СТРУКТУРА

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОТДЕЛЕНИЯ

КОНКУРСЫ

24 апреля 2024

Подведены итоги конкурса МООВК за 2023 год
6 апреля 2023

Подведены итоги конкурса на лучшую ветеранскую организацию в 2022 году

ПОИСК

Янв 23

Вместе и навсегда

Источник: Ленинградская АЭС

Продолжим тему семьи и детей и расскажем вам об интересной паре – Владимире и Алле Сырейщиковых, которые вместе уже более 60 лет.

Владимир Александрович – ветеран Ленинградской АЭС.

Семейная и трудовая история в нашей статье. Приятного чтения.

О ЛАЭС, японцах и пельменях…

В 2022 году Владимир Александрович Сырейщиков, человек который знает о работе блоков РБМК Ленинградской АЭС практически все, отметил свой день рождения. Знаменательная дата — 80 лет.

Владимир Александрович вместе с супругой Аллой Федоровной рассказали нам свою историю и как Сосновый Бор стал городом, где они прожили счастливо вот уже более 55 лет.

Родился Владимир Сырейщиков в Красноперекопском районе города Ярославля. Отец был директором ресторана, а мама учителем географии. Позже ей было присвоено звание заслуженного учителя России. Владимир закончил школу, поступил в профтехучилище, где получил специальность – аппаратчик синтетического каучука. В 1961 году по распределению уехал в военный городок Свердловска, здесь на танцах в Доме офицеров познакомился со своей будущей супругой – Аллой. Проработав четыре года, Владимир решает поступать в Ленинградский государственный университет на химический факультет, кафедра радиохимии.

О годах учебы Владимир Сырейщиков вспоминает: «В университете профессура была на высочайшем уровне, нам давали не только уникальные знания, но и так «обминали мозги», что мы умеем найти информацию, обработать ее и сделать правильные выводы. Учили профессионально мыслить».

После окончания ЛГУ Владимир Александрович по направлению работал в Государственном оптическом институте, в филиале на Нахимовском озере и ни кем-нибудь, а начальником лаборатории. Изучал лазерные технологии. «Работа в ГОИ была безумно интересной, университетские знания очень пригодились, техника и оборудование – все на высочайшем уровне, причем не только отечественные, много всего было и от импортных производителей», – вспоминает Владимир Александрович.

Каждый праздник наш горой ездил к своей любимой в Свердловск, иногда получалось и сэкономить, летал на самолете «зайцем», ведь лучший друг – летчик гражданской авиации. А в 1966 году Владимир и Алла зарегистрировали брак в ленинградском Дворце бракосочетаний. В п. Овсяное от ГОИ супругам предоставили служебный домик, где и родилась их первая дочь Анна. Жилось молодой семье в те годы непросто, дом был холодный, стены в мороз покрывались инеем, зарплаты в 110 рублей совсем не хватало, но главное – чувства, они помогли все преодолеть. Кстати пришелся перевод филиала ГОИ в Сосновый Бор, ведь в тоже время на улице Ленинградской построили и первые многоквартирные дома для сотрудников предприятия. Среди первых жильцов в доме № 12 – директор ГОИ и семья Сырейщиковых. Родители контейнером прислали кое-что из мебели, а главное пианино, музыкальный инструмент жены. Потихоньку стали обустраиваться. Родилась вторая дочь – Елена. Зарплаты на семью стало совсем не хватать. Супруга устроилась работать в музыкальную школу, но из-за частой болезни детей — работать не получалось. Как раз в это время достраивался первый энергоблок РБМК Ленинградской АЭС и в цех наладки и испытаний требовался опытный инженер — химик, коим как раз и являлся наш герой. Его и пригласили, пообещав оклад в 280 рублей. Химик водного режима, так называлась первая должность на ЛАЭС у Владимира Сырейщикова.

Владимир Александрович Сырейщиков принимал участие в пусках, реконструкции и модернизации, во всех жизненных циклах всех четырех энергоблоков Ленинградской АЭС. Оборудование было тогда единственным в СССР и требовалась его наладка и доработка. Когда пускали первый блок выяснилось, что в газгольдере турбинного цеха при проходе газа скапливается гремучая смесь, которую для избежания взрыва необходимо сжигать. Именно тогда и была опробована установка сжигания гремучей смеси. За данную работу Владимир Иванович получил авторское свидетельство и прибавку в 10 рублей к зарплате.

Также под руководством Владимира Сырейщикова были опробованы и сданы в промышленную эксплуатацию первые установки очистки гелия для РБМК-1000, система очистки сдувок циркуляционных баков СУЗ, УПАК и немало других новаций.

Особого внимания заслуживает работа Владимира Ивановича по межправительственному российско-японскому соглашению о создании микрофонной системы обнаружения течей теплоносителя. «У нас целостность канала реактора измеряется с помощью прибора контроля целостности, а японцы определяют целостность канала при помощи звука. По стенкам устанавливают датчики, которые улавливают звук и если канал поврежден, то скорость передачи звукового сигнала на датчик меняется и информация о повреждении поступает оператору. Вот эту систему мы в составе правительственной делегации и ездили изучать в Японию. А перед этим вместе с японцами собрались для обсуждения проекта в Москве в ресторане, где я впервые попробовал черную отборную икру, подавали ее как сейчас помню с блинами. На ответном обеде в Японии нас тоже угощали – борщом, приготовленным на японский манер из сырых овощей и с липким хлебом. Ушли тогда помню голодными. После всех обсуждений и согласований микрофонную систему контроля с использованием своего оборудования у нас на блоке РБМК и смонтировали японские коллеги. Оборудование тогда для нас казалось фантастическим, работало при температуре 270 градусов, уму не постижимо! Японцы оказались для нас русских непривычно педантичными и скрупулезными. В процессе закручивания погнулась одна из шайбочек, по их настоянию заказали новую из Японии, ждали ее месяц и только потом завершили работу. Удивило нас и знание японскими коллегами культуры и истории России, а песен сколько русских знали и не счесть….. », – из воспоминаний Владимира Сырейщикова о работе с японскими коллегами.

С 2008 по 2012 год Владимир Александрович возглавлял отдел вывода из эксплуатации. Внес неоценимый вклад в разработку концепции вывода из эксплуатации, в создание программ, баз данных и нормативной документации. С 2012 года Владимир Сырейщиков пенсионер. Знания химии пригодились ему при овладении мастерством кулинарии, по мнению всех членов семьи пельмени, котлеты и пасхальные куличи, приготовленные Владимиром Александровичем, самые вкусные. Лето проводит на даче. Не оставил и свое увлечение футболом, последнюю сою игру сыграл в 70 лет, а сейчас первый зритель на трибунах и организатор футбольных турниров.

Семья у Владимира Сырейщикова прекрасная: трое детей, две дочери и сын, все достойное продолжение отца, великолепно образованные и состоявшиеся как в профессии, так и в жизни. Супруга, с которой Владимир Александрович вместе уж более 55 лет, прекрасное его дополнение, они такие разные по темпераменту, но единое целое по жизни. Смотришь на них, слушаешь и не хочется останавливаться….

+7 495 783−01−43 доб. 1192
+7 495 647−41−50 доб. 1192
Почтовый адрес: Москва, 109507, ул. Ферганская, 25
e-mail: info@moovk.ru
Межрегиональная общественная организация ветеранов концерна «РОСЭНЕРГОАТОМ»
© 2012 все права защищены
© 2012 Заказать сайт-визитку Brand Energy