СТРУКТУРА

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОТДЕЛЕНИЯ

КОНКУРСЫ

6 апреля 2023

Подведены итоги конкурса на лучшую ветеранскую организацию в 2022 году
11 октября 2022

Положение о конкурсе «Лучшие региональные отделения МООВК по итогам года»

ПОИСК

Сен 30

Как живёте, ветераны-атомщики?

Посвящается Дню пожилого человека

 

Позади боевая молодость, трудовая дистанция,

Созидательность первопроходцев, заделы навек.

И в Совете ветеранов нашей атомной станции

Ветерану почёт, он активный и уважаемый человек.

Проходит время, и начинаешь понимать: один день был как целая жизнь, а теперь – вся жизнь как один день. Как будто ещё и не жил. Пожилые люди, бывшие работники атомной станции, опытные специалисты, ещё полные энергии и сил, продолжают оставаться активными, нередко проявляя яркие способности, граничащие с талантом.

Наш ветеран – человек деятельный, профессионал, носитель уникальных знаний и опыта, готовый передать их молодому поколению будущих «ядерщиков». Многие атомщики приходят в Совет ветеранов, где ведут пропаганду передовых технологий, важность атомных энергетических объектов среди школьников.

Деятельность ветеранской организации многогранна, а потому в ней продолжают трудиться пенсионеры-активисты – члены Совета ветеранов НВ АЭС. Они занимаются оформлением документов на представление ветеранов к почётным званиям Корпорации «Росатом», Концерна «Росэнергоатом» и атомной отрасли, организует торжественное вручение знаков отличия; выделяют путёвки на санаторно-курортное лечение. Проводится посещение больных на дому.

Значительное внимание уделяется культурно-массовым мероприятиям:

регулярные экскурсионные поездки по памятным местам региона и за его пределы (посещение монастырей, музеев, заповедных уголков России);

в особой душевной теплоте проходят в Совете чествование юбиляров, семейных пар, отмечающих золотые свадьбы;

добивались и продолжают добиваться неплохих успехов ветераны в спорте, занимаются в группах здоровья;

развитие в себе творческого начала: ветеран-атомщик Николай Черных, например, продолжает радовать мастерством резчика по дереву, а в Совете ветеранов раз за разом проходят самые различные выставки творческих изделий ветеранов. Ольга Стефоглова, например, умеет вязать кукол – сказочных героев. Председатель Совета ветеранов Валентина Кудрявцева решила использовать эти куклы, для того, чтобы организовать кукольный театр. Наталья Титова пишет сценарии, подобрала коллектив, который ставит эти спектакли в детских садах и школах;

не раз состоялись выставки вышитых картин, вязаных изделий, картин, писанных маслом, различных художественных поделок;

литературное творчество было представлено стихами Ивана Патрикеева и Ивана Лаврова.

На пенсии жизнь продолжается. Хочешь продолжать активную жизнь – приходи в Совет ветеранов, подключайся к общественной работе. Можно заняться любимым делом, о котором мечтал всю жизнь, да времени не хватало. Кто-то занялся пчеловодством, кто-то виноградарством, садоводством, кто-то дом строит, кто-то внуков воспитывает. Дел у пожилых людей множество – важных,  интересных и полезных.

Не будет преувеличением сказать, что ветераны-атомщики – это наиболее активная часть населения города. Они всегда готовы принять участие в общественной жизни города и принимают. Это они принимают самое активное участие в конкурсе «Уютный двор», ведь чем больше цветов и ухоженней двор, тем краше и уютней Нововоронеж. Всю весну и лето многие ветераны-атомщики украшают свои дворы, используя подручные средства, заботливо высаживают цветы на клумбах с невероятной выдумкой и фантазией.

Многие пожилые люди увлечённо трудятся на своих дачах, а то и в родовом поместье, где выращивают различные овощи, фрукты, декоративные кустарники и цветы. В весеннее, летнее и осеннее время в Совете ветеранов проходят выставки урожая и букетов цветов.

Находятся пожилые люди, которые любят тишину и покой, которые сопряжены с рыбной ловлей. Александр Гладышев, активист Совета ветеранов, с удовольствием собирает таких любителей и устраивает для них выезды на рыбалку.

Ветераны участвуют в интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?», посещают споркткомплекс, бассейн, участвуют во всех спартакиадах.

– Всё это стало возможным благодаря поддержке администрации и профкома НВ АЭС, – подчеркнула председатель Совета ветеранов Валентина Кудрявцева. – Директор станции Владимир Петрович Поваров, председатель профкома Юрий Константинович Бабенко, руководитель МООВК «Росэнергоатом» Виктор Григорьевич Черкасов, – наши надёжные помощники.

 

                                         Иван Быков

+7 495 783−01−43 доб. 1192
+7 495 647−41−50 доб. 1192
Почтовый адрес: Москва, 109507, ул. Ферганская, 25
e-mail: info@moovk.ru
Межрегиональная общественная организация ветеранов концерна «РОСЭНЕРГОАТОМ»
© 2012 все права защищены
© 2012 Заказать сайт-визитку Brand Energy