СТРУКТУРА

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОТДЕЛЕНИЯ

КОНКУРСЫ

6 апреля 2023

Подведены итоги конкурса на лучшую ветеранскую организацию в 2022 году
11 октября 2022

Положение о конкурсе «Лучшие региональные отделения МООВК по итогам года»

ПОИСК

Ноя 28

Побывали на 25-летнем юбилее у чернобыльцев

Будьте, чернобыльцы, молоды,
Вы страну спасли от беды.
Четверть века, много ли, мало?
Вами упрятан невидимый враг.
Вы надели на него саркофаг.
Лишь сердце болит, устало,
За товарищей, которых не стало.

24-го ноября в организации чернобыльцев на Первомайской – 3 состоялось празднование 25-летнего юбилея создания Нововоронежской общественной организации инвалидов Чернобыля (НООИЧ). Небольшой зал был переполнен. К юбилею были подготовлены фотоальбомы. На стенах висели стенды с упреждающими названиями: «Вспомним, как это было», «Это не должно повториться». Висели портреты первых дозиметристов, которые сразу же после аварии, поехали в качестве ликвидаторов с Нововоронежской АЭС.

На торжественной части побывали гости: председатель профкома атомной станции Юрий Бабенко,  ветераны-атомщики во главе с председателем  Совета ветеранов НВ АЭС Валентиной Кудрявцевой и работник профкома, музейный работник, опытный журналист Валерий Кузнецов.

С приветственной речью ко всем собравшимся обратился председатель НООИЧ Николай Сачков. Он поздравил всех чернобыльцев с 25-летним юбилеем, поблагодарил их за огромную помощь, а затем рассказал о том, как создавалась организация инвалидов Чернобыля, с какими трудностями столкнулась в своей организации и работе. Напомнил о первых председателях, о том, какие задачи решала организация и решает до сих пор.

Администрация атомной станции и профком всегда оказывали и оказывают посильную материальную и другую помощь чернобыльцам.

Юрий Бабенко поздравил всех присутствующих чернобыльцев с праздником, пожелал им здоровья, поблагодарил за их великий подвиг в ликвидации масштабной техногенной катастрофы и… вручил шоколадный торт.

По словам Николая Сачкова, председателя общества инвалидов Чернобыльцев, их коллектив принимает самое активное участие в городских мероприятиях и в государственных праздниках. Особую роль он отвёл патриотическому воспитанию молодёжи, но при этом отметил, что все эти дела делаются при тесном сотрудничестве с Советом ветеранов АЭС, при этом они часто объединяют мероприятия, приглашая молодёжь: учащихся школ, студентов техникума.

Валентина Кудрявцева сравнила подвиг чернобыльцев с фронтовыми буднями, «правда, это было сражение с невидимым, но очень коварным и опасным врагом, а потому ваша победа также велика».

Праздник, на то он и праздник, где не только раздают грамоты, но и вручают подарки, читают стихи. А потому каждому активисту, каждому члену Совета инвалидов чернобыльцев были вручены торжественные грамоты и подарки.

С ответной речью перед собравшимися выступили Мария Георгиевна Выставкина, которая рассказала о том, как непросто создавалась организация. Оказывается, из всех подобных организаций региона – нововоронежское общество чернобыльцов осталось единственным, активно действующим.

Ида Кочкина читала проникновенные стихи.

Председатель Николай Сачков отметил огромную роль профкома АЭС в проведении самых различных интересных мероприятий для чернобыльцев.

Впрямь за 25 лет общество инвалидов чернобыльцев, участников ЛПА в ЧАЭС, стало одной большой и дружной семьёй. Годы уходят, редеют ряды чернобыльцев, особенно тех, кто получил большие дозы радиации, царство им небесное, низкий им поклон.

Нововоронеж кланяется вам, уважаемые, дорогие ликвидаторы, здоровья и долголетья ныне живущим. С праздником чернобыльцы!

 

                                                                    Иван Быков

 

 

 

 

 

 

+7 495 783−01−43 доб. 1192
+7 495 647−41−50 доб. 1192
Почтовый адрес: Москва, 109507, ул. Ферганская, 25
e-mail: info@moovk.ru
Межрегиональная общественная организация ветеранов концерна «РОСЭНЕРГОАТОМ»
© 2012 все права защищены
© 2012 Заказать сайт-визитку Brand Energy