СТРУКТУРА

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОТДЕЛЕНИЯ

КОНКУРСЫ

6 апреля 2023

Подведены итоги конкурса на лучшую ветеранскую организацию в 2022 году
11 октября 2022

Положение о конкурсе «Лучшие региональные отделения МООВК по итогам года»

ПОИСК

Авг 01

Характер моряка

Я моряк с акулами знаком,

Из пелёнок вырос моряком.

Для меня дорога широка,

Вот таков характер моряка.

В преддверии Дня военно-морского флота в Совете ветеранов Нововоронежской атомной электростанции состоялась встреча юнармейцев, учащихся из школы № 2, перешедших в 9-й класс, и ветеранов, проходивших службу на атомных подводных лодках и надводных кораблях. После службы большинство подводников с АПЛ связало свою будущую работу с Нововоронежской атомной электростанцией.

Председатель Совета ветеранов Валентина Кудрявцева напомнила всем присутствующим на праздничном чаепитии о том, что мероприятие, посвящённое Дню военно-морского флота, проходит в День крещения Руси.

На наше мероприятие пришли ветераны: подводник с АПЛ Александр Гладышев, капитан 2-го ранга Олег Коротков, механик Антон Ящук, подводник Вячеслав Мешалкин, старшина Николай Ефимов, капитан 2-го ранга Игорь Скрипко. История моряков, особенно подводников, служивших на атомных подводных лодках, неразрывно связана с атомной станцией. Они участвовали в строительстве, пуске и эксплуатации энергоблоков нашей промышленной атомной станции. Встреча, да тем более за чаем, нужна и интересна для ребят. Ведь опытные морские волки, отдавшие долгие годы своей молодости морю, делятся с вами воспоминаниями и опытом.

– У меня был выбор: или стать подводником, или идти на корабль, – окунулся в воспоминания капитан 2 ранга Олег Викторович Коротков. – Я выбрал последнее, так как с детства любил море, его просторы и необъятность. После училища служил на кораблях различного класса: тральщики, миноносцы, ракетные катера. Потом принимал вооружение для ВМФ. Я был обучен бороться с вражескими подводными лодками. Закончил службу в главном штабе ВМФ в Москве. Славная молодёжь, перед вами сейчас непростой выбор будущей профессии. Если решите служить на флоте, то готовьтесь к этому, закаляйте и совершенствуйте себя спортом, плаванием и самое главное – хорошо учиться. Я поступал в училище, и не хватило одного бала, сдал на четвёрки, а проходной бал – 13. Меня зачислили, потому что я был спортивно очень хорошо подготовлен, у меня был первый юношеский разряд по классической борьбе. Учёба была очень интересная. В течение 5-и лет практически каждый день был очень насыщенным, начиная с лыжных гонок на воде, бокса, различных игр. Ежегодно для курсантов организовывали штурманскую практику – поход вокруг Европы. Выходили из Севастополя, за полтора месяца огибали европейские страны и возвращались в Кронштадт. Впечатлений куча! Один раз вышли на штурманскую службу на кораблях охраны водного района Каспия. Место называлось «Нефтяные камни». Места, где в море раньше были нефтяные вышки. Когда нефть кончалась, точку оставляли, переходили на другую. Вновь в другом месте образуется городок на воде. Посреди поле типа футбольного, а вокруг вышки. Рабочие ушли, а насыпной островок остался. Мы решили посмотреть, что там – на островке. Приплыли и увидели огромное количество кроликов, их оставили люди, и кролики быстро размножились.

Капитан 2-го ранга Игорь Георгиевич Скрипко отметил – с каким восхищением ребята смотрят на форму.

– Форма всегда привлекала молодое поколение, подчёркивала стройность и выправку, подтянутость и мужественность. Но не только этим привлекательна жизнь моряка. Плаваешь по странам и континентам – вокруг столько интересного. В Красном море много планктона, который ночью фосфорицирует – светится, такое ощущение, что вокруг всё сверкает. В Босфорском проливе наблюдали миграцию морских змей. Смотришь, как огромная стая длинных извивающихся змей плывёт вокруг корабля. Морские змеи ядовиты, их укус смертелен.

У Вячеслава Васильевича Мешалкина, по его словам, семья морская, хотя он родился в селе, где даже речки не было. Его старший брат – спецтрюмный (оператор реактора) на атомной подлодке. Мешалкину пришлось служить на большой океанической подлодке, то есть проводить длительные боевые дежурства под водой.

Ребята с удовольствием слушали различные интересные истории и приключения, ведь морская служба полна романтики. Они пришли на праздник не с пустыми руками, каждому ветерану, связанному в прошлом с  морской службой был вручен парусный кораблик, красиво сделанный из бумаги.

По окончании встречи Валентина Кудрявцева вручила ребятам и ветеранам-морякам подарки.

                                                                         Иван Быков

 

 

 

 

 

 

+7 495 783−01−43 доб. 1192
+7 495 647−41−50 доб. 1192
Почтовый адрес: Москва, 109507, ул. Ферганская, 25
e-mail: info@moovk.ru
Межрегиональная общественная организация ветеранов концерна «РОСЭНЕРГОАТОМ»
© 2012 все права защищены
© 2012 Заказать сайт-визитку Brand Energy