СТРУКТУРА

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОТДЕЛЕНИЯ

КОНКУРСЫ

6 апреля 2023

Подведены итоги конкурса на лучшую ветеранскую организацию в 2022 году
11 октября 2022

Положение о конкурсе «Лучшие региональные отделения МООВК по итогам года»

ПОИСК

Окт 20

Я люблю тебя, жизнь!

Под таким девизом 16 октября завершилась социально-культурная смена «Активный возраст». Проект по организации досуга и отдыха пенсионеров и ветеранов труда проводится в Десногорске второй раз при финансовом участии Росатома. В 2021 году он признан лучшей муниципальной практикой социально-экономического развития, реализуемой на территориях присутствия предприятий атомной отрасли.

Космический заряд энергии
Проект объединил 20 десногорцев серебряного возраста, посвятивших свою жизнь атомграду, его развитию и процветанию. Из них 10 ветеранов Смоленского филиала МООВК: Клименков В.И., Губренко В.Д., Губренко Т.А., Митрущенкова Р.Р., Гурьева С.А., Соболева Е.Н., Клыкова Л.П., Зуева Л.Н., Алехина Т.Д., Морозов А.Н. Это активные, полные энергии горожане, которые своим примером вдохновляют молодежь на добрые дела.
Местом проведения смены «Активный возраст» по традиции стала база отдыха «Космос» на берегу живописного Десногорского водохранилища. Пожалуй, лучшей локации для творчекого вдохновения, спортивной активности, рождения новых инициатив не найти.
Каждый день был насыщен интересными событиями: занятия спортом на свежем воздухе, творческие задания, обучающие мастер-классы, культурно-массовые мероприятия, тихая охота на берегу водохранилища, прогулки по сосновому лесу, встречи с различными спикерами. В гостях у ветеранов побывали депутат Смоленской областной Думы Михаил Лосенко, и.о. главы Десногорска Александр Новиков, и.о. заместителя директора Смоленской АЭС Евгений Шупта, представители МСЧ-135, полиции, МФЦ.
– Наши координаторы – сотрудники центра культуры и молодежной политики – настоящие молодцы, очень профессионально организовали насыщенную, интересную и полезную программу и нас окружили вниманием и заботой, – делится впечатлениями ветеран Смоленской АЭС Любовь Клыкова. – Каждый наш день начинался с утренней гимнастики на берегу водохранилища, которая заряжала энергией к предстоящим многочисленным активностям. Мы научились делать конфеты «АТОМинки», рисовать в технике пуантилизм, познакомились с азами флористики, узнали, как защититься от телефонных мошенников, как заботиться о своем здоровье и многое другое. Больше всего меня поразила экскурсия по городу. Вроде бы мы должны знать о Десногорске все. Оказывается, это не так, история скрывает очень много интересных фактов.

Безопасность на первом месте
Как отметила заведующая отделом ЦК и МП, один из координаторов проекта Оксана Шейфель, большое внимание при организации и проведении мероприятий смены «Активный возраст» было уделено эпидемиологической безопасности.
– Во-первых, все участники и команда координаторов проекта вакцинированы, некоторые уже и ревакцинированы. Наличие QR-кода о вакцинации также требовалось от наших спикеров и приглашенных гостей. Во-вторых, обязательно соблюдался масочный режим и дезинфекция рук, – подчеркнула она. – Кроме того, за несколько дней до заезда мы попросили наших ветеранов максимально сократить контакты и посещение массовых мероприятий, чтобы исключить возможность заражения. В лагерь все они приехали здоровыми и бодрыми, такими же и вернулись домой.

Хорошая традиция
Доброй традицией проекта «Активный возраст» стало создание «книги воспоминаний» об участии в нем, которую заложили ветераны первой смены. Весь год она бережно хранилась у Александра Новикова – идейного вдохновителя проекта. На торжественном открытии смены-2021 он передал ее ветеранам, которые с радостью продолжили эстафету, делясь своими эмоциями и впечатлениями.

Формула долголетия
Участники смены уверены, что проект «Активный возраст» способствует повышению качества жизни людей серебряного возраста.
За дни, проведенные в творческом лагере, ветераны вывели формулу долголетия. Главное, по их мнению, гордиться своим возрастом, активно заниматься спортом, творчеством, чаще общаться с родными и близкими, улыбаться, жить весело, помогать друг другу и любить жизнь.

Впереди – много интересного
– «Активный возраст» – удивительный проект, который сплачивает людей. Он объединил ветеранов атомной станции и многих других городских организаций: учителей, медработников, строителей. Я прониклась огромным уважением к каждому из них. Потому что они все добросовестные труженики, прекрасные люди, – говорит Светлана Гурьева, ветеран Смоленской АЭС. – И то, что для нас организовали специальную смену, то, как к нам относились, как старались подарить нам праздник, лучше всяких слов говорит об уважении нынешнего поколения к нам – ветеранам.
Как отметил Александр Новиков, продолжением смены «Активный возраст-2021» станет образовательный модуль по обучению компьютерной грамотности, призванный помочь старшему поколению адаптироваться к современной информационной среде. Он будет организован на базе школы №3.

 

+7 495 783−01−43 доб. 1192
+7 495 647−41−50 доб. 1192
Почтовый адрес: Москва, 109507, ул. Ферганская, 25
e-mail: info@moovk.ru
Межрегиональная общественная организация ветеранов концерна «РОСЭНЕРГОАТОМ»
© 2012 все права защищены
© 2012 Заказать сайт-визитку Brand Energy