочу пожелать молодежи, что она любила нашу страну, свою большую Родину и малую, ценила жизнь и делала только добрые дела, а еще ставила перед собой высокие цели и уверенно достигала их!

Для справки
Всероссийский творческий конкурс «Слава созидателям!» проводится с 2016 года на территориях присутствия Росатома. Организатор – Информационный альянс «Атомные города».
В Десногорске проект успешно реализуется во взаимодействии администрации города и Смоленской АЭС. За 6 лет в нем приняли участие более 2000 юных десногорцев, героями творческих работ стали более 1000 созидателей. В 2021 году на федеральный этап проекта было выдвинуто 64 творческие работы.

Газета “Смоленский атом”

+7 495 783−01−43 доб. 1192
+7 495 647−41−50 доб. 1192
Почтовый адрес: Москва, 109507, ул. Ферганская, 25
e-mail: info@moovk.ru
Межрегиональная общественная организация ветеранов концерна «РОСЭНЕРГОАТОМ»
© 2012 все права защищены
© 2012 Заказать сайт-визитку Brand Energy