СТРУКТУРА

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОТДЕЛЕНИЯ

КОНКУРСЫ

24 апреля 2024

Подведены итоги конкурса МООВК за 2023 год
6 апреля 2023

Подведены итоги конкурса на лучшую ветеранскую организацию в 2022 году

ПОИСК

Дек 30

Маяковец. Начальник РТЦ-2

«Вы были первопроходцами, когда начинали трудовой путь на химкомбинате «Маяк», вы были первопроходцами в освоении и эксплуатации всех блоков Нововоронежской АЭС, и сегодня, на строительстве, наладке и пуске блоков нового поколения мы тоже являемся первопроходцами».

Приказом директора Нововоронежской атомной станции с 15 января 1974 года реакторный и турбинный цеха энергоблоков № 3 и 4 объединены в реакторно-турбинный цех № 2. Начальником вновь созданного подразделения АЭС был назначен Виктор Михайлович Лосилкин – маяковец.

Десятки «маяковцев» волею судеб приехали работать на Нововоронежскую атомную станцию, и каждый из них стал хорошо известен на предприятии, так как вносил существенный вклад в развитие и становление первой промышленной атомной станции.

Виктор Михайлович родился 5 марта 1928 года. Дитя войны хлебнул полную чашу тяжёлого военного детства, что не помешало ему хорошо учиться, поступить и окончить Московский энергетический институт. Был направлен на химкомбинат «Маяк».

В истории атомной промышленности история химкомбината «Маяк» – отдельная особая глава. Предприятие было создано в конце 40-х годов XX века для наработки оружейного плутония в рамках советского «атомного проекта» – создание ядерного щита Родины.

Виктор Михайлович Лосилкин проработал на химкобинате «Маяк» почти десять лет. 8 февраля 1971 года был переведён на Нововоронежскую АЭС в должности начальника смены. В 1973 году был назначен начальником реакторно-турбинного цеха № 2 (РТЦ-2).

В 1979 выехал в загранкомандировку. На болгарской атомной станции исполнял обязанности главного инженера по наладке и пуску.

Награды: знак «Почётный работник Минэнерго СССР»; знак  «Отличник энергетики и электрификации»; медаль «За трудовое отличие»; медаль «Ветеран труда»; медаль «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия  со дня рождения В.И. Ленина; памятный знак «За ликвидацию радиационных аварий».

Виктор Михайлович – ветеран труда, ветеран атомной энергетики и промышленности, имеет звание ветерана атомной энергетики.

                                                                Иван Быков

+7 495 783−01−43 доб. 1192
+7 495 647−41−50 доб. 1192
Почтовый адрес: Москва, 109507, ул. Ферганская, 25
e-mail: info@moovk.ru
Межрегиональная общественная организация ветеранов концерна «РОСЭНЕРГОАТОМ»
© 2012 все права защищены
© 2012 Заказать сайт-визитку Brand Energy