СТРУКТУРА

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОТДЕЛЕНИЯ

КОНКУРСЫ

6 апреля 2023

Подведены итоги конкурса на лучшую ветеранскую организацию в 2022 году
11 октября 2022

Положение о конкурсе «Лучшие региональные отделения МООВК по итогам года»

ПОИСК

Апр 27

Жизнелюбие Веры

В апреле отметила 99-летие самый старший ветеран Смоленской АЭС Вера Кожемякина. Поздравляя ее дома, бригада коллег по общественной организации во главе с председателем Раисой Злакомановой удивлялась жизнелюбию, чувству юмора и красоте души нашей героини. Очень обаятельная и сильная женщина – из поколения победителей.

Вера Матвеевна в день рождения много шутит, вспоминает про детство, учебу на рабочем факультете во Владимирской области, где получила настолько хорошее образование, что потом ее с радостью приняли бухгалтером в родном Зерновском колхозе. Вспоминает, как приехала с родной Брянщины в Десногорск погостить у дочери в конце 70-х. Да, так и осталась. Вместе с мужем Александром Федоровичем работала в комбинате коммунальных предприятий, тогда еще подразделении Смоленской АЭС. За отличия в труде имеет много грамот и благодарностей.
А вот про самый сложный период в жизни практически ничего не говорит. Село Зерново, где Вера Матвеевна появилась на свет и прожила большую часть жизни, два года было под немецкой оккупацией. Женщины, старики и дети стонали от кошмара. Мужчин почти не осталось: кормильцев проводили на фронт, а те, кого по состоянию здоровья не приняли в армию, ушли партизанить в брянские леса.
Фашисты начали жестоко хозяйничать в сентябре 41-го. Ходили по дворам, резали скот, кур, заставляли им готовить, гоняли на каторжные работы, отправляли в Германию. Постоянно устраивали экзекуцию, издевались, избивали за любое неповиновение. В 500 метрах от села, в украинском городке Средина-Буда стояли власовцы, часто наведывались, очень любили развлекаться и многое себе позволяли. Гитлеровцы, судя по всему, рассчитывали террором, рабским трудом, голодом, холодом, постоянным страхом сделать советских людей покорными. Но зверства не подавили волю народа.
Отступая в 1943 году, немцы подожгли село, и оно в одну ночь сгорело, уцелели лишь несколько домой. Селяне выскакивали в одном нижнем белье на улицу, не успев ничего из вещей спасти. Потом жили в подвалах-погребах, где раньше урожай хранили. Когда в Зерново зашли наши солдаты, они поднимались из своих подземелий и, не помня себя от радости, целовали их, целовали руки, ноги.
– Несмотря ни на что, все муки вытерпели, духом не пали, помогла любовь к Родине и жизни, – говорит Вера Матвеевна, вдруг вспомнив эпизод, как незадолго до отступления немецкий офицер зашел в их дом, приложил замерзшие руки к печке, задумался, а потом произнес на ломаном русском: «Плохо, что мы начали войну. Гитлер капут. Русские все равно победят».
Смотрю на Веру Матвеевну и восхищаюсь ее светлой улыбкой, доброжелательностью. Она как будто воплощает в себе сборный образ героев – всех, кто на фронте, в тылу, оккупации, в партизанах испытал всю бесчеловечность войны и остался человеком. Настоящим.
– Поколение победителей всегда создавало вокруг себя атмосферу надежности, доброты, поддержки, внутренней силы и смелости, – соглашается со мной председатель Совета ветеранов Смоленской АЭС Раиса Злакоманова. – По большей части, это такие же, как и Вера Матвеевна, жизнелюбивые люди, заряжающие позитивом, при них стыдно ныть и жаловаться. Благодарим, гордимся, кланяемся в ноги живым и ушедшим в мир иной!
Вера Матвеевна, провожая гостей, сразу же приглашает на свой 100-й день рождения. Удивительная женщина! В столь солидном возрасте наизусть цитирует Пушкина, считает в уме, помнит множество математических формул и строение Солнечной системы. Мы уходим, а в ее доме не умолкает телефон. Именинницу все поздравляют и поздравляют внуки и правнуки, их 10. И уже есть один праправнук. До свидания, будьте здоровы, счастья и мира вам!

Наталья Формина, автор

+7 495 783−01−43 доб. 1192
+7 495 647−41−50 доб. 1192
Почтовый адрес: Москва, 109507, ул. Ферганская, 25
e-mail: info@moovk.ru
Межрегиональная общественная организация ветеранов концерна «РОСЭНЕРГОАТОМ»
© 2012 все права защищены
© 2012 Заказать сайт-визитку Brand Energy