СТРУКТУРА

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОТДЕЛЕНИЯ

КОНКУРСЫ

6 апреля 2023

Подведены итоги конкурса на лучшую ветеранскую организацию в 2022 году
11 октября 2022

Положение о конкурсе «Лучшие региональные отделения МООВК по итогам года»

ПОИСК

Ноя 28

Тонкости кулинарии к Дню матери

В Совете ветеранов праздничным днём,

Поел салат «Подсолнух» и мраморный пирог.

Кусочек славной щуки и сырничный блинок,

Запил всё соком тыквенным с конфетным янтарём…

В старославянской азбуке буква П называется покой. Так вот столы в Совете ветеранов Нововоронежской атомной станции стояли покоем, иначе места не хватало, ведь столы были сплошь заставлены аппетитно пахнущими выпечками, салатами, рулетами, запеканками, блинами, пирогами, тортами, соками, овощными конфетами, фаршированной щукой, ломтиками скумбрии, всякими роллами и другими вкусняшками, изготовленными своими руками.

И в сердцах ветеранов царил покой, а ещё желанное хлебосольство. Сами мамы, сами бабушки женщины творили кулинарные чудеса. Угощали просто – бери тарелку, подходи и пробуй любое блюдо: хочешь, отведай своего душистого сала на ломтике чёрного хлеба, а хочешь – ломтик ароматной и сладкой тыквы. Все блюда были приготовлены со вкусом, особенно поразили цукаты, конфеты, с любовью приготовленные из тыквы и кабачка. Анна Ивановна Палагина поделилась своими секретами:

– Сначала надо почистить тыкву и кабачок и покрошить кусочками (конфетами). На килограмм овощей полкило сахара и половина лимона. Перемешиваем и оставляем на ночь. Ставим на огонь, доводим до кипения, пять минут кипятим, затем остужаем. Вновь доводим до кипения, кипятим столько же и опять остужаем. Делаем так до тех пор, пока масса не станет прозрачной. Целую неделю готовила. Когда стали готовы, через дуршлак слила сироп, дала отечь и поместила в сушилку на 2-3 часа, затем день сушила на открытом воздухе. Посыпала 1\1 сахарной пудрой, перемешанной с крахмалом. Получилась турецкая сладость, цветом похожая на необработанный янтарь.

Мягкий и нежный «Аннушкин янтарь» всем пришёлся по вкусу.

По словам председателя Совета ветеранов атомной станции Валентины Кудрявцевой ковидное время не давало возможности отмечать данный праздник.

– Но за два года мы накопили много новых рецептов. Блюд столько, что они не помещаются на наших столах. Не отстали от женщин и мужчины, они тоже любезно предоставили свои любимые блюда – «От рыбака» и «Огород в банке».

Валентина Алексеевна поздравила всех присутствующих с днём матери, пожелала счастья в каждой семье.

Со своими рукотворными вкусняшками на «мамином пиру» побывали гости из Атом ЖКХ. Они поздравили всех ветеранов, как мам и бабушек, с праздником, назвав их солнечными лучиками бесконечного родительского тепла.

– Мы давно сотрудничаем, – сказала Валентина Алексеевна, – и к празднику они всегда к нам приходят с подарками. Сегодня пришли со своими кулинарными изделиями.

Председатель профкома НВ АЭС Юрий Бабенко поздравил ветеранов с Днём матери, признался, что каждый раз, когда бывает в Совете ветеранов атомной станции, то чувствует себя как дома.

– Здесь, я не в гостях, а у себя дома, – подчеркнул Юрий Константинович. – Выставка блюд выглядит очень живописно, так и хочется отведать всего понемногу.

После поздравлений и пожеланий, Валентина Алексеевна предложила продегустировать блюда «ветеранского стола». Удивительно, но каждой хозяйке хотелось, чтобы обязательно отведали её именное изделие.

Блюда, приготовленные с любовью, опытными руками были особенно вкусными, по-настоящему праздничными.

В Совете ветеранов проходит множество самых разных выставок, случается кукольный театр, в котором кукол вяжут ветераны, ширму делают ветераны, сценарий пишут ветераны, ставят представление ветераны. День матери, семьи для ветеранов-атомщиков особенно дорог, а потому и проявился талант в приготовлении разнообразных блюд и красивой сервировке стола.

                                                                                    Иван Быков

 

 

 

 

 

 

+7 495 783−01−43 доб. 1192
+7 495 647−41−50 доб. 1192
Почтовый адрес: Москва, 109507, ул. Ферганская, 25
e-mail: info@moovk.ru
Межрегиональная общественная организация ветеранов концерна «РОСЭНЕРГОАТОМ»
© 2012 все права защищены
© 2012 Заказать сайт-визитку Brand Energy