СТРУКТУРА

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОТДЕЛЕНИЯ

КОНКУРСЫ

6 апреля 2023

Подведены итоги конкурса на лучшую ветеранскую организацию в 2022 году
11 октября 2022

Положение о конкурсе «Лучшие региональные отделения МООВК по итогам года»

ПОИСК

Июл 25

Поездка в Костомарово

Будто жаром полыхают воронцы по весне.

А летом стелется жаркое марево.

Здесь золотом блещут кресты на горе

На Спасском монастыре Костомаровском.

Помолиться, подлечить душевные раны…

Приехали бывшие атомщики – ветераны.

22-го июля состоялась поездка в Костомаровский Спасский монастырь.  Костомаровский Спасский монастырь – женский монастырь Русской православной церкви близ села Костомарово.  Возник в середине 17 столетия. По одной версии монастырь воздвигли иноки-малороссы, бежавшие вместе с приднепровскими казаками от унии, по другой – из Византии в период иконоборчества ещё в VIII веке бежали в это место христиане.

В 1997 году монастырь был возвращён Русской православной церкви, возобновлён как женский. Летом служения проходят в пещерном Спасском храме, зимой – в наземном храме во имя иконы Пресвятой Богородицы «Взыскание погибших». Температура и влажность в меловых пещерах постоянна круглый год.

Построен сестринский корпус, трапезная.

Автобус остановился на площадке перед храмом. Встречавшая гостей сестра Ольга провела экскурсию по всем храмам, рассказала историю монастыря, поведала об иконах, что каждая из них означает. Если икона была значимой, то перед ней певала хвалебную песнь.

Самое древнее сооружение монастыря – Спасский храм – две меловые скалы (дивы) соединены между собой небольшой звонницей. Главный алтарь храма освящён в честь Нерукотворного образа Спаса. Своды храма опираются на восемь четырёхугольных колонн, делящих основной объём на три части. Слева переходы ведут в придел мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии. Далее ход идёт в келью затворника, усыпальницу и небольшую часовню. В Спасском храме хранится чтимая икона Божией Матери «Благодатное небо», именуемая Костомаровской. С 2012 года эта икона после реставрации находится в нижнем (наземном) храме во имя иконы Пресвятой Богородицы «Взыскание погибших».

Окрестности монастыря – покрытые скудной растительностью, меловые горы имеют некоторое сходство с пейзажами Синайской пустыни. Тут, как и во многих русских монастырях, традиционно присутствует топонимика Святой земли: гора Голгофа, гора Фавор, поток Кедрон. На Голгофе возле монастыря воздвигнут поклонный крест.

Когда экскурсия поднялась на гору к поклонному кресту, то ветеранам сверху открылись места необыкновенные.

При женском монастыре, разумеется, есть хозяйство. А потому желающие могли приобрести для себя парное молоко, творог, сметану, сливочное масло, свежий мёд.

От имени ветеранского коллектива Совет ветеранов выражает администрации Нововоронежской АЭС, отделу ОСР благодарность за предоставление транспорта.

Иван Быков

+7 495 783−01−43 доб. 1192
+7 495 647−41−50 доб. 1192
Почтовый адрес: Москва, 109507, ул. Ферганская, 25
e-mail: info@moovk.ru
Межрегиональная общественная организация ветеранов концерна «РОСЭНЕРГОАТОМ»
© 2012 все права защищены
© 2012 Заказать сайт-визитку Brand Energy