СТРУКТУРА

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОТДЕЛЕНИЯ

КОНКУРСЫ

6 апреля 2023

Подведены итоги конкурса на лучшую ветеранскую организацию в 2022 году
11 октября 2022

Положение о конкурсе «Лучшие региональные отделения МООВК по итогам года»

ПОИСК

Янв 31

Реакторно-турбинному цеху №1 – 50 лет!

Юбилей твой сегодня справляем,

Будем мы о тебе говорить

Ветеранов, живущих сегодня,

мы тепло поздравляем

 

Кто “ушел”

– мы по-русски почтим.

Это было горячее время

Как грибы наши блоки росли

Мы сейчас ветераны –

А тогда-комсомольское племя

С честью марку России несли!

 

 

 

 

 

 

 

Тебе сегодня пятьдесят

Родной наш РТЦ-1.

А нам уже за семьдесят

И на висках полно седин.

История РТЦ-1 начинается с далекого 1959 года. Площадка Нововоронежской АЭС стала не только полигоном, где возводились инновационные блоки, опробовались новые технологии, но и местом, где отрабатывались и совершенствовались структуры управления персоналом. Первоначально в структуре Нововоронежской ГРЭС были предусмотрены турбинный и технологический цехи (с 1.01.1963 года – реакторный). По мере развития АЭС появлялись новые цеха и отделы (ЦЦР, ЦНИиП, АХО) и так далее. В соответствии с приказом №75 от 7.02.1972 года директором НВАЭС, была определена новая структура управления четырьмя энергоблоками. Этим приказом и был образован РТЦ-1. Как и другие подразделения, РТЦ-1 был образован не на пустом месте, а стал результатом объединения двух основных цехов станции – реакторного и турбинного.

Начальником РТЦ-1 этим же приказом был назначен Игорь Афанасьевич Дмитриев.
Списочный состав РТЦ-1 включал в себя 174 человека. Это были уже проверенные годами эксплуатационники, многие из которых участвовали в подготовке к пуску и в пуске первого и второго энергоблоков.
Игорь Дмитриев принял хозяйство от легендарных руководителей – турбинного цеха Дмитрия Ивановича Ренёва и реакторного цеха Юрия Александровича Аккуратного.

Именно они после образования РТЦ-1 возглавили турбинный и реакторный цеха 3 и 4 блока, с персоналом, который они подготовили на 1 и 2 блоках. Дмитриев до назначения на должность был начальником смены, а его стаж на НВАЭС начинается с 1963 года. Коллектив РТЦ-1 состоял как из опытных специалистов, так и воспитанников тех, кому было доверено право участвовать в пуске 3 и 4 блоков. Среди тех, кто с первого дня и до ухода на заслуженный отдых  трудился в РТЦ-1, следует отметить турбинистов: Белоглазова Ивана, Николенко  Анатолия, братьев Усачевых Леонида и Александра, Хлебникова Михаила, Палагину Нину, Кузнецову Регину, Лукину Антонину, Шевцову Светлану и реакторщиков: Аралова Александра, Фокичева Виссариона, Воробьева Александра, Кудинова Ивана, Ляпина Василия, Титова Анатолия, Касьянова Владимира, Вирич  Петра, Ефимова Николая, Мармыша  Евгения, Беляева Николая.

Дмитриев руководил цехом в течении пяти лет, а потом его опыт был востребован на 3,4 и 5 энергоблоках. В последующие годы цехом руководили Львов Николай Кузьмич (1977-1984), Цыганов Александр Корнеевич (1984-1986, 1993-1994), Захаренков Сергей Николаевич (1986-1989), Вирич Пётр Михайлович (1989-1993), Полуэктов Михаил Иванович (1993-2014) и Телков Роман Юрьевич до перевода персонала в ОДИЦ в 2015 году.

РТЦ-1 был кузницей кадров не только для НВАЭС, но и для многих атомных станций страны и участвовал в оказании помощи в пуске многих зарубежных АЭС, за что многие работники РТЦ-1, были отмечены высокими государственными наградами. Среди них: Терехов Иван Гаврилович, Каргалов Борис Федорович, Усачев Александр Митрофанович, Анищенков Вячеслав Васильевич, Колесников Виктор Семенович, Черный Николай Михайлович – орденом Трудового Красного Знамени.
Кроме них, высокими наградами были отмечены: Аккуратнов Юрий Александрович, Мармыш Евгений Николаевич, Ковалевич Федор Мартынович, Рябов Владимир Петрович, Руденко Аркадий Николаевич, Романюк Галина Михайловна, Воробьев Александр Фомич, Титов Анатолий Тихонович и другие.  Из   РТЦ-1 стартовали многие руководители различных уровней  Концерна, АЭС, надзорных и международных организаций.Среди них: Анатолий Михайлович Кириченко,  руководитель департамента Концерна РОСЭНЕРГОАТОМ, первый заместитель директора ВАО АЭС МЦ;. Виктор Федорович Хромов, заместитель начальника ядерной инспекции Украины Алексей Павлович Щукин – главный инженер НВАЭС (2010-2012 годы), Директор опытно-демонстрационного инженерного центра по выводу блоков из эксплуатации (2013-2020);  Игорь Евгеньевич Быстрюков – начальник отдела инспекций ядерной и радиационной безопасности Ростех надзора на НВАЭС (1998-2012), Владимир Александрович Озеров   заместитель директора НВАЭС, а так же Виктор Иванович Плотников, Игорь Васильевич Мокшанов, Сергей Николаевич Захаренков, Александр Андреевич Когтев, Александр Никитович Шаров и многие другие были руководителями различных уровней в Концерне РОСЭНЕРГОАТОМ, на НВАЭС и других предприятиях.

А завершить наш рассказ о РТЦ-1 мы решили на поэтической ноте.
Трудовые будни и подвиги коллег, воспел в рифмованных строках наш товарищ – Валерий Федорович Жуков, прошедший путь от оператора спецводоочистки, до начальника смены АЭС.

 

 

Неповторимы  времена

Ушедших лет былых.

Мы были молоды. И нам

Мечталось за двоих!..

Нам всем хотелось и моглось

Работать и учиться,

Любить, дерзать!.. И удалось

Немалого добиться.

Уходят наши времена,

Мы ветераны стали.

Что нам природушка дала.

Мы станции отдали.

Вознесся город и АЭС!

Герои здесь живут.

Руками двигали прогресс,

Пускай их воспоют!

Потомки будут вспоминать,

Все то, что мы создали.

И будут лампочки сиять,

Не зря мы тут пахали!

 

С праздником, дорогие ветераны и их последователи, с 50-летним юбилеем РТЦ-1!

 

Михаил Полуэктов,

Ветеран РТЦ-1

Фото из архива

+7 495 783−01−43 доб. 1192
+7 495 647−41−50 доб. 1192
Почтовый адрес: Москва, 109507, ул. Ферганская, 25
e-mail: info@moovk.ru
Межрегиональная общественная организация ветеранов концерна «РОСЭНЕРГОАТОМ»
© 2012 все права защищены
© 2012 Заказать сайт-визитку Brand Energy